Инструкция по применению и аналог "Сирдалуда". Список дешевых аналогов "Сирдалуда"

Эта статья написана в целях ознакомления с лекарственным препаратом «Сирдалуд» и с инструкцией по его применению. Вся информация, размещенная здесь, – это дополнение и упрощение аннотации к данному лекарству.

аналог сирдалуд

Что это за лекарство?

«Сирдалуд» - это относительно новый, но весьма действенный препарат, который относится к клинико-фармакологической группе миорелаксантов центрального действия. Данное лекарство непосредственно влияет на нервно-мышечную передачу, способствует расслаблению мышц и действует на снижение их сопротивления. Препарат «Тизанил» - это аналог «Сирдалуда». Другими дженериками являются «Тизалуд» и «Сирдалуд МР». Об этих медикаментозных средствах будет рассказано чуть ниже. Назначается лекарство «Сирдалуд»:

  • при спазмах скелетной мускулатуры или гипертонусе;
  • судорогах и связанном с ними болевом синдроме.

Активный компонент этого лекарства – тизанидин. Это вещество способно к быстрому и практически полному всасыванию при пероральном приеме. В плазме крови максимальное количество тизанидина фиксируется уже через час после приема лекарства.

Препарат «Сирдалуд» действует на мышцы человека положительно, тонизируя их. Механизм действия лекарства имеет некоторые отличия от других миорелаксантов. Основное преимущество, которым обладает и аналог «Сирдалуда», - при снижении общего тонуса мышечной массы сила мышц не снижается. Кроме того, возможно одновременно принимать данный препарат и пищу. И этот фактор нисколько не повлияет на свойства медикамента и лечения в целом.

сирдалуд показания к применению

Показания к применению

При каких заболеваниях рекомендован препарат «Сирдалуд»? Показания к применению, аналоги будут рассмотрены далее. Данный медикамент назначается при следующих нарушениях:

  1. Нарушение кровообращения головного мозга.
  2. Церебральный паралич.
  3. Дегенеративные нарушения спинного мозга.
  4. Рассеянный склероз.
  5. Миелопатия.

Также и при некоторых других симптоматических заболеваниях лечащий врач назначает медикамент «Сирдалуд». Показания к применению этого препарата следующие:

  1. Заболевания позвоночника (позвоночного столба), например остеохондроз, радикулит и др.
  2. Реабилитация после операционного вмешательства, то есть восстановление организма человека после операции, например после удаления межпозвонковой грыжи или остеоартрита бедра.

сирдалуд отзывы аналоги

Действие на организм человека

Тизанидин - активное вещество препарата «Сирдалуд». Оно расслабляет и тонизирует мускулатуру человека. Тизанидин стимулирует рецепторы спинного мозга и всячески замедляет процесс выброса аминокислот, которые оказывают возбуждающее действие. Благодаря этому снижается мышечный тонус, и расслабляется мышечный каркас спины до нормального физиологического состояния. Далее происходит уменьшение боли, ведь тизанидин обезболивает. Затем восстанавливается активность движения позвоночника.

Характер действия активного вещества, которое содержит «Сирдалуд», с успехом используется в борьбе с болезнями позвоночника и для снятия мышечных спазмов. Лечебный эффект напрямую связан с уровнем концентрации данного вещества в крови.

сирдалуд таблетки аналоги

Форма выпуска и состав

Данный современный миорелаксант выпускается в трех формах:

  1. В таблетках по 2 мг.
  2. В таблетках по 4 мг.
  3. В капсулах по 6 мг.

Таблетки «Сирдалуд», применение и дозы которых мы рассмотрим чуть позже, белого цвета. Они круглые и плоские, края у них скошены. На одной стороне таблеток 2 мг есть риска и код OZ. На таблетках 4 мг риски перекрещиваются, на другой стороне – код RL. Биологически активное вещество, входящее в состав данного медикамента, как уже говорилось выше, – это тизанидина гидрохлорид. Также в состав препарата входят и вспомогательные вещества, такие как:

  1. Стеариновая кислота.
  2. Кремния диоксид коллоидный безводный.
  3. Микрокристаллическая целлюлоза.
  4. Лактоза, или молочный сахар, и др.

В инструкции по применению лекарства «Сирдалуд» указано, что препарат поставляется в блистерах из поливинилхлорида по 10 таблеток в одной упаковке.

Способ применения и дозы

Режим дозировки терапевтического средства определяется строго индивидуально лечащим врачом. Рекомендуемая начальная норма лекарства «Сирдалуд» – по 2 мг три раза в день. Препарат назначают для приема внутрь. При повышенной болезненности мышечных спазмов рекомендован 3-разовый прием 2-4 мг лекарства «Сирдалуд» (инструкция по применению аналоги данного препарата не описывает, но мы обязательно о них расскажем чуть ниже). Возможен еще один дополнительный прием медикамента при необходимости. Желательно это сделать на ночь, так как лекарство может вызвать сонливое состояние.

Для снятия спазмов мышц, вызванных неврологическими нарушениями, на начальной стадии лечения рекомендуется не более 6 мг медицинского препарата в сутки. Оптимальная терапевтическая доза за 24 часа составляет от 12 до 24 мг.

«Сирдалуд МР» представляет собой капсулы с дозировкой действующего вещества 6 мг. Начальная доза составляет 1 капсулу в сутки. Постепенно можно удвоить ее. Оптимальная доза для большинства пациентов составляет 2 капсулы, или 12 мг. В исключительных моментах дозу в сутки увеличивают до 4 капсул или до 24 мг. Длительность курса лечения индивидуальна и подбирается врачом в зависимости от состояния здоровья пациента.

сирдалуд аналоги дешевые

Побочные действия миорелаксанта

Как и при приеме любых других лекарств, при употреблении «Сирдалуда» могут возникать некоторые побочные эффекты, такие как:

  1. Головокружение.
  2. Зуд и сыпь на коже.
  3. Сонливость днем.
  4. Желудочно-кишечные расстройства.
  5. Повышенная утомляемость.
  6. Тошнота.
  7. Бессонница ночью.
  8. Сухость во рту.
  9. Мышечная слабость.
  10. Галлюцинации.
  11. Брадикардия.
  12. Спутанность сознания.
  13. Снижение артериального давления и др.

При приеме в больших дозах данного препарата все вышеперечисленные побочные явления возникают чаще. Но в большинстве случаев они не столь выражены, чтобы прекратить принимать "Сирдалуд". Отзывы (аналоги этого лечебного средства также могут вызывать незначительные побочные эффекты, но обычно в том случае, когда лекарство принимается не по назначенной схеме) могут быть противоречивы, в первую очередь следует слушать своего лечащего врача и не назначать себе дозировку самостоятельно. После того как закончен курс лечения и препарат больше не используется, все вышеперечисленные симптомы проходят сами собой.

сирдалуд показания к применению аналоги

Противопоказания по применению «Сирдалуда»

С осторожностью данный терапевтический препарат назначается пациентам старше 65 лет. Какие еще противопоказания имеет «Сирдалуд» (таблетки)? Аналоги препарата и оригинальное средство нельзя принимать при наличии следующих состояний:

  1. Непереносимость к тизанидину или к любому другому составляющему веществу данного медикамента.
  2. Врожденный дефицит лактазы.
  3. Беременность.
  4. Вскармливание младенца грудью.
  5. Болезни печени и почек (печеночная и почечная недостаточность).

Кроме того, существуют ограничения относительно взаимодействия с другими лекарствами. Список указан в инструкции по применению препарата «Сирдалуд». Инструкция (отзывы только подтверждают это) написана вполне доступным языком. Поэтому обязательно прочитайте ее, прежде чем принимать лекарство, назначенное врачом.

Некоторые ограничения

Как уже говорилось выше, пожилым людям старше 65 лет аналог «Сирдалуда» или сам препарат назначается врачом с осторожностью. То есть рекомендуется пониженная дозировка лекарства. Такой способ лечения происходит из-за недостаточной работы почек у людей пожилого возраста. Лекарство начинает скапливаться в организме, а это приводит к передозировке и более тяжелым последствиям.

Для больных с почечной недостаточностью необходимо применять в сутки 2 мг такого лекарства, как «Сирдалуд». Повышение дозы медикамента назначают постепенно, с учетом переносимости и эффективности. Если нужно получить более значимый эффект, рекомендуется увеличить норму. Вначале лекарственное средство принимается раз в сутки. И только при хорошей переносимости через некоторое время врач назначает препарат несколько раз в день.

сирдалуд инструкция отзывы

Особые указания

Одновременный прием лекарств на основе тизанидина и алкогольных напитков вызывает сонливость и уменьшает лечебный эффект данного медикамента. При беременности и кормлении грудью любой аналог «Сирдалуда» и сам препарат назначаются доктором только в самом крайнем случае. Только тогда, когда болезнь матери несет угрозу ее жизни. Влияние терапевтических свойств медикамента на развивающийся плод еще практически не изучено. Также неизвестно, попадает ли в грудное молоко активное вещество «Сирдалуда» - тизанидина гидрохлорид. При возникновении необходимости терапевтического лечения кормящей матери может ставиться вопрос о прекращении грудного вскармливания. Как будет действовать препарат и на детей постарше, также неизвестно, так как данных клинических исследований о воздействии этого препарата на пациентов данной возрастной группы в настоящее время недостаточно. Поэтому прием «Сирдалуда» детям до восемнадцати лет противопоказан.

Больным, у которых под воздействием препарата начинается сонливость или головокружение, рекомендуется воздержаться от видов работ, которые требуют повышенной концентрации внимания и быстрой реакции. Например, вождение любого транспортного средства или работа с машинами и механизмами. Резкая отмена препарата может дать толчок к развитию астении и нарушению мозгового кровообращения.

Передозировка

Имеются некоторые сведения о побочных эффектах при передозировке – существенном превышении рекомендованной дозы данного препарата (свыше 400 мг):

  1. Диспепсические расстройства.
  2. Миоз.
  3. Резкое падение артериального давления.
  4. Кома.

При возникновении вышеперечисленных симптомов передозировки пациенту следует промыть желудок, принять сорбенты, например активированный уголь и мочегонные препараты.

Аналоги «Сирдалуда»

Выпускают схожие препараты по форме и составу. Они аналогичны такому лекарству, как «Сирдалуд». Аналоги дешевые – это «Тизалуд», "Тизанидин", которые выпускаются как в таблетках, так и в виде раствора для инъекций. Также существуют и другие:

  1. «Сирдалуд МР».
  2. «Тизанил».

Когда в аптеке отсутствует «Сирдалуд», то провизор обычно рекомендует пациенту аналогичное лекарство. Терапевтический эффект и состав у них практически схожий, ведь они содержат одно и то же действующее вещество. Аналогичны у данных медикаментозных препаратов и побочные явления. Принимать аналоги «Сирдалуда» необходимо также только по рекомендации врача.

Данная статья не является инструкцией по применению препарата «Сирдалуд». Обязательно пройдите консультацию у врача-специалиста перед тем, как начать принимать данное лекарство. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением. Не верьте рассказам знакомых и отзывам в интернете. Препарат может назначать только врач, предварительно оценив ваше состояние здоровья, жалобы и анализы. Будьте внимательны при покупке, внимательно изучайте инструкцию и состав.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.