Парки Краснодара: самые интересные места для отдыха в городе

Краснодар - один из красивейших и наиболее уютных городов юга России. Крепость, основанная черноморскими казаками по указу императрицы Екатерины Второй в 1793 году, стала форпостом южных ворот Российской империи. Екатеринодар (дословно "дар Екатерины") - первое название города, которое просуществовало до 1920 года, когда к власти пришли большевики. Именно с этих пор по решению Наркомата внутренних дел РСФСР город получил нынешнее название. Одной из достопримечательностей столицы Кубани являются парки Краснодара. Вот о них мы сегодня и поговорим.

Городской сад

парки Краснодара

Один из старейших парков города расположен на южной окраине Краснодара. Он основан в 1848 году по распоряжению наместника Кавказа, князя М.С. Воронцова. С этого времени в саду были высажены тысячи черенков деревьев, кустов роз и разнообразных цветов.

В 1932 году парку присваивается имя писателя М. Горького. Тогда же на южной стороне сада появляется пруд. Перед началом Великой Отечественной войны Городской сад являлся одним из красивейших парков юга России. За годы войны этот и другие парки Краснодара были практически полностью уничтожены. Немало усилий, времени и средств пришлось приложить краснодарцам, чтобы восстановить парк. Зато сегодня это одно из любимейших мест отдыха горожан. На территории парка располагаются концертные площадки, аттракционы для детей и взрослых, кафе и аллеи, в глубине которых можно в тишине отдохнуть от городской суеты.

Парк "Солнечный остров"

солнечный парк Краснодар

Парк "Солнечный остров" расположен на одном из островов в пойме реки Кубань. В 1959 году на месте питомника Горзелентреста был создан "Солнечный парк". Краснодар получил в свое распоряжение еще одно уникальное место для отдыха горожан.

В парке помимо традиционного набора развлечений (аттракционов для детей и взрослых, разнообразных кафе и концертных площадок) есть возможность для занятий физкультурой и спортом. Так, при входе в парк можно воспользоваться прокатом велосипедов. А в глубине острова можно найти волейбольную и футбольную площадки, теннисный корт, тренажеры для силовых занятий. Наличие ледового катка для занятий фигурным катанием и хоккеем - это то, чем не могут похвастаться другие парки Краснодара. Еще одна достопримечательность этого комплекса - "Сафари-Парк", который является единственным в стране частным зоопарком. На территории площадью в 10 гектаров уютно расположились рыбы и крокодилы, жирафы и львы, обезьяны, кенгуру и еще более 100 экзотических животных.

Парк "Европа"

парк европа краснодар

Богат и еще одним развлекательным комплексом - парк "Европа", Краснодар. Это центр развлечений и семейного отдыха. Пятиэтажное здание, построенное по современным технологиям, вмещает в себя боулинг и караоке-зал, суши-бар и кинотеатры, SPA-салон и детские комнаты с игровыми автоматами, бильярд и фитнес-клуб с современным оборудованием. Для любителей качественного семейного отдыха парк "Европа" (Краснодар) станет любимым местом развлечений.

Чистяковская роща

Еще одним излюбленным местом отдыха жителей и гостей кубанской столицы по праву считается Чистяковская роща. Заложенная в 1900 году, она знала и довоенные годы расцвета, и перестроечные годы забвения. В 2008 году парк был открыт после глубокой реконструкции. Построенные фонтаны и ухоженные аллеи, красивые клумбы с цветами и новые площадки для детей быстро завоевали популярность у горожан. Сегодня здесь находится самый большой по площади и самый современный городок для детей. Главной изюминкой рощи является уникальный аттракцион "Веревочный парк".

Парки Краснодара сегодня динамично развиваются. Создаются новые аттракционы и игровые площадки, закладываются новые аллеи и строятся спортивные комплексы. Особое внимание уделяется чистоте и безопасности паркового хозяйства. Остается надеяться, что благодарные жители и гости Краснодара будут также бережно относиться к этим живым уголкам природы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.