Держатели для балдахина — незаменимая и удобная вещь

Нарядный занавес с красивым названием «балдахин» выходец с Древнего Востока, но имя носит итальянское. Раньше им украшали троны, парадные ложа и алтари, чем подчеркивали особые почет, уважение и святость места.

Зачем сейчас нужен балдахин?

В настоящее время балдахин является дизайнерским ходом. Им укрывают семейные постели, детские кроватки, диванчики, всевозможные лежанки и топчаны. Но, помимо эстетических функций, он выполняет и ряд других ролей:

  • снижает прохождение прямых солнечных лучей и яркого света;
  • защищает от сквозняков, насекомых и пыли;
  • укрывает от посторонних глаз и движений вас и вашего ребенка.

Способы крепления балдахинов

Для красивого закрепления занавеса используются различные держатели для балдахина. Тему для их импровизаций задает богатейшее историческое наследие и многовековой опыт по использованию балдахинов. Сегодняшние версии держателей многообразны до бесконечности. Это могут быть и сооружения на изысканных опорах, и подвесные или консольные конструкции, и небольшая трубка. Причем последний вариант больше подходит для детских кроваток.

держатель для балдахина

Все зависит от цели, которую вы преследуете, используя такой изящный дизайнерский элемент, как балдахин. Перечисленные способы значительно отличаются друг от друга и зависят от размеров накрываемого пространства. Если это двуспальная кровать, то она будет эффектно выглядеть с каркасом из четырех опорных столбов, размещенных по ее периметру. Когда речь идет о детских кроватках, маленьких лежанках, топчанах и кушетках, то здесь уместно будет использовать облегченные держатели для балдахина. Такие прикрепляются непосредственно к краям перечисленных предметов.

Что собой представляет держатель для балдахина

Как большое семейное ложе, так и маленькую кроватку вашего младенца можно утонченно оформить легковесным тончайшим занавесом. Для его закрепления прекрасно подойдут держатели для балдахина, которые очень просто устроены. К примеру, это может быть небольшая трубка, имеющая кольцо на верхнем конце, на которое непосредственно и вешается легкий и мягкий занавес различных оттенков.

держатель для детского балдахина

Труба-опора имеет специальные фиксаторы, с помощью которых она прикрепляется в изголовье (к спинке) кровати или сбоку. Обычно для таких конструкций используют качественные и прочные материалы, не вызывающие аллергических реакций (сталь, черные металлы).

Держатель для детского балдахина имеет различной длины кронштейны. Одни короткие, которые крепятся только за верхние перила кроватки, они малоустойчивые. Другие можно закрепить как за верхнюю, так и за нижнюю планки детского ложа. При этом следует учитывать ширину перил кровати, которая колеблется в пределах от 3 до 6 см и более.

держатель для балдахина

Если вы хотите завесить балдахином всю кроватку, то тогда кронштейны держателя закрепляются к ее длинной (боковой) стороне. Многие модели опор регулируются по высоте. С помощью балдахина вы создадите особенную атмосферу в детской комнате.

Комплектация универсального держателя балдахина

Универсальные держатели для балдахина должны иметь в комплектации следующие части:

  • Зажимы пластиковые (2 шт.).
  • Гайки пластиковые (2 шт.).
  • Направляющие из пластика (2 шт.).
  • Одну нижнюю металлическую трубку.
  • Одну верхнюю изогнутую трубку из металла.
  • Проволочный ободок для балдахина (1шт.)

Обычно металлические части покрываются безопасной для здоровья эмалью. Держатель упаковывается в индивидуальную картонную коробку либо в сетку.

Такой практичный аксессуар, как балдахин, давно оценили современные люди. Вас не разбудит яркий свет, не потревожат насекомые, и ваше дыхание не побеспокоит пыль. Используя балдахин, вы и ваш малыш будете спать спокойно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.