Какой штраф за отсутствие знака "шипы"? Знак "шипы" обязателен или нет

Вождение автомобиля в зимнее время сопряжено с большим риском и некоторыми особенностями. На дорогах снег и грязь, может быть даже гололедица, так что условия для аварии самые подходящие. И тут для некоторых автолюбителей становится особенно актуальным вопрос: «Какой штраф за отсутствие знака "шипы"?» И вообще, нужен ли он и зачем?

Зимние шины

В середине осени многие российские автолюбители начинаются задумываться о том, чтобы "переобуть" своих железных коней. Во-первых, никому не хочется стоять в очередях на шиномонтаже, а во-вторых, есть мнение, что уже при низких положительных температурах даже в отсутствие осадков летняя резина утрачивает часть своих свойств, в результате чего авто теряет в управляемости. Разумеется, еще есть универсальные всесезонные покрышки, но наученные горьким опытом россияне знают, что лучше "переобуваться" - это делает поездки безопаснее, и каждый комплект будет изнашиваться медленнее. К тому же большинство давно поняло, что недостаточно один раз потратиться и купить хороший автомобиль – с момента его приобретения он также станет источником расходов на топливо, аксессуары и обслуживание. И при этом не стоить жадничать, ведь при ДТП даже самые незначительные мелочи могут стать определяющими.

какой штраф за отсутствие знака шипы

Шипы или "липучки"?

Раньше выбора не было, поэтому задумываться не приходилось. Сейчас же между автолюбителями то и дело вспыхивают дебаты на тему: "Что лучше?" Некоторые считают, что "липучки" предназначены исключительно для мягкой европейской зимы, да и просто не доверяют этой технологии, предпочитая нечто более простое и понятное, но имеющее хорошее сцепление с покрытием. Их оппоненты же утверждают, что "шипы" резко сокращают тормозной путь (даже по сравнению с летом) и необходимы лишь в условиях, когда на дороге есть корка льда. Кроме того, современным автомобилистам в критических ситуациях помогают различные электронные системы, например, ABS.

К счастью, проезжую часть зимой регулярно чистят, так что подобная ситуация возникает крайне редко. Еще один аргумент любителей "липучек" состоит в том, что им не приходится помещать на автомобиль знак "шипы" (ПДД не предусматривает специального обозначения для машин с зимней резиной другого типа). Как бы то ни было, споры продолжаются. Выбор сейчас огромен, и это касается как типа резины, так и ее стоимости. А между тем для противников "липучек" актуален вопрос: «Какой штраф за отсутствие знака "шипы" и правомерен ли он вообще?» Каждую зиму многие сталкиваются с проблемами с ДПС.

Говорить о том, что же все-таки лучше, бесполезно: в дискуссиях на эту тему сломано много копий. Спорщики ссылаются на законы физики и сыплют специальными терминами, выстраивают графики и схемы, но практика, а именно независимые зимние тесты покрышек, показывает, что "шипы" эффективнее останавливают разогнавшееся авто. Но выбор остается за каждым отдельным автолюбителем, лишь бы он соблюдал правила.

отсутствие знака шипы

Знак "Шипы"

ПДД содержит эту пиктограмму в п. 8 Положения о допуске ТС к эксплуатации. Он определяет этот знак как равносторонний белый треугольник вершиной вверх в красной окантовке, в который вписана черная буква "Ш". При этом оговаривается, что каждая его сторона должна быть не менее 20 сантиметров в длину.

Пиктограмма получается довольно внушительного размера. Неудивительно, что многие автолюбители не хотят использовать предусмотренный ПДД знак "Шипы". Штраф и разборки с ДПС их, по-видимому, не страшат. Очевидно, гораздо важнее для них хороший обзор через зеркала заднего вида. Наконец, многим кажется, что это просто некрасиво. Чем-то иным объяснить повальное отсутствие знака "Шипы" довольно сложно.

наказание за отсутствие знака шипы

Нужен…

Однозначно ответить на этот вопрос сложно. Знак "Шипы", как и его упоминание в ПДД, возник в 1993 году, когда зимняя резина такого типа только начала появляться на российских дорогах. Тогда она была у немногих, но серьезно изменяла некоторые характеристики, поэтому и было необходимо предупреждать всех остальных водителей.

Сейчас же летняя или всесезонная резина зимой – исключение, а не правило. Но норма в законе осталась: при использовании шин соответствующего типа знак "Шипы" обязателен.

… или нет?

Здесь и кроется любопытный казус, порождающий почву для горячих споров и обсуждений. Дело в том, что наказание за отсутствие знака "Шипы" Кодексом об административных нарушениях (КоАП) не предусмотрено. То есть нарушение есть, а последствий – нет. Таким образом, на вопрос: "Какой штраф за отсутствие знака "Шипы"?» ответ прост – никакой. Но это в теории, а в жизни, как это часто бывает, все несколько сложнее.

знак шипы

На практике

Да, большая часть автомобилистов, предпочитающих шипованную резину, не заморачивается наклеиванием соответствующего знака на авто. Другие, наоборот, ездят с ним круглый год, даже летом, когда они используют летние шины. И только некоторые блюдут закон, вешая и снимая при смене резины, в соответствии с ПДД, знак "Шипы". Штраф ни при чем: смеяться над ними не надо. Они своими действиями не только беспокоятся о своей безопасности, но и снимают с себя массу потенциальных проблем с полицией и страховыми компаниями.

"Шипы" и ДПС

Несмотря на то что в законе сказано, что этот знак обязателен, эксплуатация без него не запрещена, а штрафа нет. Тем не менее некоторые работники ДПС все равно останавливают такие авто и даже составляют протокол. При этом в качестве основания используется ч. 1 ст. 12.5 КоАП, в которой говорится о запрете эксплуатации ТС при наличии некоторых неисправностей. Очевидно, что неправильная установка знака "Шипы" или его отсутствие к этому не относятся. Поэтому наказание за нарушение упомянутой статьи - штраф в 500 рублей - в данном случае неактуально. Заявить об этом можно еще перед выпиской протокола, но всегда можно оспорить его и после, правда, для этого придется обратиться в суд. Как бы то ни было, отсутствие наказания не дает права нарушать закон, подвергая опасности не только себя, но и других участников дорожного движения – это стоит помнить.

знак шипы обязателен или нет

Кроме того, если зимой необходимо пройти техосмотр, шины в шипах, а знака нет, то талон ТО не выдадут. В любом случае лучше перестраховаться и хотя бы возить пиктограмму с собой - на всякий случай. А еще лучше соблюдать закон и устанавливать ее, когда это актуально.

При ДТП

Никто не хочет и не любит попадать в аварии. И речь сейчас не идет об автокатастрофах с жертвами и ранеными: даже легкий удар с небольшим повреждением лакокрасочного покрытия и вмятиной неприятен хотя бы ожиданием ДПС и последующим оформлением происшествия, что выливается в трату времени и нервов.

установка знака шипы

И вдвойне серьезно это зимой для нелюбителя "липучек", если у него отсутствует знак "Шипы". ПДД и КоАП, как мы уже разобрались, на это смотрят сквозь пальцы. Но вот страховая компания – другое дело, ведь это частная организация, решение которой довольно сложно оспорить. И текущая практика показывает, что при наличии у одного из участников ДТП шипастой резины в отсутствие соответствующего знака фактический виновник, сославшись на это обстоятельство, может выйти сухим из воды, особенно если все зафиксировано на видеорегистратор, который сейчас есть практически у каждого. А тот, кто пострадал на самом деле, будет ответственным. И это скажется не только на том, что придется решать проблемы с СК – следующий полис из-за коэффициента бонус-малус окажется дороже. Что уж говорить о бесценных потраченных времени и силах? Так зачем это все, если просто можно установить знак?

Правильное расположение

Куда клеить знак "Шипы"? ПДД отвечает на этот вопрос однозначно: на заднее стекло со стороны водителя. Функция этой пиктограммы состоит в предупреждении соседей по потоку об особенностях данного транспортного средства, а потому все, кто находится за этой машиной, должны быть в курсе того, какие шины на ней стоят, чтобы учитывать это при планировании своих действий.

Впрочем, в последнее время на эту тему появилась масса вариаций, учитывая, что водителям не нравятся недолговечные знаки, отваливающиеся в конце декабря после осадков. Сейчас есть картинки, которые наклеиваются на стекло снаружи, на них не намерзает лед, они не затрудняют очистку от снега по утрам. Правда, от них бывает сложно избавиться, но, как вариант, можно использовать специальную мягкую подушечку в виде пиктограммы, которая помещается с левой стороны под заднее стекло и прекрасно всем видна. И весной ее легко убрать в багажник на полгода, так что она совсем не создает проблем и уж точно снимает вопрос о том, какой штраф за отсутствие знака "Шипы".

куда клеить знак шипы пдд

Зачем он нужен?

Шипованные шины, по сравнению с "липучками", значительно меняют характеристики тормозного пути, особенно в экстренных случаях. С обычной резиной это не так сильно заметно. Но с шипами автомобиль останавливается гораздо быстрее и резче, что может сослужить плохую службу его владельцу. Обычно в столкновении виноват тот, кто ехал сзади. Но, как уже было упомянуто, наказание за отсутствие знака "Шипы" может быть выражено в виде отказа страховой возместить виновнику ремонт. А это впоследствии может вылиться в куда более значительные расходы, чем починка бампера. Так что не стоит особо раздумывать на тему о том, знак "Шипы" обязателен или нет: пока ПДД предполагают его присутствие, лучше выполнять их требования.

Опытные автовладельцы зимой в любом случае держат дистанцию куда аккуратнее, чем летом. Скользкая дорога, осадки и прочие факторы не способствуют лишней смелости. Но если впереди едет авто, на котором стоит шипованная резина и висит соответствующий знак, нужно удвоить бдительность и постараться визуально контролировать расстояние между вами и этой машиной. Даже небольшой намек на торможение должен провоцировать замедление движения. Важно помнить, что никакая электронная начинка не спасет, если собственные решения и действия водителя не способствуют правильному развитию событий и избежанию ДТП.

Картинки на задних стеклах

К сожалению, эта тема перекликается с вопросом необходимости знака "Шипы". В последние годы некоторых людей стала привлекать возможность самовыражения посредством украшения собственного транспортного средства. Это вылилось в аэрографию, наклеивание картинок и стикеров на стекла и ЛКП. Безусловно, все это креативно и показывает, насколько необычен владелец машины, да и просто выделяет ее из потока. Но это одновременно и негативный момент, ведь подобные изыски могут отвлечь соседей по потоку, а кто-то захочет подъехать поближе, чтобы разглядеть получше забавную картинку, и вот дистанция сокращается, а с ней уменьшается и вероятность хорошего исхода в случае экстренного торможения. Во всем нужно соблюдать меру, и лишнее - хоть и смешное или оригинальное - клеить на машину ни к чему. Знак "Ученик", восклицательный знак для начинающих автолюбителей, получивших права менее 3 лет назад, пиктограмма, обозначающая наличие в ТС детей, а также "Шипы" - пожалуй, это все, что необходимо, ибо в достаточной степени информирует соседей по потоку о тех или иных особенностях данного автомобиля. Удачи на дорогах!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.