Препарат "Пирацетам" от чего? Инструкция, аналоги и описание "Пирацетама"

Многие из тех, кто знаком с нарушением мозгового кровообращения, ухудшением памяти или других функций мозга, принимали препарат "Пирацетам". От чего он еще помогает, знают, правда, не все. А это давно известный ноотропный препарат, помогающий при многих нарушениях в работе мозга. Его назначают пожилым людям в качестве профилактики, детям для улучшения памяти и коррекции поведения, алкоголикам и наркоманам при лечении абстинентного синдрома. Препарат довольно безвреден и хорошо переносится. Но самолечение им все же опасно, поэтому те, кто пытается принимать "Пирацетам" по совету знакомых, должны знать все о противопоказаниях и побочных действиях препарата. И лучше все же проконсультироваться с врачом, так как это лекарство - не панацея, и вполне возможно, что нужен другой препарат для лечения, а не "Пирацетам".

Действие лекарства

1. Активное вещество препарата уменьшает вязкость крови и этим улучшает кровообращение и микроциркуляцию.

пирацетам побочные

2. "Пирацетам" ускоряет распространение нервных импульсов в головном мозге и улучшает связь между полушариями.

3. Улучшает память, концентрацию внимания и умственную работоспособность.

4. Восстанавливает функции мозга после электрошока, интоксикации и гипоксии, помогает при черепно-мозговой травме.

5. Улучшает обмен веществ в мозге, особенно усвоение и вывод им глюкозы, стимулирует окислительно-востановительные процессы.

6. Увеличивает содержание в мозгу дофамина и норадреналина.

Показания к применению препарата

Когда же назначается "Пирацетам"? Инструкция по применению таблетки 200 мг рекомендует принимать в таких случаях:

- головные боли, головокружения и нарушения равновесия, вызваннные ухудшением мозгового кровообращения;

- травмы и сотрясения мозга, гипоксия и интоксикация;

- ухудшение памяти и концентрации внимания, нарушение настроения и походки;

- старческий психоз и слабоумие, вызванное различными заболеваниями.

пирацетам действие

Кроме того, препарат хорошо зарекомендовал себя в таких случаях:

- при лечении ишемической болезни сердца у пожилых пациентов он снижает потребность в нитроглицерине;

- в комплексном лечении алкоголизма и наркомании;

- при отравлении алкоголем и сильнодействующими снотворными препаратами;

- для лечения депрессий, апатии, вялотекущей шизофрении и других психических осложнений также с успехом применяется "Пирацетам".

От чего еще лечит этот препарат:

- от эпилепсии, болезни Паркинсона и Альцгеймера;

- от атеросклероза и гипертонии.

"Пирацетам" для детей

Препарат может назначаться малышам с рождения. Он включается в комплексное лечение гипоксии и последствий родовых травм. Его применяют при водянке головного мозга, детском церебральном параличе, олигофрении, энурезе и отставании в развитии. Но чаще всего детям после 5 лет "Пирацетам" помогает в комплексном лечении дислексии, синдрома дефицита внимания.

пирацетам доза
Он помогает улучшить процесс обучения, так как улучшает память и скорость усвоения информации. При исследовании детей от 3 до 15 лет, принимавших "Пирацетам", отмечается, что они стали меньше уставать, быстрее выполнять задания и лучше усваивать информацию. Но нужно внимательно расчитывать дозу препарата, так как он может вызвать у детей гиперактивность, тревожность и даже агрессивность. Назначается "Пирацетам" также при травмах и сотрясениях головного мозга. Кроме того, прием препарата помогает подросткам адаптироваться в коллективе и исправить неадекватное поведение.

В каком виде выпускается "Пирацетам"?

Инструкция по применению таблетки 200 мг рекомендует чаще всего. Но промышленность выпускает препарат во многих других формах:

- капсулы "Пирацетам" содержат 400 мг действующего вещества;

пирацетам инструкция по применению таблетки 200 мг
- 20 % раствор для инъекций (в одной ампуле препарата содержится один грамм "Пирацетама");

- гранулы для приготовления детской суспензии или сироп.

Аналоги препарата

Иногда при тех же заболеваниях врачи назначают более дорогой препарат "Ноотропил". Но если почитать инструкцию, станет ясно, что это тот же самый "Пирацетам", только другого производства. Кроме того, аналогами и синонимами препарата яляются такие лекарственные средства, как "Луцетам", "Мемотропил", "Оксирацетам", "Пирамем", "Апаган" и многие другие. В этой группе ноотропных средств сейчас выпускается все больше лекарств, но именно "Пирацетам" остается самым популярным среди врачей и пациентов.

пирацетам инструкция по применению уколы

Инструкция по применению

Таблетки 200 мг принимают обычно по четыре штуки трижды в день. Но это в начале лечения, позже дозу можно снизить вдвое. Курс лечения обычно составляет от двух недель до двух месяцев, но при необходимости его можно продлить до полугода. Правда, потом нужно сделать перерыв на пару месяцев. Пить препарат в таблетках или капсулах нужно до еды, запивая большим количеством воды. А вот жидкую форму лекарства можно смешивать с чаем или фруктовым соком. В какой же максимальной дозе можно принимать "Пирацетам"? Инструкция по применению уколы внутривенно рекомендует делать в особо тяжелых случаях в дозировке до 12 граммов в сутки. При улучшении состояния переходят на пероральное применение лекарства. Чаще удобнее принимать в капсулах "Пирацетам" (400 мг). Обычно необходимы 1-2 капсулы, в отличие от таблеток, которые нужно пить по 3-4 штуки за раз. Вообще, "Пирацетам" - это такой препарат, дозировка которого рассчитывается не только в зависимости от возраста и состояния пациента. Различные заболевания требуют разной дозы лекарства. Поэтому и назначать препарат может только врач. Например, часто схема лечения заключается в постепенном увеличении дозы в течение первых двух недель приема, потом ее снижают.

Особые указания по приему препарата

При попадании в организм "Пирацетам" быстро проникает в различные органы, а в мозгу его наибольшая концентрация наблюдается примерно через пару часов после приема препарата. Дольше всего он задерживается в спинном мозге, а другими органами практически не метаболизируется. Выводится "Пирацетам" почками. Поэтому стоит постоянно контролировать показатели их функций, а также состояние печени. Также нужно знать, что это лекарство обладает возбуждающим действием. Поэтому желательно последний прием делать не позднее 17 часов, иначе пациент не сможет заснуть, принимая вечером "Пирацетам". Доза суточная в этом случае делится на два приема.

Как "Пирацетам" сочетается с другими лекарствами?

Очень часто этот препарат используют в комплексном лечении. Часто даже пациенты не знают, "Пирацетам" от чего им назначен. Но вопрос о целесообразности сочетания препаратов может решать только врач. При одновременном приеме нескольких лекарств "Пирацетам" усиливает эффект психостимуляторов, антидепрессантов и сердечных средств. Не рекомендуется его употреблять вместе с гормонами щитовидной железы, потому что велик риск развития побочных эффектов. А во время комплексного лечения эпилепсии нельзя отменять противосудорожные препараты, так как "Пирацетам" может снижать порог судорожной готовности.

Всем ли можно пить "Пирацетам"?

Не рекомендуется принимать препарат беременным женщинам и малышам до года. Но иногда все же назначается "Пирацетам" в этих случаях. А при некоторых состояниях препарат категорически противопоказан:

пирацетам от чего
- при острой почечной недостаточности;

- больным сахарным диабетом, особенно в детском возрасте;

- при аллергических реакциях на некоторые продукты питания;

- при геморрагическом инсульте;

- при тяжелой степени гипертонии;

- после обширных хирургических вмешательств;

- женщинам, кормящим грудью ребенка.

Побочные действия от приема препарата

"Пирацетам" иногда может вызвать и неприятные осложнения. Бывает это чаще всего у детей, в старческом возрасте или при неправилной дозировке препарата - больше 5 граммов в день. Так как это лекарство длительного применения, иногда сложно понять, что негативные явления вызвал "Пирацетам". Побочные действия могут быть такими:

- психическое возбуждение, раздражительность, неуравновешенность и суетливость;

- нарушение сна, тревожность, судороги и слабость;

- снижение аппетита, боли в животе, расстройство стула, тошнота или рвота;

- головокружение и головные боли;

- ухудшение состояния у больных стенокардией;

- кожный зуд, а в месте введения инъекции - сильная боль;

- повышение массы тела.

капсулы пирацетам

Иногда также может снижаться способность к концентрации внимания, поэтому не рекомендуется во время лечения управлять транспортными средствами.

В большинстве случаев для избавления от этих симптомов достаточно лишь снизить дозу препарата, редко когда требуется отменять прием лекарства совсем.

Отзывы о приеме "Пирацетама"

Несмотря на то, что в последние годы появилось множество ноотропных препаратов, большинство врачей до сих пор предпочитают прописывать своим пациентам "Пирацетам". От чего его назначают чаще всего? Если пациент жалуется на частые головные боли, головокружение, апатию, расстройство памяти и плохое настроение - ему поможет "Пирацетам". Положительно отзываются о приеме препарата пожилые люди, отмечая, что стали чувствовать себя спокойнее, у них улучшилась память и координация движений. О высокой эффективности лекарства говорит и частое его применение в наркологии. Одним из основных препаратов для лечения алкогольной интоксикации и наркотической зависимости является именно "Пирацетам". Инструкция по применению уколы рекомендует делать не только при выведении из запоя, но и для уменьшения тяги к алкоголю. Положительные отзывы есть и о применении препарата в педиатрии. "Пирацетам" помогает детям с расстройствами функций мозга лучше учиться и адаптироваться в обществе. Часто препарат принимают студенты перед сессией, чтобы лучше усвоить информацию к экзамену. И такое применение также эффективно. А так как препрат обладает низкой токсичностью, то он редко когда может навредить. Но все же лучше посоветоваться с врачом, чтобы он подобрал нужную дозировку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Никакой пользы и сколько-нибудь положительного эффекта не заметила, препарат только нервозности добавил и еще иногда болела и кружилась голова. На мои жалобы невролог отменил пирацетам из-за побочных действий, и следующим ноотропом для восстановления стал Кортексин курсом 10 дней, так это другое дело, мозг заработал активнее, ушел туман и появилась ясность мыслей, отметил также улучшения памяти. Через 3 месяца назначен повторный курс для закрепления эффекта.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.