Что означает Мономах? Слово, фамилия и известные представители рода

До сих пор точно неизвестно, что означает "Мономах" и как появилась эта фамилия в перечне знаменитых имен Византии и Руси. Но нельзя отрицать огромное значение носителей этой фамилий для всего восточного христианства и нашего государства в целом.

Возникновение фамилии

Что означает "мономах"? Слово Μονομάχος – греческого происхождения и дословно переводится, как «Божественный единоборец» или «один против Бога». Впервые представители этой фамилии стали известны в Византии в середине Х века. Происхождение этого рода выводят от армянских или греческих предков, а родным городом считают Далассу на реке Евфрат. Среди византийских летописей в реестрах чиновников, казначеев, судей средней руки встречается фамилия «Мономах», что означает медленное, но уверенное восхождение представителей этого рода по социальной лестнице.

что означает Мономах

Властители Византии

Первым императором из рода Мономахов был Константин. Властителем Византии он стал благодаря своей жене Зое, которая вторым мужем выбрала сына судьи Константина. Легкомысленный и сластолюбивый правитель правил Византийской империей совместно со своей женой и ее сестрой Теодорой.

Время его правления ознаменовалось нескольким организованными восстаниями и стихийными бунтами, которые, впрочем, были вполне успешно подавлены. В столице государства были реорганизованы судебные органы и проведена некоторая модернизация. Но в основном правление Константина в истории ассоциируется с церковным расколом.

Что означает Мономах для христианства? Первые попытки отделиться от Рима и обрести самостоятельность. Никейский собор, проводимый Константином Мономахом, окончательно расколол всех христиан на православных и католиков. Запомнился Константин и тем, как довольно успешно проводил внешнюю политику, например, эффективно отражал набеги русичей Киевской Руси.

Владимир Мономах

Мономах что означает

Сын Ярослава Мудрого, Владимир Ярославич, выступил в поход на Византию в 1043 году и потерпел поражение от войск Константина. В знак окончательного примирения двух государств родственницу императора Анну отдали замуж за русского князя Всеволода. От этого брака родился Владимир, принявший в княжении родовое имя, оставшееся от деда.

Что означает Мономах для Руси? В первую очередь признание государства Киевская Русь как равного по положению Византийской империи, определение князей рода Рюриковичей как полноправных государей и расширение международных связей русского государства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
развязка близка
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.