Как сделать шипучку из соды и уксуса от изжоги в домашних условиях: рецепт

Изжога считается не очень опасным явлением. Однако большинство людей стремится как можно скорее от нее избавиться. Это объясняется сильным дискомфортом, который проявляется жжением в подложечной области и неприятным привкусом во рту. Изжогой могут страдать будущие мамы, у которых плод уже подпирает желудок и пищевод. Также пациенты с недостаточностью ферментов часто испытывают данное состояние. Статья расскажет вам о том, как сделать шипучку из соды и уксуса. Данный раствор является одним из самых популярных средств борьбы с неприятным симптомом. Вы выясните, как правильно сделать шипучку из соды и уксуса и не ошибиться с пропорциями.

как сделать шипучку из соды и уксуса

Почему помогает это средство?

Перед тем как сделать шипучку из соды и уксуса от изжоги, стоит сказать о том, как действует данное лекарство. Изжога представляет собой избыток кислоты в желудке. При этом иногда сок может забрасываться в пищевод и достигать гортани. В этот момент человек чувствует неприятный горький привкус во рту, который не покидает его длительное время.

Сода является щелочью. Она превосходно подавляет активность кислоты и налаживает баланс микрофлоры. Именно поэтому выпитый раствор практически мгновенно облегчает состояние пациента. Как сделать шипучку в домашних условиях из соды и уксуса? Существует пошаговая инструкция приготовления спасительного раствора. Рассмотрим ее подробно.

как сделать шипучку из соды и уксуса рецепт

Первый пункт: вода

Как сделать шипучку из соды и уксуса от изжоги? Для начала нужно приготовить основу. Ею является чистая вода. Вы можете приобрести жидкость в магазине. Она уже пригодна для питья. Если вода берется проточная, то ее нужно сначала прокипятить. Чтобы избавиться от болезнетворных микроорганизмов, термическая обработка должна осуществляться не менее 10-15 минут.

Налейте воду в стакан. Объем напитка должен быть 100 миллилитров. Однако посуду стоит взять немного большего размера, так как в процессе реакции будут появляться пузырьки. Если вы выбрали магазинную воду, то ее нужно предварительно подогреть до температуры 40-50 градусов.

Второй пункт: введение основного ингредиента

Как сделать шипучку из соды и уксуса, и сахара? Сначала нужно подсластить напиток. Делайте это быстро, пока жидкость не остыла. Поместите чайную ложку сахара в теплую воду. При отсутствии сыпучего песка можно взять рафинад. При этом его количество должно быть не более 5 грамм.

При помощи ложки размешайте состав до полного растворения белого продукта. После этого переходите к следующему этапу.

как сделать шипучку из соды и уксуса от изжоги

Третий пункт: добавление уксуса

Перед тем как сделать шипучку из соды и уксуса, необходимо убедиться в том, что у вас есть нужные компоненты продукта. В идеале нужно использовать яблочный уксус. Он является максимально безопасным и даже полезным для организма. Поместите одну чайную ложку жидкости в стакан со сладкой теплой водой. Объем данного ингредиента не должен превышать пяти миллилитров.

Если у вас не нашлось яблочного уксуса, то можно использовать обычный 3%-й. Также вы можете взять уксусную эссенцию и самостоятельно приготовить нужный ингредиент. Для этого изучите инструкцию на упаковке и в нужной дозировке соедините простую воду с основным продуктом. После получения уксуса 3%-го возьмите 5 миллилитров состава.

Тщательно перемешайте сладкую жидкость с добавленным раствором. Все это нужно делать до того, как вода начнет остывать. Не забывайте об этом.

как правильно сделать шипучку из соды и уксуса

Четвертый пункт: сода

Итак, вы практически узнали, как сделать шипучку из соды и уксуса. Осталось добавить последний ингредиент в напиток. Для этого возьмите гидрокарбонат натрия в количестве 5 грамм и насыпьте в стакан. Некоторые пациенты предварительно просеивают соду, тем самым стараясь избежать появления комков. Однако это абсолютно бесполезное занятие. Вы можете смело насыпать гидрокарбонат натрия в жидкость и не переживать, что он не растворится. Сода вступит в реакцию с кислотой и сладкой водой, образуя шипучую смесь. Не нужно ждать, пока буря в стакане успокоится. Можно немедленно приступать к употреблению целебного состава.

Пятый пункт: употребление лекарства

Пить жидкость нужно мелкими глотками. При этом не стоит полностью опустошать стакан. Оставьте на дне примерно 5 миллиметров напитка. Именно там собирается осадок, который не несет никакой пользы вашему организму.

как сделать шипучку в домашних условиях из соды и уксуса

Особенности употребления шипучки из соды и уксуса от изжоги

Если вас часто мучает этот симптом, то стоит обратиться к врачу и получить подходящее назначение. Нельзя злоупотреблять данным напитком. В противном случае может быть передозировка гидрокарбоната натрия, которая приводит к осложнениям.

В сутки разрешается пить не более двух порций такого целебного состава. При необходимости вы можете поделить 200 миллилитров на 4 и более раз.

Чрезмерное употребление соды приводит к образованию песка и камней в почках, также становятся ломкими сосуды и вены. Человек может начать испытывать симптомы болезни сердечной мышцы.

как сделать шипучку из соды и уксуса и сахара

Подведение итогов

Итак, вы теперь знаете, как сделать шипучку из соды и уксуса. Рецепт с пошаговым описанием представлен в данной статье. Если вы никогда ранее не употребляли такой состав, то стоит начинать с маленьких порций. При беременности нельзя заниматься самолечением. Обратитесь к специалисту для получения консультации. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
мне за буквально несколько минут помогают жевательные таблетки изжогофф. Реально быстро и при этом еще с приятным мятным вкусом. во время беременности только ими спасалась. 
Копировать ссылку
0
Пейте с осторожностью
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.