Куда сходить в Уфе? Куда сходить в Уфе с ребенком?

Путешествуя по городам России, непременно следует посетить Уфу. Здесь можно увидеть исторические памятники рядом с современными строениями, а также еще много интересных мест.

Куда сходить в Уфе? Сейчас рассмотрим список мест. В центре города порадует туристов Гостиный двор, находящийся на Верхнеторговой улице. Он поразит гостей своим величием и масштабом.

"Ляля-Тюльпан" и памятник Салавату Юлаеву

куда сходить в уфе

Визитной карточкой в виде современной мечети для Уфы стало строение "Ляля-Тюльпан", возведенное в 1998 году. Пики башен видно практически со всех мест в городе.

Куда сходить в Уфе на годовщину свадьбы, знают все местные. По традиции в этот день возлагают цветы к памятнику Салавату Юлаеву, воздвигнутому 17 ноября 1967 года.

Монумент Дружбы

Символом присоединения Башкирии к землям российского государства является монумент Дружбы, возведенный в 1965 году на набережной Белой реки. Сейчас он расположен на Первомайской площади. Ранее здесь находился Кремль Уфы, а затем - церковь Троицы. Здания были разрушены в результате пожара. Памятник Дружбы строили в несколько этапов. Сначала в 1957 году (на 400 годовщину присоединения) заложили плиту, на которой была вырезана надпись. Спустя 8 лет появились остальные элементы.

Купеческий дом

Памятником архитектуры в стиле модерн является купеческий дом Черникова и Костерина, расположенный в сердце Уфы. Построенный в 1907 году, он размещал не конторы, а богатых купцов, посетивших город. Позже построение использовалось как штаб белогвардейцев Урала. В советское время здесь располагались Минсельхоз, военкомат и другие ведомства.

Куда сходить в Уфе ценителям культурного наследия края? На улице Расулева, 4 находится Мемориальный дом имени Аксакова, являющийся филиалом Национального музея. Уникальность здания в том, что оно построено из дерева лиственницы еще в 18 веке.

Национальный музей

куда сходить с ребенком уфа

И, конечно же, ценителям будет интересен сам Национальный музей республики Башкортостан, который находится на улице Советской, 14. Основан он в 1864 году. Экспонаты выставки расскажут о жизни людей в разные времена, поведают об особенностях народа, природы и культуры. При желании можно посетить кинозал и прослушать лекцию. Здесь будет также интересно детям.

Задались вопросом о том, куда сходить вечером? Уфа предлагает множество вариантов. Для любителей искусства свои двери распахнут Башкирский государственный академический театр драмы имени Гафури и Театр оперы и балета. Последний отличителен тем, что свой профессиональный путь начинал здесь Рудольф Нуриев. Напротив, в мемориальном комплексе, находится памятник Федору Шаляпину.

Помимо театров и музеев, есть множество интересных мест, куда сходить в Уфе. Например, хоккейная Уфа-Арена. На ней проводятся различные спортивные турниры. Куда можно сходить в Уфе верующим? Прихожанам можно посетить Кафедральный собор Сергия Радонежского.

«Интеллектус»

Туристам, путешествующим вместе с семьей, интересны будут места, куда сходить с ребенком. Уфа предлагает посетить музей занимательных наук «Интеллектус». В его залах можно узнать физику с практической стороны. Здесь детям продемонстрируют молнии Тесла, звуковую волну, свойства маятника и другие увлекательные явления. После посещения музея уроки физики станут одними из самых любимых.

Планетарий и музеи

куда можно сходить в уфе

Также вниманию юных путешественников предлагается планетарий, где можно ближе познакомиться с космическими просторами. В Музее археологии и этнографии детям будет интересно увидеть экспонаты из золота и древние украшения, найденные в курганах. Также можно ознакомиться с обстановкой юрты и узнать, как жили племена. Ребят впечатлят чучело мамонта в натуральную величину и настоящий метеорит. Юных натуралистов привлечет Музей геологии. Настоящих диких животных удастся увидеть вживую. Для этого стоит посетить Музей леса - зверинец находится прямо на его территории.

Театр кукол, аквапарк и другие места развлечений

куда сходить вечером уфа

Куда сходить в Уфе юному зрителю? В Театре кукол малыши могут насладиться просмотром постановок по сюжету народных сказок. Представления озвучиваются как на русском, так и на башкирском языке. Также стоит посетить Молодежный театр имени Мустама Карима.

Среди аттракционов существуют аквапарк в стиле Юрского периода под названием «Планета», парк «Волшебный мир», веревочный «Гамми». Также дети могут порезвиться в центрах развлечений, находящихся в разных уголках города.

Теперь вы знаете, где можно весело провести время с друзьями и детками в Уфе. Желаем приятного отдыха!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.