Краудфандинг - это... Примеры краудфандинга в России

По мере своего развития, интернет становится инструментом для все большего количества задач. Скажем так: если раньше в сети можно было, преимущественно, работать или развлекаться, - то сегодня с помощью тех же социальных ресурсов можно организовать какое-нибудь движение, развить идею или создать настоящий общественный «бум», в чем бы он ни выражался.

Одним из лучших примеров того, насколько интернет может стать мощной площадкой для социальной организации людей, является краудфандинг. Это относительно новое движение, которое зародилось на Западе буквально несколько лет назад. Поначалу это была, разумеется, просто идея, постепенно разросшаяся в целую отрасль, объемы которой, по итогам 2014 года оценивают в 5,1 миллиарда долларов по всему миру. На эти деньги финансируется огромное количество интересных проектов, стартапов, благотворительных акций и другое.

Краудфандинг в России, конечно, составляет относительно небольшую долю от этих средств. Однако даже в нашей стране создаются площадки, позволяющие централизованно собирать деньги и направлять их на те или иные нужды. О том, что собой представляет это движение, в чем его плюсы и как можно поучаствовать – читайте в этой статье.

Что это такое?

Начнем с определения термина «краудфандинг». Это, как вы уже, наверное, поняли, слово, происходящее от английского языка, образующееся путем слияния двух других – crowd (в переводе – «толпа») и funding («вложение средств»). Таким образом, уже само по себе это слово означает "массовый сбор средств у большого количества людей".

Явление, под которым мы подразумеваем краудфандинг, - это не то, что придумали люди за последние годы. Человечеству давно известно, что, собрав усилия (средства) вместе, можно реализовать какую-то более глобальную, масштабную цель. На самом деле этим пользуются уже веками.

А все дело в том, что совсем недавно появились краудфандинг-платформы в сети, которые существенно облегчили эту задачу. Теперь для того чтобы объявить сбор денег, достаточно просто опубликовать сообщение в социальной сети. И заинтересованные люди «подтянутся». Так, в принципе, и происходит сбор средств на современных площадках. Жертвовать может кто угодно и на что угодно. Моделей, по которым работают краудфандинг площадки, существует несколько.

К примеру, это может быть сбор средств в качестве благотворительного взноса (например, на лечение ребенка); как вложение с последующим вознаграждением (когда человек, дающий деньги, получает образец продукции или сувенир от компании взамен). Третьей моделью, по которой происходит сбор денег, является инвестирование – когда люди жертвуют средства, получая взамен доли в стартапе.

Зачем это нужно?

краудфандинг платформы

Ответ на вопрос о том, зачем нужен проект краудфандинг, очень прост. Модель сбора средств главнейшей целью ставит, прежде всего, аккумулировать определенную сумму. Целью такого сбора может быть что угодно – пройти курс лечения, собрать новый гаджет, провести мероприятие, выпустить музыкальный альбом и так далее. Все зависит от того, кто проводит сбор денег, и чем занимается этот человек (группа людей).

В дальнейшем средства направляются таким образом, как это было обусловлено изначально: например, деньги от вкладчиков поступают на единый счет компании, проводящей краудфандинг (в России таких несколько), после чего единым платежем направляются на покупку оборудования, аренду студии и так далее. В некоторых случаях деньги могут выдаваться и инициаторам их сбора с той целью, чтобы они осуществили свое первоначальное задание. Правда, в таком случае, разумеется, за этими финансами тщательно наблюдают.

Как и кто может этим пользоваться?

российский краудфандинг

Людей, которые могут могли бы подать заявку на сбор средств, как правило, никак не отбирают. Владельцы ресурсов, осуществляющих краудфандинг (российские площадки в том числе), принимают все заявки от любого, кто хотел бы попробовать собрать деньги и реализовать свою цель. Далее они фильтруются и тщательно отбираются с тем, чтобы определить наиболее достойный проект. Конечно же, у каждой из платформ есть свой набор критериев, по которым они отделяют потенциально интересные заявки от неперспективных. Далее начинается процесс сбора средств. Чаще всего, от инициаторов сбора требуют максимально раскрыть информацию о себе и своей идее, предоставить какие-то доказательства и факты – все то, что убедит каждого сделать свое вложение.

Модель работы

Итак, чтобы было немного понятнее, как все устроено, покажем, как функционирует модель краудфандинг-проекта наглядно. Как вы уже догадались, все начинается с идеи. Именно она должна прийти разработчику, который тут же загорается ею, продумывает ее реализацию и подает заявку на площадку для сбора средств.

Делает он это в соответствии с условиями (правилами) подачи. Чаще всего требуется тщательно расписать, в чем заключается суть и новизна вашей идеи, кому она может быть полезна, как вы собираетесь ее реализовать и, конечно же, куда и сколько денег вы будете тратить для того, чтобы осуществить свою задумку. Все эти данные вы публикуете на проекте, после чего каждый может ознакомиться с ними и сделать свой вклад.

проект краудфандинг

Далее начинается ваша кампания. Площадка отводит вам определенный срок, в течение которого вы должны собрать некое количество денег. Скажем, за 30 дней ваш проект должен набрать 100 тысяч долларов. В том случае, если вы набираете 109 тысяч, организаторы отдают вам эту сумму для реализации ваших целей. Если же, к примеру, ваш проект набирает лишь 73 тысячи долларов (недобирает до определенной ранее суммы), он считается не состоявшимся. Деньги, которые выделяли люди, возвращаются им.

Удачные примеры в мире

краудфандинг площадки

Для того чтобы понимать, как должен в будущем работать российский краудфандинг, можем взглянуть на самые лучшие примеры в мире – наиболее успешные площадки, ведущие свою деятельность, в частности, в США Конечно же, это KickStarter. Платформа за все время своего существования собрала миллиарды долларов на реализацию тех или иных продуктов. Это огромное количество стартапов, некоторые из которых уже достигли небывалых высот.

Что самое замечательное в этой площадке - так это перспективы для каждого отдельного участника. Представьте себе: любой изобретатель, создав достаточно хорошую кампанию, способен вывести свою идею в реальную жизнь и представить свой продукт. Во-первых, это стимулирует людей заниматься разработками, придумывать что-то новое и потрясающее; во-вторых, такие проекты, как KickStarter, позволяют создавать те вещи, которые в конечном итоге изменят жизни людей к лучшему. В их число входят: инновационные гаджеты, программы, контент и многое другое – все, что принесет пользу другим людям.

Проекты в России

краудфандинг в россии

У нас функционирует несколько краудфандинг-площадок. Из наиболее известных это: «С миру по нитке», «Тугеза», Planeta.ru, Indiegogo, Kroogi и другие. Все они работают с проектами разных направлений, некоторые – относительно недавно (около года-двух). Тем не менее эти площадки даже успели показать определенные результаты (объемы привлеченных средств). Например, BoomStarter – 5 миллионов рублей, Planeta.ru – 10 миллионов и так далее. В ближайшие годы, как прогнозируют эксперты, следует ожидать роста рынка в 7-9 раз ежегодно. Таким образом, нас ожидает настоящий «бум» в сфере такого явления, как краудфандинг. Российские площадки, по всей видимости, к этому уже готовятся.

Как набрать нужную сумму?

краудфандинг российские площадки

Этот вопрос волнует каждого, собирающего средства таким образом. Основных фактора здесь два – это описание идеи и ее пиар. Чтобы иметь действительно сильный, стоящий проект, необходимо тщательного продумать его предназначение, форму реализации и технические особенности представления. Что касается пиара, то от него зависит, как много людей переведут вам свои средства. Поэтому привлечь местные (и не только) СМИ к рекламе своей кампании вам не помешало бы.

краудфандинг это

Перспективы

Возможности, которые открывает краудфандинг (это фактически путь в жизнь для вашего проекта) перед каждым из нас, просто безграничны. Главное – осознавать это и работать над своей идеей, не отчаиваясь, если ничего не получится сразу. Работайте – и у вас все получится! Опыт большого количества других людей это доказывает.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
3
Мне статья понравилась. Коротко, но ясно !
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.