Что такое освобождающийся домен? Как узнать, когда освободится домен

Всемирная паутина постоянно развивается, опутывая своими сетями все большее количество людей. Вместе с растущим числом пользователей интернета растёт и число сайтов. Наверняка каждый третий пользователь глобальной сети мечтает о собственном уголке в этом информационном лабиринте и уже давно подумывает о создании его.

Как создать свой домен?

Многие создают их с помощью малофункциональных конструкторов, которые не подходят людям, желающим иметь настоящий «взрослый» сайт для реализации какого-либо серьёзного проекта. Конечно, у этого проекта есть прекрасное название, которое можно было бы использовать в названии сайта. Вот только загвоздка в том, что сайт с таким именем уже существует и теперь придётся придумать другое имя проекту.

регистрация освобождающихся доменов

А может быть, проекту нужен сайт с высокой посещаемостью, который будет отображаться в самом верху странички поиска при соответствующем запросе? Именно в таких случаях необходим перехват освобождающегося домена.

Прошлый год по количеству созданных уникальных доменов интернета превзошёл отметку в один миллиард. Только в доменной зоне RU их находится около пяти миллионов! За последний месяц в той же зоне было зарегистрировано около ста тысяч доменов, имеющих уникальные имена.

Стоит ли бояться этих грандиозных цифр?

Сайтов становится невероятно много и эти цифры, показывающие их количество, на самом деле могут впечатлить любого пользователя. Для человека, который хочет обзавестись сайтом, они могут показаться пугающими. Ещё бы, ведь то красивое доменное имя, которое он недавно придумал для своего будущего сайта, может быть уже занято. И он не представляет, как узнать когда освободится домен, который так ему необходим.

освобождающийся домен

В такой ситуации многие бы опустили руки и стали придумывать другое подходящее имя для своего сайта. Но не тут-то было, ведь придумать что-то новое очень сложно. Что же делать в такой ситуации? Только не отчаиваться, ведь этот приглянувшийся вам домен, вполне вероятно, вскоре освободится.

Сколько ждать освобождения домена?

Период занятости у любого из них не вечен. У каждого существует определённая дата окончания регистрации, после которой происходит их переход в категорию «освобождающихся». Но это происходит только в том случае, если нынешний его владелец не захочет продлить регистрацию.

Освобождающийся домен это тот, который в ближайшее время станет свободен для новой регистрации. Такая ситуация на просторах всемирной сети случается довольно часто. Обычно она возникает в том случае, когда владелец прекращает вносить платежи за продление регистрации домена.

Узнать стадию занятости нужного домена — не проблема

Давайте представим такую ситуацию, что вы попробовали зарегистрировать свой домен. Для этого вы, скорее всего, воспользовались хостингом-провайдером, который предоставляет довольно большой ряд услуг, так вам необходимых. Среди них в обязательном порядке должны быть следующие:

списки освобождающихся доменов ru

  • Не только регистрация освобождающихся доменов, но и постоянное их сопровождение и обслуживание.
  • Хостинг, желательно по приемлемой цене, чтобы любой желающий мог посетить вашу страничку тогда, когда ему это необходимо.
  • Почта. Без неё работа вашего домена будет бесполезной.
  • Паркинг и аукцион доменов.
  • Юридические услуги.

Но случилось так, что вам не повезло: именно то имя, которое вы вымечтали для себя, оказалось занято. Перед вами сразу же встал такой вопрос о том, где же взять списки освобождающихся доменов.

Что делать?

В этом случае вам нужно, не раздумывая долго, найти дополнительный сервис WhoIs, который позволяет получить самую полную информацию о выбранном сайте, включая дату окончания его регистрации (Expiration Date).

Стоит, однако, помнить, что домен не освобождается в тот же самый день, который заявлен нынешним владельцем. Вместо этого он получает статус Expired, что в переводе с английского означает «Истекший». С этого момента у владельца домена есть приблизительно 30–45 дней для того, чтобы продлить его регистрацию за нормальную плату. Это называется Grace Period (льготный срок).

освобождающиеся домены ru

Сайты, которые находятся в этой стадии, скорее всего, уже заброшены хозяином. Далее наступает так называемый Redemption Period (период погашения), во время которого восстановление домена обойдётся его хозяину в дополнительные затраты. Данная фаза длится 30 дней, после чего статус домена меняется на Pending Delete, и он переходит в фазу удаления, которая длится примерно 6 дней. Как только они истекут, доменное имя будет свободно, вы спокойно сможете им воспользоваться.

Вы проверяете нужный вам сайт в системе WhoIs и, о чудо, нужный именно вам оказался в категории «освобождающийся домен», то есть он находится в последней стадии и будет свободен буквально через несколько дней.

Какие правила регистрации доменов, находящихся в стадии освобождения?

Итак, теперь у вас есть возможность зарегистрировать тот домен, который вам нужен. Или, как зачастую называют этот процесс, перехватить. Не нужно быть компьютерным гением, чтобы найти в интернете сайты, которые свободно предоставляют такую услугу. Однако и они не могут дать стопроцентных гарантий.

Желающих получить именно то, что нужно вам, скорее всего, будет очень много. А это уменьшает ваши шансы заиметь желаемое. Пытаться зарегистрировать освобождающийся домен вручную не имеет никакого смысла, так как у вас этот процесс займёт много времени, но никто не сможет гарантировать, что пока вы возитесь, пытаясь всё сделать по правилам, кто-то более ловкий не опередит вас.

списки освобождающихся доменов

Стоит запомнить, что на просторах глобальной сети существуют сервисы, которые сделаны специально для того, чтобы с максимальной скоростью перехватывать домены, находящиеся в стадии освобождения. И если вы зарегистрируетесь в одном из этих сервисов, это может существенно помочь вам в достижении заветной цели.

После перехвата домена специальным сервисом, занимающимся этим, всех желающие получить его становятся участниками аукциона. Таким образом, получит освобождающийся домен тот, кто выставит максимальную цену, переплюнув всех соперников.

Можно с лёгкостью найти множество сайтов, которые предлагают такую услугу, как регистрация освобождающихся доменов. Как правило, на этих сайтах можно найти списки освобождающихся доменов RU-зоны.

ТИЦ и PR домена

Однако освобождающийся домен покупают не только ради красивого доменного имени. Многих покупателей привлекает высокий ТИЦ (тематический индекс цитирования). Грубо говоря, ТИЦ – это показатель спроса, которым пользуется сайт. Именно высокая его авторитетность и привлекает множество пользователей, которые ищут освобождающиеся домены с ТИЦ.

Ещё одним, не менее важным, чем ТИЦ, показателем домена является его PR. PR (Page Range) – это ранг страницы, показатель её важности в интернете. Он также может повлиять на выбор освобождающегося домена.

Зачем нужны эти ТИЦ и PR? Все очень просто. Чем выше у вашего домена эти показатели, тем выше он будет отображаться при поисковых запросах. Примеры таких высококотирующихся доменов вы можете увидеть на первых страницах поисковиков.

Домены, которым стоит уделить наибольшее внимание

Названия самых ценных доменов состоят из небольшого числа букв. В том случае, когда число их оказывается меньше пяти, домен приобретает среди страждущих пользователей наибольшую популярность и собирает самые большие аукционы среди пользователей.

освобождающиеся домены с тиц

Причиной такого повышенного спроса на них является их короткое и хорошо запоминающееся имя. Это и является одним из важнейших качеств, когда выбирают освобождающиеся домены .ru. Конечно, такой домен влетит вам в копеечку, так как желающих на него найдётся огромное количество. Стоит также иметь в виду, что высокую ценность имеют домены с хорошими показателями ТИЦ и PR. И регистрация их полезна даже вне зависимости от имени.

Списки освобождающихся доменов

Если вы хотите по-настоящему красивый и авторитетный домен для своего сайта в доменной зоне RU, но ещё не выбрали его, то попробуйте поискать списки освобождающихся доменов .ru с помощью любой поисковой системы. Интернет просто изобилует сайтами, которые предлагают за умеренную плату зарегистрировать освобождённые и освобождающиеся домены из RU-зоны, а также доменных зон SU и РФ.

как узнать когда освободится домен

Выполнив все рекомендации, предложенные в этой статье, вы в ближайшее время станете обладателем именно того домена, который вам нужен. И совершенно без разницы, для какой цели вы его приобретаете: для бизнеса, саморекламы или желания быть не хуже других. В любом случае, воспользовавшись помощью профессионалов в деле перехвата доменов, вы окажетесь в большом выигрыше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.