"Беретта 92". Огнестрельное оружие итальянской компании Beretta: отзывы, цены

Сегодня пистолет Beretta считается, пожалуй, одним из популярных в классе личного оружия, предназначенного для самообороны. Его отличная репутация способствовала тому, что практически все модели этой торговой марки получили широкое распространение в мире.

История создания

Компания «Беретта» претендует на звание одной из самых старейших в Европе. Своим возникновением она обязана времени, когда с 1680 года в Италии началось производство стволов для винтовок. До 1900 года компания выпускала ружье «Беретта», предназначенное для охотничьих и спортивных целей. Оно уже тогда отличалось завидным качеством, а потому было широко известно не только в самой Италии, но и далеко за рубежом. В 1915 году, во время Первой мировой, компания выпустила свой первый пистолет Beretta, постепенно завоевав звание одного из самых крупных в мире производителей оружия короткоствольного огнестрельного класса.

Umarex Beretta 92 FS

Когда в 1985-м эта итальянская марка победила на тендере, показав миру не только свое знаменитое ружье «Беретта», но и армейский пистолет марки «92F», ей удалось получить самый крупный в истории заказ на поставку и производство своей продукции данной серии для полиции и армии Соединенных Штатов. Тогда с ней боролись такие знаменитые бренды, как «Кольт» и «Смит Вессон», «ФН» и «Браунинг» и многие другие.

Знаменитая «92-я» модель

Разработку этого армейского пистолета начали на фирме в 1970 году. Группа конструкторов под руководством Carlo Beretta на первом этапе разработок параллельно работала над двумя перспективными прототипами. Оба этих пистолета имели самовзводный УСМ, а также рамку, сделанную из алюминиевого сплава. Первый имел запирание, похожее на Browning High Power, а второй – по прототипу Walther P38. Именно с них и началась индексация «92» в обозначении знаменитой серийной модели. Пистолет «Беретта 92» обозначал 9-миллиметровый, 2-я модель.

Первые модели появились в 1975-м, а уже год спустя началось их серийное производство. В этом же году был выпущен и такой вариант как пистолет «Беретта 92 FS», который имел рычажок предохранителя, расположенный на затворе. При включении он выполнял также безопасный спуск с боевого взвода курка. Своим появлением модификация «Беретта 92S» была обязана полиции Италии, которая проявила большой интерес к новому оружию.

Беретта 92

Высоко оценив достоинства пистолета, правоохранительные органы стали выражать свои пожелания, касающиеся его компоновки и устройства. Именно они легли в основу обновленной «полицейской» модификации.

Особенности

Служебный пистолет «Беретта 92» оснащен рамкой, исполненной из алюминиевого сплава, и стальным затвором. В 2004-м для гражданского рынка, и в первую очередь спортсменов, был также выпущен цельностальной вариант с предохранителем на рамке. Это был аналог девяносто второй модели – Beretta 92 Steel.

Конструкция его выстроена по схеме, использующей энергию отдачи в коротком ходе ствола и по типу запирания «Вальтера Р38» – с личинкой, качающейся в вертикальной плоскости. Закрепленный открыто на правой стороне выбрасыватель служит также указателем количества патронов в патроннике. Предохранитель на пистолетах «Беретта 92» выпуска 1975–76 гг. располагался на рамке слева, а кнопка магазинной защелки – в нижней части рукоятки.

Автоматика

В ее основе лежит энергия отдачи. Сам пистолет «Беретта 92» состоит из шестидесяти пяти деталей. Возвратную пружину конструкторы расположили под стволом, запирание которого осуществляется при продольном откате сцеплением с затвором при помощи специальной личинки, качающейся на оси.

Ружье Беретта

Ударно-спусковой механизм данного огнестрельного оружия приобрел свой окончательный вид в модели «Беретта 92SB». УСМ сделан двойного действия, курок расположен открыто. Витая боевая пружина находится в рукоятке. Ударник подпружиненного типа. Он закрыт перемычкой от курка и удерживается от капсюля в отведенном положении.

Характеристики

Магазин пистолетов серии «Беретта 92» двухрядный, переходящий в один ряд. Кнопка его защелки расположена слева, на основании спусковой скобы. При необходимости она может быть переставлена на правую сторону. Закрепленный на правой части затвора выбрасыватель указывает наличие патрона. Стреляные гильзы выбрасываются вправо от отражателя.

По израсходовании патронов затвор задерживается в заднем положении. Снять его можно, опустив рычаг с левой стороны от рамки или, при отсутствии в рукоятке пустого магазина, слегка оттянув назад. Ресурс этих армейских пистолетов составляет более тридцати тысяч выстрелов.

Модификации

Семейство современной «Беретта 92», ведущее свое начало от 34-й модели, выпускается сегодня в большом разнообразии. Модификации отличают как размеры, так и конструкции ударно-спускового механизма или предохранителя, а также материал и обработка поверхностей. Каждый пистолет данной серии характеризуют высокие служебно-эксплуатационные качества.

Пистолет Беретта 92

Основными считаются четыре модификации, которые отличаются своим УСМ. Это - «FS», «G», «D» и «DS». Кроме того, модели отличаются калибром и конструктивными особенностями. Например, в созданном на основе базовой «Беретта 92» пистолете «92-S» флажок предохранителя устроен непосредственно на кожухе на затворе, а не под ним. Подобное размещение позволяет безопасно опускать курок при его включении с досланным патроном.

Модель «Беретта 92-SB» является усовершенствованным вариантом «92-S». В ней предохранитель находится и с левой стороны кожуха, и с правой – под обе руки. Кроме того, в этой модификации защелка магазина перемещена с нижней части на рукоятке под уровень спусковой скобы.

Выпускаемые впоследствии пистолеты имели усовершенствованный механизм предохранителя, который при включении отсоединяет спусковой крючок от курка, максимально надежно блокирует ударник, приводимый в действие лишь при полном нажатии. Благодаря этому выстрел производится только после правильной подготовки к стрельбе, что исключает возможность случайного залпа от падения или же удара. Модель «Беретта 92-SB-C» стала более укороченной модификацией: ее общая длина – 197 мм при стволе в 135 миллиметров.

Конкурсная модель

Когда армия США объявила тендер на новый пистолет, «Беретта», согласно предъявляемым требованиям, разработала модификацию «92F». По своим размерам и принципу работы она была похожа на предыдущую, однако на спусковой скобе конструкторы предусмотрели небольшой выступ. Благодаря этому пистолет уже можно было удерживать двумя руками. Кнопка предохранителя с защелкой магазина тоже были сделаны по данному принципу. Рукоятка также получила выступ в передней нижней части и накладки. Ствол был изнутри хромирован, а снаружи пистолет «Беретта 92F» покрылся брунитоном, представляющим собой антикоррозийный материал наподобие тефлона.

Пневматические модификации

Огнестрельное оружие от итальянского производителя получило мировое признание. Видимо, по этой причине многие компании стали производить и пневматические пистолеты модификаций серии «Беретта 92».

Пневматический пистолет Беретта 92

Самое большое количество моделей – это продукция фирмы Umarex. Beretta 92 FS, выпускаемый этим немецким производителем, весьма популярен у зарубежных пользователей, предпочитающих спортивно-развлекательную пневматику. Он заслужил признание в том числе и у российских продавцов пневматических пистолетов и потенциальных покупателей. Будучи точной копией боевого, состоящего с 1989 года на вооружении американской армии, одноименного варианта, пистолет имеет длину в 210 миллиметров при массе в 1,26 килограмм.

Точная копия оригинала

Сходство при этом не только визуальное. Спортивно-развлекательный газобаллонный Umarex Beretta 92 FS почти полностью сделан из металла. В нем сохранена и атрибутика девятимиллиметрового армейского варианта. Это касается как флажка предохранителя, так и рычага затворной задержки и кнопки выброса магазина. Они воспроизведены максимально достоверно, хотя затворная задержка играет декоративную роль.

Пневматический «Глетчер Беретта 92» также считается одной из лучших моделей в своем классе. Он тоже полностью металлический, столько же весит, как и боевой прототип, к тому же, оснащен блоубеком и затворной задержкой, а также курком двойного действия. Пистолет имеет возможность автоматической стрельбы.

Глетчер Беретта 92
Многие считают, что в огромном ряду пневматических моделей самой лучшей является именно Beretta.

Цена

Стоимость данного оружия зависит от многих параметров. Безусловно, в ценовом уровне немалую роль отделка рукояти. Например, пневматический пистолет «Беретта 92FS» от компании «Умарекс» с рукояткой, сделанной из чистого дерева, стоит от двадцати тысяч рублей. Он может стать замечательным подарком для любого любителя оружия. В свою очередь, Gletcher BRT 92FS Auto можно купить за семь тысяч триста рублей и выше, в зависимости от материала рукоятки. В комплектацию при продаже, помимо самого пистолета, входят также шестигранный ключ и подробная инструкция.

Отзывы

Боевые пистолеты «Беретта» уже давно имеют репутацию надежных, хотя и несколько громоздких. У них, по мнению специалистов, толстая рукоятка, которая удобна только для стрелка, имеющего достаточно большие ладони, да и само оружие велико по своим габаритам. В период с 1986-го по 1989-й в Вооруженных силах США были отмечены случаи разрушения затвора пистолета с отрывом от задней части, что приводило к травмам у стрелков.

После появления новой модификации – пистолета Beretta 92FS, предназначенного для американской армии, серия еще долго продавалась на полицейском и гражданском рынках. Правда, за исключением моделей, в которых существовал риск отделения затвора.

Для любителей не боевого оружия пневматический пистолет «Беретта 92FS» стал настоящим подарком. Судя по отзывам, эта красивая цельнометаллическая точная копия своего огнестрельного аналога сразу же привлекла внимание. Многим нравится в этом пистолете то, что он не только внешне похож на оригинал, но и имеет с ним одинаковый вес.

Beretta 92 FS

Особенно много поклонников у знаменитого производителя пневматического оружия – компании Umarex, которая настолько хорошо поработала над своей моделью, что ее практически невозможно на первый взгляд отличить от настоящей «Беретты» – боевой. Много отзывов и о достаточно высоких технических характеристиках данной модели. Особенно приятно то, что с каждого баллона можно производить до шестидесяти выстрелов, причем все с одинаковой силой. Владельцам нравится как стрельба самовзводом, так и с заранее взведенным курком.

Подводя итоги, можно, основываясь на мнениях тех, кто имеет в своем арсенале «Беретту», сказать о том, что данный пистолет точно стреляет, отличается качеством и отличным внешним видом. Удобство, надежность и мощность – так его характеризует большинство россиян.

Единственное, что огорчает отечественного покупателя, это цена, а в остальном пневматические пистолеты Beretta очень хороши.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.