Российский смартфон YotaPhone 2: отзывы владельцев, характеристики

История, касающаяся YotaPhone, имеет множество граней. Они принадлежат и политической сфере, и пиару на государственном уровне. Устройство обсуждали многие эксперты, однако никто из них не смог не отметить, что история аппарата имеет некоторую политическую особенность, неразрывно с ним связанную.

Как известно, Yota Devices имеет совладельца. Это государственная корпорация под названием “Ростех”. Ее руководителем в настоящее время является Сергей Чемезов. Еще в 2010 году он на одной из презентаций показал, как будет выглядеть YotaPhone. Причем презентация эта проходила в кругу первых лиц нашего государства. Именно с этого момента внимание деятелей правительства к проекту становится очень интенсивным. И нельзя сказать, что с каждым годом оно ослабевало. Как минимум оно оставалось тем же самым, и это позиция скептиков. Реалисты же, основываясь на фактах, говорят о том, что с каждым годом внимание, уделяемое проекту первого российского смартфона, только увеличивалось.

Если говорить по делу, то создание YotaPhone – тот самый случай, в котором результат не просто пропорционален вложенным в проект средствам, но равен ему. Нет никаких ослабляющих коэффициентов, а перед нами – реально работающий продукт, который сгодится для использования, а не только как очередная декорация для выставок. Такие случаи, судя по статистике, на самом деле бывают редко.

Проходит всего год, а наготове уже второе поколение смартфона YotaPhone. В нем, в отличие от первого пробного (и тем не менее вполне прилично работающего) устройства, реализован целый спектр новейших возможностей. Техническое оснащение позволяет выдвинуть аппарат на новый уровень, а также создает возможности для закладки в него “технических фишек”, которые присущи только второму поколению YotaPhone.

И как бы там ни было, а своеобразным переломным моментом стал не момент презентации. Шумиха касательного поколения российского смартфона YotaPhone 2, отзывы о котором мы рассмотрим в данной статье, активизировалась еще раньше.

Дизайн

YotaPhone 2 отзывы

Первому поколению устройства был свойственен некоторый изгиб корпуса. Разработчики сочли такой дизайн в некотором роде игрой. По их мнению, она стоила свеч: так, по замыслу инженеров, пользователь аппарата должен был автоматически класть устройство таким образом, чтобы дополнительный экран оказывался вверху. Такой эксперимент в плане дизайна выглядел достаточно необычно. Но при этом пользователи жаловались на угловатость. К тому же телефон YotaPhone 2, отзывы о котором оценивают его дизайн в 4 балла, не подходил под габариты, свойственные флагманам, произведенным в его же время. Это произошло из-за несоответствующих размеров экрана.

Безусловно, нашлись люди, которым такой дизайн пришелся явно по душе. Однако три четверти опрошенных пользователей YotaPhone о дизайне высказались равнодушно, если не отрицательно. Ощутимой “изюминки”, такой, чтобы “цепляла” пользователей, в устройстве не было. Второе поколение смартфона изменилось в лучшую сторону. О YotaPhone 2 отзывы гораздо лучше, чем о первой модели, а это достигается в том числе и за счет изменения в экранной диагонали. Флагман стал еще больше, и это позволило ему влиться в конкуренцию с соперниками по сегменту с новой силой.

Как бы ни хотелось похвалить устройство, а его дизайн не оригинален. Даже отдельные пользователи могут заметить в нем черты, присущие многим другим моделям и компаниям. Если развернуть черно-белый экран устройства второго поколения Yotaphone к себе, то форма корпуса похожа на форму флагманов такой известной компании, как HTC. Если же повернуть аппарат к себе основным экраном, то его можно сравнить с Galaxy S3, причем мы будем иметь все основания сделать это. В общем, получается прямо солянка какая-то. С одного только взгляда на лицевую панель отличить от устройства под управлением ОС Android у нас не получится YotaPhone 2. Отзывы лишний раз подтверждают это. Но ситуация просто радикально меняется при повороте устройства на 180 градусов и обнаружении там дополнительного экрана, дополнительной грани.

Сразу стоит сказать пару слов как раз об этом экране. Он работает всегда, и это весомый плюс, идущий в копилку аппарата. В настоящее время компания Yota Devices еще полностью не раскрыла потенциал экрана, поскольку ей на рынке явно не хватает для этого веса. Однако никто не сомневается в том, что он станет функцией, которая переманит на свою сторону множество покупателей. Безусловно, со временем такое новшество станет модным и востребованным, при условии что фирма уделит развитию технологии соответствующее внимание.

Габариты

YotaPhone 2 отзывы владельцев

Во всех трех плоскостях размеры устройства следующие: высота составляет 144 мм, ширина – 69,5 мм, а толщина – 8,9 мм. При этом вес аппарата равен 145 граммам.

Прочность

российский смартфон yotaphone 2 отзывы

Очень хорошую характеристику в этом плане дают YotaPhone 2 отзывы владельцев о нем. Корпус смартфона изготовлен из пластика матового типа. Покрытие экранов с двух сторон аппарата – Corning Gorilla Glass. Сразу стоит сказать, что качество достаточно хорошее, экран прочный. На него также наносится олеофобное покрытие, которое эффективно маскирует отпечатки пальцев.

Удобство использования

смартфон yotaphone 2 отзывы

Благодаря хорошо подобранным габаритам телефон достаточно удобно лежит в руке. С комфортом при эксплуатации никаких проблем возникнуть не должно. В этом плане очень многие устройства остались позади YotaPhone 2. Отзывы владельцев говорят о том, что устройство не норовит выскользнуть из рук при использовании за счет нанесенного покрытия. И это действительно важно.

Взгляд на грани

телефон yotaphone 2 отзывы

Под основным экраном вы не увидите никаких аппаратных клавиш. Все они расположены непосредственно на экране, выполнены в визуальном виде. Если бросить взгляд выше экрана, на рамку, то там можно заметить фронтальную камеру (она, кстати, имеет разрешение в 2 мегапикселя). Там же расположен и основной динамик. Справа находятся клавиши громкости. При помощи такого подручного средства, как иголка, качельку громкости можно вытащить. А после этого в глаза бросается отсек для установки SIM-карты nano-типа. Напомним, что первое устройство вмещало карту сотовой связи за кнопкой питания. Конструкция аппарата была в некотором плане попроще.

На нижней грани расположена решетка динамика, а также отверстие для коммуникации с ПК – разъем MicroUSB-типа. В верхней части расположен вход для проводной гарнитуры стандарта 3,5 мм.

Российский смартфон YotaPhone 2 (отзывы о производительности мы рассмотрим немного позже) в плане заднего экрана (хотя "задний" - это не совсем корректное определение, поскольку оба они используются покупателями телефона равнозначно и достаточно интенсивно) имеет некоторые особенности. Так, ровно посередине над экраном расположена камера разрешением в 8 мегапикселей. Там же находится и вспышка светодиодного типа. Конструкция позволила исправить недочет первого поколения YotaPhone, когда пальцем можно было запросто перекрыть объектив камеры.

Качество сборки

yotaphone 2 характеристики отзывы

Качество сборки - это то, чем реально может похвастаться российский смартфон YotaPhone 2. Отзывы говорят о том, что в этом плане устройство получает твердую пятерку. Хотя это не единственный критерий, который выгодно выделяет аппарат, но он все-таки важен. Придраться не получится: зазоры отсутствуют, поверхности превосходно подогнаны.

В ходе эксплуатации царапины нанести (если это не умышленное повреждение) очень и очень проблематично. Единственное, что может показаться немного странным, так это ход механизма, отвечающего за держание карты сотовой связи. Услышать это легко: достаточно потрясти смартфон. Но это не имеет никакого отношения к общей конструкции и ее прочности.

Производительность

yotaphone отзывы западных сми

В качестве базы в конструкцию аппарата был заложен чипсет семейства Qualcomm, а если говорить точнее, то модель Snapdragon 800. По сегодняшним меркам это не самый мощный чипсет, однако когда началась разработка устройства, это был наиболее оптимальный вариант.

Смартфон YotaPhone 2, отзывы о дизайне которого были разобраны ранее, может похвастаться 4 ядрами процессора, которые работают при 2,25 ГГц. Прошло время, и чипсет был доработан, были созданы новые вариации, позволяющие внести некоторые корректировки в плане баланса производительности, в плане оптимизации энергопотребления. Но для смартфона хватает и того чипсета, что установлен в нем. Его ни в коем случае нельзя назвать малопроизводительным.

Память

Внутри аппарата находится 2 ГБ оперативной памяти. Если говорить о долговременной памяти, то их встроено только 32 ГБ в телефон YotaPhone 2. Отзывы говорят о том, что пользователям доступно из них только 25. Установить карту памяти нельзя, такая возможность конструкцией не предусмотрена, увы.

YotaPhone 2: характеристики, отзывы

Нельзя не отметить, что, по сравнению с первым поколением, устройство выросло в лучшую сторону. Новая начинка, новые размеры экрана и габариты смартфона – вот что принес телефон широкой общественности. В то же время цена на него остается явно не из самых низких. Но даже при этом он продолжает набирать популярность как в своем ценовом сегменте, так и вообще на рынке смартфонов. Что говорят о YotaPhone 2 отзывы западных СМИ? В принципе, они не особо отличаются от отзывов наших специалистов. Так, отмечается выгодное отличие второго поколения аппарата от первого, но по сегодняшним меркам его техническое оснащение не из самых лучших, это уж точно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Лучше бы сделали смартфон прямоугольной формы и один из экранов на 100% площади корпуса
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.