Какие антибиотики при воспалении легких назначают?

Антибиотики – это группа лекарств, с которой приходится сталкиваться в том или ином случае практически каждому человеку. Несмотря на то что названные препараты считаются тяжелыми, без них, к сожалению, пока невозможно обойтись – в частности, при лечении пневмонии. Какие антибиотики при воспалении легких применяются особенно часто и почему именно они оказываются самыми эффективными средствами для борьбы с этим заболеванием, мы и обсудим в статье.

антибиотики при воспалении легких

Какие факторы влияют на выбор конкретного лекарства при воспалении легких?

В медицине пневмония относится к группе тяжелых и опасных для жизни больного недугов. Возбудителями этого заболевания могут оказаться и вирусы, и грибки. Но чаще всего в основе заболевания лежит заражение бактериями – пневмококками, стрептококками, стафилококками и т. п. Участок легкого при этом прекращает нормально функционировать, вызывая множество тяжелых последствий для организма.

Еще не так давно основные антибиотики для борьбы с воспалением легких было легко определить, так как лечился данный недуг лишь препаратами пенициллинового ряда. Но, как выяснилось, бактерии способны вырабатывать устойчивость к лекарственным средствам. Сейчас названные антибиотики уже могут быть не так эффективны, исследователям пришлось разрабатывать новые препараты. В наше время появилось огромное их количество, что и хорошо, и одновременно трудно для врача, так как теперь ему приходится учитывать массу факторов, чтобы подобрать адекватное лечение.

какие антибиотики при воспалении легких

Какие антибиотики при воспалении легких будут назначены, теперь зависит от многих моментов: принимается во внимание не только форма болезни, но и ее причины, восприимчивость организма к данному препарату, а также то, какие препараты этой группы уже употреблялись больным ранее.

Как же назначают лечение при пневмонии?

Чтобы диагноз был максимально точным, по составу мокроты пациента лабораторно определяется вид бактерий, спровоцировавших заболевание. В расшифровке анализа, как правило, указывается фармакологическая группа, и среди ее препаратов врач подбирает то, что имеет меньше всего противопоказаний и побочных действий. Речь при этом идет в основном о следующих группах антибиотиков:

  • цефалоспорины («Аксетин», «Супракс», «Цефиксим», «Зинат» и др.);
  • фторхинолоны («Левофлоксацин», «Авелокс», «Моксимак», «Моксифлоксацин» и т. п.);
  • макролиды («Азитромицин», «Хемомицетин», «Сумамед» и др.),
  • группа тетрациклинов («Доксициклин», «Тетрациклин», «Окситетрациклина гидрохлорид» и т. д.).
    воспаление легких лечение антибиотиками

В состав каждой из них входят действующие вещества, которые позволяют специалисту наиболее точно выбрать то, чем лечить воспаление легких. Антибиотики подбираются исходя из конкретного случая, а чтобы расширить сферу действия препаратов, довольно часто приходится назначать средства сразу из двух групп.

Применение антибиотиков в зависимости от возбудителя

Не так трудно догадаться, что каждый из перечисленных рядов лучше всего справляется с определенными видами возбудителей пневмонии. Так, макролиды лучше всего действуют на активность пневмококков, спровоцировавших воспаление легких. Лечение антибиотиками из группы фторхинолонов в этом случае оказывается малоэффективным, а к препаратам тетрациклинового ряда данные микроорганизмы практически нечувствительны.

название антибиотики при воспалении легких

Для гемофильной палочки наиболее активными являются лекарственные средства из фторхинолонов, а если же болезнь вызвана энтеробактериями – препараты из группы цефалоспоринов третьего поколения. При лечении же микоплазменной или хламидийной пневмонии выбирают, как правило, макролиды и антибиотики из тетрациклиновой группы.

Какие антибиотики применяются чаще всего

Конечно же, в медицинской практике при этом существуют антибиотики, при воспалении легких пользующиеся у врачей наибольшей популярностью. Так, если пациент не достиг 60 лет, у него нет сахарного диабета или патологий сердечно-сосудистой системы, то для лечения сегментарной или очаговой пневмонии специалисты предпочитают отлично зарекомендовавшие себя препараты «Авелокс» и «Таваник» (который, кстати, предпочтительнее, чем его более дешевый аналог «Локсоф» или «Левофлоксацин»). Если их принимать в сочетании с таблетками «Амоксиклав» или «Аугментин», то положительного эффекта можно достигнуть уже через две недели после начала приема.

Если же состояние больного не улучшается, а температура не падает даже на четвертый день, то следует подбирать другие антибиотики против воспаления легких. Как правило, в таких случаях назначаются препараты «Азитро-Сандоз» или «Сумамед» вместо «Аугментина».

уколы антибиотики при воспалении легких

Хорошей комбинацией считается также применение таблеток «Сумамед» (1 таб. 1 раз в день) в сочетании с внутримышечными или внутривенными инъекциями препарата «Фортум» (2 мг 2 раза в день).

Популярные уколы: антибиотики при воспалении легких

Курс инъекций антибиотиков при пневмонии занимает обычно от семи до десяти дней. Но ни в коем случае это лечение нельзя проводить самостоятельно, без назначения и наблюдения врача, или прерывать предписанный курс, решив, что самочувствие уже улучшилось. Все это в итоге спровоцирует у выживших бактерий устойчивость к препаратам, и недолеченная или вернувшаяся патология будет протекать уже сложнее, при этом хуже поддаваться лечению.

Чаще всего в виде инъекций применяются следующие антибиотики при воспалении легких:

  • «Цефтриаксон» (его вводят каждые 12 часов, разведя предварительно в растворе новокаина).
  • «Амоксициллин» в сочетании с препаратом «Сульбактам» (3 р. в день).
  • «Азитромицин» вводят внутривенно. Это делают медленно, капельно, потому что данный препарат колоть внутримышечно нельзя.
    антибиотики против воспаления легких

Кстати, следует отметить, что при назначении антибиотиков есть несколько особенностей. Так, вывод, что нужно заменить данный препарат, можно сделать лишь через 2-3 дня после начала лечения. Поводом для такого решения может оказаться риск возникновения серьезных побочных эффектов или же чрезмерная токсичность какого-либо антибиотика, которые не позволят принимать их продолжительное время.

Основные правила при проведении инъекций от пневмонии

Эффективные антибиотики при воспалении легких сможет подобрать только врач. Но если больному показано амбулаторное лечение, то делать ему инъекции придется кому-то из близких. В таком случае, чтобы не вызвать ненужных осложнений, следует соблюдать несколько правил.

  1. Помните, что курс лечения антибиотиком при пневмонии не может быть менее 10 дней.
  2. При назначении препаратов для инъекций, которые выпускаются в виде порошков, помните: разводить их можно только непосредственно перед процедурой. Не делайте это заранее!
  3. Для разведения антибиотиков используют физиологический раствор, новокаин, лидокаин или воду для инъекций. Их берут в стандартной пропорции: на 1 г препарата – 1 мл жидкости.
  4. Перед первым уколом сделайте кожную пробу. Для этого оцарапайте стерильной одноразовой иглой от шприца кожу и нанесите на ранку несколько капель назначенного средства. Если через 15 минут она не покраснела и не стала чесаться, то аллергии на данное лекарство нет. В противном случае его нужно заменить.
  5. Если после уколов остается болезненный инфильтрат – на него наносят йодную сетку для ускорения рассасывания.

Какие антибиотики относят к резервным

В случае тяжелого протекания пневмонии больному назначаются так называемые препараты резерва. То есть сильнодействующие антибиотики, которые «оставлены» медиками на крайний случай (все это делается из-за легко вырабатывающейся устойчивости бактерий к лекарственным препаратам).

чем лечить воспаление легких антибиотики

Поэтому стоит запомнить их название. Антибиотики при воспалении легких с тяжелым течением – это «Цефтазидим», «Тиментин», «Спарфлоксацин», «Тиентам», «Гримипенем». Их не назначают в случае легкой или средней тяжести заболевания, ведь никто не застрахован в будущем от оперативных вмешательств и тому подобных проблем со здоровьем, когда их применение окажется особенно необходимым.

Какие антибиотики не следует использовать

Ввиду уже упомянутой ранее высокой устойчивости к лекарственным препаратам микроорганизмов, вызвавших воспаление легких, лечение антибиотиками, перечисленными ниже, не даст нужного эффекта. К таким средствам относят:

  • простые пенициллины («Бицеллин», «Ампициллин», «Оксациллин» и т. п.),
  • цефалоспорины первого и второго поколения («Цефазолин», «Цефалексин», «Цефамизин»),
  • фторхинолоны первого и второго поколения («Налидиксовая кислота», «Норфлоксацин», «Офлоксацин» и «Ципрофлоксацин»).

Не назначайте себе антибактериальную терапию!

Напоследок хочется подчеркнуть, что самостоятельно применять антибиотики очень опасно, но не только потому, что они могут вызывать серьезные побочные эффекты.

Вне зависимости от того, какими антибиотиками лечат воспаление легких, микроорганизмы очень быстро вырабатывают к ним лекарственную устойчивость. А значит, каждый новый случай, при котором придется принимать эти препараты, грозит тем, что не произойдет ожидаемого действия. Это, конечно же, затянет течение болезни и вызовет различные сложности. Поэтому, чтобы не ставить себя в будущем в трудное положение, не занимайтесь самолечением. И будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.