"Перитол": инструкция по применению препарата, цена и аналоги. Отзывы об эффективности "Перитола" для набора веса

Медикамент «Перитол» (международное название – препарат «Ципрогептадин») относится к группе антигистаминных лекарств, направленных на устранение аллергических реакций разной этиологии. Также это средство помогает справиться с рядом других проблем. Сегодня узнаем, в каких ещё случаях доктор может порекомендовать пациенту этот препарат, выясним, как правильно его употреблять, а также поговорим о цене лекарства и мнениях людей о нём.

перитол инструкция по применению

Фармакологическое действие

Медикамент «Перитол» предупреждает возникновение, а также ослабляет выраженность аллергических реакций. Кроме того, он оказывает противозудное, антиэкссудативное, седативное действие. Препарат стимулирует аппетит и помогает женщинам, страдающим от анорексии, набрать вес.

Показания к применению

Средство «Перитол», инструкция по применению которого понятная и исчерпывающая, может назначаться специалистами при таких проблемах со здоровьем:

- Аллергические реакции различной природы, в том числе крапивница, дерматит, отёк Квинке.

- Токсикодермия.

- Сенная лихорадка.

- Экзема.

- Если у больного отсутствует аппетит.

- При укусах неядовитых насекомых.

- Мигрень.

- Анорексия разной этиологии (нервная, идиопатическая).

- При состояниях истощения организма, после перенесённых инфекций.

- В составе комплексной терапии – для лечения хронического панкреатита (заболевания поджелудочной железы).

Состав лекарства

Препарат «Перитол», инструкция по применению которого обязательно должна быть в упаковке, содержит в себе такие компоненты:

- Главное действующее вещество – гидрохлорид ципрогептадина (4 мг).

- Дополнительные составляющие лекарства – картофельный крахмал, стеарат магния, тальк, моногидрат лактозы, тальк, желатин.

Форма выпуска

Медикамент «Перитол» продаётся в виде:

- таблеток;

- сиропа.

Пилюли упаковываются в картонную пачку по 20 штук. Каждая таблетка - по 4 мг.

Сироп расфасовывается во флаконы тёмного цвета по 100 мл.

Способ и дозировка применения пилюль

Таблетки принимаются внутрь, желательно в вечернее время, после ужина.

Дозировка пилюль «Перитол», цена которых является недешёвой, зависит от диагноза пациента, а также от его возраста.

- Обычная суточная доза для детей с 15 лет, а также для взрослых – по 1 таблетке трижды в день (всего получается 12 мг препарата).

- Если есть хроническая крапивница – по 0,5 пилюли 3 раза в сутки (то есть 6 мг лекарства).

- Если у взрослого человека наблюдается острая мигрень, тогда ему следует принять однократно 1 таблетку. Когда никакого эффекта не наступило, нужно через полчаса повторить приём той же дозы. Общее количество лекарства, которое может выпить мужчина или женщина в течение 6 часов, не должно превышать 2 пилюль.

- Если девушке поставлен диагноз «анорексия», то ей положено пить по 1 таблетке 3 раза в день.

перитол инструкция цена

Кому назначается сироп «Перитол»?

Таблетки по отношению к детям неприменимы, для них рекомендуется использовать лекарство в другой форме выпуска.

Дозировка медикамента в жидкой форме такова:

- Деткам от 2 до 7 лет – по 5–10 мл сиропа 1 раз в сутки.

- Мальчикам и девочкам от 7 до 14 лет – по 10 мл сиропа 2–3 раза в день.

перитол цена

Особые указания

«Перитол» – сироп или таблетки для приёма внутрь - следует использовать осторожно детям и пожилым людям. Дело в том, что эти категории населения особенно подвержены побочным эффектам от этого препарата.

Предусмотрительными необходимо быть людям с сердечно-сосудистыми патологиями, или у которых в анамнезе есть бронхиальная астма, гипертиреоз либо артериальная гипертензия.

Во время лечения медикаментом «Перитол», инструкция по применению которого описывает ситуации, при которых следует осторожно принимать лекарство, лучше избегать опасных работ, а также вождения автотранспорта.

Передозировка у детей и у взрослых

Если человек случайно или преднамеренно выпил это лекарство, то у него могут вскоре возникнуть проблемы со здоровьем. Так, у детишек симптомы передозировки наблюдаются следующие: возбуждение, появление галлюцинаций, судорог, неподвижность зрачков, проблемы с сосудами и даже кома.

У взрослых могут появиться такие осложнения, как: заторможенность, депрессия, судороги, кома. Очень редко у них появляется гиперемия кожи и гипертермия вследствие неконтролируемого приёма средства «Перитол». Инструкция по применению этого медикамента описывает, что должны предпринять близкие, дабы помочь пострадавшему.

перитол аналоги

Итак, вначале следует промыть желудок, а затем выпить активированный уголь. При развитии атропиноподобных эффектов (раздражение нервной системы) необходима помощь специалиста. Врач в этом случае использует парентеральное введение раствора физостигмина салицилата. Специалист, исходя из ситуации и состояния больного, может также провести реанимационные мероприятия. А вот психостимуляторы и аналептики в этом случае противопоказаны.

Побочные эффекты

Лекарство «Перитол» для набора веса, а также для лечения аллергии разной этиологии и ряда других заболеваний, может вызывать у людей нежелательные реакции со стороны разных систем организма:

- Желудочно-кишечный тракт: тошнота, рвота, диарея, сухость во рту.

- Со стороны сердца, сосудов и крови: гемостаз, нарушения кроветворения, тахикардия, гемолитическая анемия.

- Аллергические реакции: сыпь, отёк Квинке, анафилаксия, фоточувствительность.

- Со стороны нервной системы и органов чувств: головная боль, слабость, головокружение, беспокойство, галлюцинации.

перитол таблетки

Противопоказания

Медикамент «Перитол», инструкция по применению которого гласит, что лекарство нужно применять строго по показаниям врача, нельзя назначать людям при следующих обстоятельствах:

- При беременности, а также во время грудного вскармливания.

- При закрытоугольной глаукоме.

- Если у больного есть аденома простаты и наблюдается задержка мочеиспускания.

- Если пациент предрасположен к развитию отёков.

- Препарат в виде таблеток запрещается принимать детям, не достигшим 2 лет.

Цена

Стоимость медикамента «Перитол» зависит от формы выпуска средства, от количества пилюль в упаковке или от объёма сиропа. Так, таблетки «Перитол», цена которых в разных городах России неодинаковая, можно приобрести от 500 до 800 рублей за упаковку (в пачке 20 пилюль). Сироп объёмом в 100 мл можно купить по цене 1200–1500 рублей.

Мнения людей

Препарат «Перитол» отзывы имеет немногочисленные по причине того, что он не является популярным и разрекламированным. Его даже трудно найти в аптеках, поэтому люди заказывают медикамент через интернет. Свои суждения о лекарстве по большей части оставляют женщины, которые применяли средство для того, чтобы набрать вес. Представительницы прекрасного пола, которые имели дело с лекарством «Перитол» отзывы о нём оставляют лишь положительные. Однако другим людям они советуют: если человек хочет поправиться, то, кроме этого препарата, стоит употреблять высококалорийную и легкоусвояемую пищу.

перитол отзывы

Также имеются отклики пациентов, лечившихся этим препаратом от крапивницы, дерматита и других аллергических проявлений. К сожалению, в наше время много людей страдает от аллергии различного происхождения. И не всегда понятно, на что у того или иного человека появляется сверхчувствительность иммунной системы. Поэтому, дерматологи прописывают таким пациентам разные лекарства с целью выявления наиболее сильного препарата, который бы вылечил аллергию навсегда. В числе таких лекарств значится и медикамент «Перитол». Таблетки действительно помогают справиться с аллергией различного происхождения, у больных прекращается зуд, покраснения, человек перестаёт чихать и кашлять.

Это средство действительно является эффективным, оно способно вылечить человека от тех заболеваний, которые прописаны в инструкции. Однако сразу же бежать в аптеку или заказывать медикамент через интернет не стоит. Ведь вначале следует проконсультироваться с лечащим доктором насчёт возможного применения этого медикамента. А если специалист назначит его, то человеку придётся ещё здорово потрудиться, чтобы отыскать его в аптеке.

Лекарство «Перитол»: аналоги

Если вы не найдёте это средство в аптеке и побоитесь приобретать его в интернете, то можно найти подобные ему препараты по воздействию. Так, медикамент «Перитол», аналоги которого, кстати, можно приобрести без проблем, можно заменить такими лекарствами: таблетками «Гистафен», «Диазолин», «Кларитин», «Лоратадин», «Эриус», «Драмина».

перитол для набора веса

Условия и сроки хранения

Сберегать препарат нужно при температуре от 15 до 25 градусов. Это лекарство, как, впрочем, и другие медикаменты, нужно хранить подальше от детей, чтобы они не нашли его и ненароком не выпили сироп или не проглотили пилюли. Срок годности таблеток этого медикамента составляет 5 лет, а сиропа – 3 года.

Теперь вы знаете всё о препарате «Перитол». Инструкция, цена, форма выпуска, отзывы людей о нём были подробно рассмотрены в обзоре. Мы выяснили, что это средство неплохо помогает набрать недостающий вес. Также этот медикамент оказался эффективным при ликвидации симптомов аллергии различного происхождения. Однако, к сожалению, чтобы приобрести это средство, нужно хорошенько потрудиться, поскольку не всегда его можно отыскать в аптеках. Но, как бы там ни было, если доктор назначил человеку таблетки или сироп «Перитол», то стоит их приобрести. Ведь, судя по отзывам людей, этот препарат действительно является эффективным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.