МХУ - это заведение, где учат любовь к Отчизне выражать через танец

Московское хореографическое училище при МГАТТ «Гжель» было создано в 2003 году при участии Комитета по культуре города Москвы.

«Гжель» - обитель русского фольклора

мху при мгатт гжель

Основателем театра преследовалась цель сохранить, развить и показать отечественному зрителю самобытность культуры, ее особенности, открыть заново ее богатство и дополнить ее современным танцем. Потому труппа работает одновременно в двух направлениях – модерн и фольк, что в комплекте с оркестром народных инструментов, во главе которого Валерий Петров – профессор, заслуженный артист РФ, лауреат международных премий, - все вместе создает неповторимый колорит и душевность постановок.

Как поступить в МХУ? Это достаточно просто

Ребенок девяти-десяти лет, имея начальное общее образование и не имея противопоказаний со стороны медицины (профессия артиста балета требует должного здоровья и физического состояния, что учитывается при поступлении), может быть принят на обучение в это училище. Поступить в данное заведение могут те дети, которые проживают в городе Москве и в Московской области. Пройдя три тура вступительной кампании (первый тур – с 1 апреля, второй тур – с 20 мая, третий тур – с 1 июня), получив определенное количество из десяти возможных баллов за каждый тур, ребенок по этим результатам может пройти на бюджетное отделение в МХУ.

мху это
Это обучение длится на протяжении семи лет и десяти месяцев, и как итог - по завершении девушки и юноши получают квалификацию «Артист балета, преподаватель» и диплом о среднем профессиональном образовании по специальности «Искусство балета». Но он будет не просто посещать уроки танца, ритмики и подобного, кроме них в МХУ проводятся уроки математики, русского и иностранного языков, литературы, физики, истории, географии, то есть это полноценное школьное образование с акцентом на хореографию. Также, уже имея на руках диплом из МХУ при МГАТТ «Гжель», можно поступать в Институт танца Государственной академии славянской культуры или в аспирантуру при академии.

Какую цель преследует данное учреждение

московское хореографическое училище

Цель учреждения МХУ - это:

  • обучить и приобщить молодежь к музыкальному искусству;
  • развить творческие способности у подрастающего поколения;
  • сохранить и изучить национальные традиции танца, развить их;
  • подготовить квалифицированных профессионалов - артистов балета.

По окончании учебы выпускники могут работать как артисты в самом театре «Гжель» или же в других хореографических коллективах, театрах.

Кто обучает молодые таланты в МХУ

Коллектив преподавателей высококвалифицированный, состоит из людей, которым присвоено звание Заслуженного артиста РФ, многие являются кандидатами педагогических наук, доцентами, лауреатами Государственной премии. На данный момент художественный руководитель МХУ – это человек, который является народным артистом СССР, лауреатом госпремий СССР, – Борис Борисович Акимов. Ранее в заведении эту должность занимал великий человек - Владимир Михайлович Захаров (1946-2013). Кроме должности художественного руководителя МХУ при МГАТТ «Гжель», он был основателем, художественным руководителем и главным хореографом самого МГАТТ «Гжель», директором института танца ГАСК. За обширную деятельность Владимир Михайлович стал лауреатом премии Правительства Москвы, Государственной премии Правительства РФ.

О чем надо позаботиться при подаче документов на поступление

Чтобы поступить в хореографическое училище, необходимо собрать такие документы, как:

  • родительские (или опекунские) копии документов, удостоверяющих их личность (паспорт);
  • справка из учреждения, где ребенок получает образование, - о том, что он является учеником школы, лицея и т. п.;
  • копия свидетельства о рождении ребенка, который хочет обучаться в МХУ;
  • три фото, размером 3 × 4;
  • для прошедших первый тур необходима медицинская справка по форме № 026 от школьного врача.

Также могут быть предоставлены документы, которые свидетельствуют о возможном получении льгот при поступлении.

поступить в хореографическое училище

Иные занятия в МХУ

Кроме того, в училище проходят платные занятия для желающих обучиться как классической, так и современной хореографии. Набираются группы учащихся в возрасте от трех до двадцати лет. Чтобы показать, чему обучились их чада, для родителей в конце года проводится показательное выступление-концерт. Чтобы добраться до здания МХУ, которое находится по адресу ул. Митинская, д. 40, во второй корпус, нужно прибыть на станцию метро «Митино» (первый вагон из центра, три минуты от метро). Работает заведение МХУ с понедельника по субботу, с девяти утра и до половины седьмого вечера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.