"Кондилин": отзывы. "Кондилин": инструкция по применению, цена, описание

Многие люди страдают от кондилом. Подобные кожные новообразования, несмотря на безболезненность и доброкачественность, значительно ухудшают качество жизни человека, особенно если они расположены на тех участках тела, которые наиболее часто поддаются травматическому воздействию.

Современная медицина предлагает массу средств, помогающих избавиться от кондилом. И довольно эффективным считается препарат «Кондилин». Отзывы врачей и пациентов свидетельствуют о том, что лекарство действительно эффективно. Так что же входит в его состав? Какими свойствами оно обладает? Существуют ли противопоказания? Эта информация будет интересна многим читателям.

Форма выпуска и описание состава лекарства

препарат кондилин

Лекарство «Кондилин» выпускают в виде раствора для наружного применения. На самом деле это прозрачная бесцветная жидкость, помещенная во флаконы из темного стекла объемом в 3,5 мл. В комплекте с препаратом идет также набор одноразовых аппликаторов для обработки тканей. Основным активным компонентов лекарственного средства является подофиллотоксин. В одном миллилитре раствора содержится 5 мг этого вещества.

Естественно, при производстве используются и другие, вспомогательные компоненты, в частности, в качестве основы здесь присутствует очищенная вода. Также в составе раствора имеются этиловый спирт, лактат натрия и молочная кислота.

Основные фармакологические свойства

кондилин цена

Активный компонент данного лекарственного средства обладает прижигающими и мумифицирующими свойствами. Получают его из растительных экстрактов. Это вещество вызывает местный некроз тканей, что, соответственно, приводит к отмиранию и исчезновению кондилом.

Подофиллотоксин при местном применению все-таки частично проникает в системный кровоток. Например, при проведении аппликации с использованием 0,01-0,05 мл раствора спустя 30-60 минут в крови пациента появляется небольшое количество активного компонента. Чем больше доза препарата, тем выше его содержание в крови. Период полувыведения составляет 1-4,5 часа. Препарат не накапливается в организме человека.

Показания к применению

лекарство кондилин

В современной медицине препарат «Кондилин» широко используют для удаления (прижигания) остроконечных кондилом. Это доброкачественные эпителиальные новообразования, которые появляются на коже и слизистых оболочках. Кстати, довольно часто подобные наросты образуются на половых органах, а также вокруг анального отверстия и на слизистой оболочке рта. Причиной их появления является проникновение в организм и активация вируса папилломы человека.

Препарат «Кондилин»: инструкция по применению

Безусловно, лечащий врач обязательно расскажет вам о том, как правильно пользоваться лекарством. Тем не менее стоит ознакомиться с некоторыми общими рекомендациями. Специалисты рекомендуют очистить и просушить пораженные участки кожи перед обработкой.

Как уже упоминалось, в комплекте с лекарством вы также получите аппликаторы. Такой пластиковый аппликатор нужно смочить в растворе так, чтобы отверстие его петли заполнилось жидкостью. После этого раствор нужно аккуратно нанести на кондилому. Подобную манипуляцию можно повторить не более пятидесяти раз за одну процедуру (максимальная доза препарата).

кондилин раствор

Если лекарство попадет на окружающие здоровые ткани, то возможно появление сильного жжения, а также небольших кожных язвочек. Некоторые специалисты рекомендуют предварительно обработать здоровые ткани защитным кремом или вазелином — это предотвратит вероятность появления ожогов. После нанесения нужно подождать, пока раствор полностью засохнет.

Кондиломы нужно обрабатывать дважды в день. Длительность лечения составляет три дня. После этого обязательно нужно сделать четырехдневный перерыв, затем курс терапии можно повторить еще. Лечение проводят до тех пор, пока не исчезнут кондиломы, но длительность его не должна превышать пяти недель.

Существуют ли противопоказания?

Сегодня многие интересуются вопросами о том, всем ли категориям пациентов можно использовать лекарственное средство «Кондилин». Инструкция по применению свидетельствует о том, что препарат все же имеет некоторые ограничения.

В частности, его не используют для удаления кондилом у детей возрастом до 12 лет. К противопоказаниям также относится период беременности и грудного вскармливания. Раствор нельзя применять в том случае, если у пациента обнаружена повышенная чувствительность к какому-либо составляющему компоненту. Также препарат нельзя использовать с другими лекарствами, содержащими подофиллотоксин.

Возможны ли побочные эффекты?

Многие пациенты интересуются вопросами о том, возможно ли появление каких-либо осложнений во время использования лекарственного средства «Кондилин». Отзывы свидетельствуют о том, что некоторые побочные реакции все же возможны.

Например, во время аппликаций или сразу после их проведения возможно появление дискомфорта, в частности жжения и болезненности. В некоторых случаях наблюдается изъязвление тканей, что, как правило, связано с попаданием раствора на здоровые окружающие ткани. Все эти эффекты считаются вполне нормальными и не требуют отмены терапии. При обработке препуциальной области может появиться отек, а иногда и баланопостит.

Кроме того, раствор может вызывать аллергическую реакцию. Как правило, ее проявления местные — кожные высыпания, крапивница, покраснение, жжение, зуд, шелушение кожи и т. д. При наличии подобных симптомов стоит обратиться за советом к врачу.

Передозировка и дополнительная информация

кондилин инструкция по применению

При случайном применении слишком большого количества раствора обработанный участок кожи нужно быстро промыть под струей воды с мылом, чтобы убрать все следы препарата. То же нужно сделать в том случае, если лекарство случайно попало на слизистые оболочки глаз. Однако стоит сказать, что в современной медицине крайне редко наблюдаются случаи сильной передозировки препаратом «Кондилин».

Раствор ни в коем случае нельзя принимать перорально. Если же подобное все-таки случилось, нужно как можно скорее промыть желудок. Некоторые время пациенту придется провести в больнице, так как в данном случае крайне важно тщательно контролировать картину периферической крови, газовый и электролитный баланс, функционирование печени.

Эффективные аналоги препарата

кондилин мазь

По тем или иным причинам не всем больным подходит данное лекарство. Естественно, при необходимости можно подобрать аналог препарата «Кондилин». Мазь «Оксолин», например, считается довольно эффективным и доступным заменителем. К перечню наиболее популярных средств от кондилом относятся также такие лекарства, как «Солкодерм», «Алломедин», «Поликрезулен». Некоторые врачи рекомендуют проходить вакцинацию препаратом «Гардасил», который защищает организм от вируса человеческой папилломы.

Естественно, есть множество других, не менее эффективных заменителей лекарственного раствора «Кондилин». Мазь-аналог «Виферон» в современной медицине широко используется для лечения остроконечных кондилом. Также неплохой результат дает «Салициловая мазь», «Панавир», «Эпиген» и многие другие средства.

Сколько стоит лекарство?

Многие пациенты интересуются вопросами о стоимости препарата «Кондилин». Цена, конечно же, зависит от многих факторов. Например, во внимание нужно брать город проживания, финансовую политику аптеки, фирму-производителя и распространителя. Из-за этого стоимость лекарства колеблется в весьма широких пределах. Флакончик раствора объемом в 3,5 мл обойдется примерно в 580-700 рублей. Как правило, этого количества препарата достаточно для прижигания и полного устранения кондилом.

Лекарственное средство «Кондилин»: отзывы

кондилин отзывы

На самом деле от остроконечных кондилом страдают многие люди, причем вне зависимости от пола и возраста. И многие их них используют лекарство «Кондилин». Отзывы пациентов свидетельствуют о том, что, как правило, раствор действительно обеспечивает замечательные результаты. От большинства наростов удается избавиться уже на протяжении первых трех дней.

Естественно, подобное прижигание имеет ряд недостатков. В частности, некоторые люди отмечают, что процедура может быть крайне неприятной и даже болезненной, особенно если кондиломы расположены в области половых органов. Тем не менее дискомфорт вполне терпимый. Лишь изредка наблюдается проявление побочных реакций. Некоторые пациенты также относят к недостаткам сравнительно высокую стоимость лекарства. Но, как правило, одного флакончика хватает для того, чтобы избавиться от всех наростов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.