Достопримечательности московского Кремля. История строительства, схема, описание

В этой статье мы рассмотрим основные достопримечательности московского Кремля. Находится он на Боровицком холме, возвышающемся на 25 метров над прилегающей территорией в месте слияния Москвы-реки с рекой Неглинной. Боровицкий холм в старину покрывали леса, благодаря которым он и получил свое название. Московский Кремль можно считать также прародителем нынешней столицы России. Ведь первые постройки Москвы располагались именно на его территории. Достопримечательности Кремля и Красной площади возводились в разное время. Поэтому начнем рассказ о них с самого начала, в хронологической последовательности.

Предлагаем ознакомиться с предысторией возникновения такого важного для нашей страны места, как Кремль (Москва). Ученые датируют первые следы пребывания на Боровицком холме человека концом II тыс. до н. э. В начале XII столетия здесь вновь возникло поселение, ставшее предком современной Москвы. Вятичи заняли большую площадь вдоль Боровицкого холма. То есть здесь появилось два поселка, защищенных кольцевыми укреплениями.

Период Древней Руси

Древнерусское государство первоначально состояло из отдельных княжеств. Наиболее обширным и влиятельным было Ростово-Суздальское. Его столицей был со второй половины XII века город Владимир. Москва граничила с этим княжеством с запада.

В 1147 году, как говорится в Ипатьевской летописи, Юрий Долгорукий, суздальский князь, пригласил своего союзника Святослава, новгород-северского князя, в Москву. Это событие стало первым упоминанием о русской столице в документальных источниках, и эту дату принято считать началом становления города.

В XIII веке Москва, как и другие русские города, страдала от набегов Батыя. Однако через некоторое время город стал возрождаться. В Москве в этот период появилась первая династия князей, основанная Даниилом, младшим сыном Александра Невского. Татаро-монголам не удалось уничтожить полностью русское государство. Землями продолжали править русские князья, получая для этого у Орды грамоты (ярлыки). Такой ярлык в 1319 году получил и старший сын Даниила, Юрий Данилович, на княжение в Новгороде. А Москва была передана им в управление его брату.

Иван Калита, изображение которого представлено ниже, не переехал, как делали по традиции его предшественники, во Владимир. Он решил остаться в Москве. Это событие сыграло большую роль в судьбе Кремля и всего города. В Москву вслед за Иваном перебрался и Петр, митрополит.

достопримечательности московского кремля

Кремль становится резиденцией русских князей

Кремль с этого времени перестал быть просто защитным сооружением. Описание московского Кремля уже не укладывалось в эти рамки. Он превратился в резиденцию митрополита и великого князя. Территория Кремля ранее застраивалась лишь деревянными сооружениями. Начиная с этого времени, здесь стали строить здания из белого камня. Так, на Боровицком холме, в его самой высокой точке, был основан Успенский собор, ставший главным храмом московского княжества. Церковь Иоанна Лествичника появилась в 1329 году, собор Архангела Михаила – в 1333. Эти первые постройки из камня и определили дальнейшую архитектурную концепцию московского Кремля, сохранившуюся до нашего времени. Столица при Иване Калите сильно выросла. Кремль становится обособленной центральной частью города.

Следует сказать, что название "Кремль" возникло впервые в Воскресенской летописи, датированной 1331 годом. Оно означает укрепленную центральную часть города.

Иван Калита перед своей смертью написал духовную грамоту. В ней он завещал символы власти Руси (княжеские одежды, драгоценную посуду, золотые пояса и цепи), а также все московские земли своим сыновьям.

Кремль белокаменный

В 1365 году в очередной раз от пожара пострадали деревянные постройки Кремля. Тогда Дмитрий Донской, молодой московский князь, решил возвести каменные укрепления на Боровицком холме. Зимой 1367 года для этого привозили в столицу известняк из расположенного в 30 верстах от города села Мячково. Строительство началось весной. В центре Москвы в результате него появилась белокаменная крепость, которая стала первой в Северо-Восточной Руси. Территория Кремля в это же время была увеличена за счет холма, а также его подола. Архитектура его уже к концу XV века приобрела черты, которые свойственны современной российской столице, а Москва начала восприниматься как преемница Владимира и Киева.

Константинополь, главный город Византии, был захвачен в 1453 году турками. Поэтому роль православной столицы стала выполнять Москва. Для того чтобы привести город в соответствие с этим статусом, Иван III вызвал в столицу русских мастеров и итальянских зодчих для перестройки Кремля.

Формирование кремлевского ансамбля

Под руководством Аристотеля Фиораванти, итальянского архитектора, в период с 1475 по 1479 годы был создан новый Успенский собор, главный храм на Руси. В другом конце площади, напротив собора, еще один итальянец, Алевиз Новый, построил храм-усыпальницу – собор Архангела Михаила. Дворец московского князя был выстроен в западной части Кремля. В него входили Средняя Золотая, Набережная и Большая Грановитая палаты.

Благовещенский собор был построен несколько позже, в период с 1485 по 1489 годы. Возле него была основана церковь Ризоположения. В пространстве, которое ограничивали Благовещенский и Архангельский соборы, расположился Казенный дворец. Это была главная сокровищница князя.

Формирование ансамбля Соборной площади было завершено строительством колокольни Ивана Великого. Оно было закончено в 1505-1508 годах. Звон колокольни Ивана Великого с тех пор начал радовать жителей столицы.

Все новые храмы традиционно строились на месте предшественников, которые находились здесь во время Дмитрия Донского и Ивана Калиты. Возведенные на их месте достопримечательности московского Кремля носили те же названия. Все захоронения и реликвии из старых храмов были бережно в них перенесены. Из Владимира в Успенский собор была перевезена самая почитаемая русская святыня в то время – икона Владимирской Богоматери.

Кремлевские башни

Возведение новых башен и стен стало завершающим штрихом в оформлении ансамбля Кремля. Их перестройка и обновление происходили в несколько этапов. Тайницкая башня была создана первой. Она имела подземный ход к Москве-реке. Архитектор, выполнивший этот проект, – Антон Фрязин, итальянец. Другой его соотечественник, Марко Фрязин, создал Беклемишевскую башню, называемую сейчас Москворецкой. Затем создали Свиблову, также имевшую тайный выход к Москве-реке. В Свибловой башне в 1633 году установили специальную машину для подъема воды и переименовали ее в Водовзводную.

В 1488 году была построена Благовещенская башня. Затем возвели и другие достопримечательности московского Кремля. Это были две Безымянные башни, а также Боровицкая, Петровская, Набатная и Константино-Еленинская. Спасская башня была построена для укрепления восточной части Кремля. Сейчас она является его визитной карточкой. Спасская башня получила свое название в честь двух икон: Спаса Нерукотворного и Спаса Смоленского.

архангельский собор

Никольская была построена в это же время. Между ней и Спасской выросла еще одна, которая стала называться позднее Сенатской. Средняя и Угловая Арсенальные башни появились к концу XV века. В это же время возникла Троицкая, самая высокая в Кремле. Для обеспечения безопасности подходов к ней была построена Кутафья башня. Для этой же цели были возведены Оружейная и Комендантская вдоль реки Неглинной. В 1680 году появилась последняя башня в Кремле – Царская башенка.

Время правления Ивана Грозного в истории Кремля

В 1547 году в Успенском соборе Иван Грозный, великий князь московский, был провозглашен первым на Руси самодержцем. Глава русской церкви митрополит Макарий официально объявил его царем, возложив шапку Мономаха на голову Ивана Грозного. Для того чтобы придать Московскому царству больше авторитета, решено было канонизировать многих подвижников и исторических деятелей, а также возникла идея украсить стены кремлевских соборов монументальными росписями.

Военные походы, в результате которых были покорены Астраханское и Казанское ханства, укрепили авторитет Российского государства. В честь этих событий было решено построить собор Покрова Богоматери, также известного сегодня как храм Василия Блаженного. Он возводился в период с 1555 по 1562 год за пределами Кремля, что подчеркивало особое значение этого строения. Именно здесь, неподалеку от Спасских ворот, сложился постепенно новый центр общественной жизни Москвы – Красная площадь.

развод караулов в кремле

В ходе Ливонской войны был возвращен Полоцк, древний русский город. В честь этого события Иван Грозный приказал перестроить храм Благовещения, служивший его домовым храмом. 4 небольшие церкви (приделы) были построены над галереями этого собора в 1563-1566 годах.

Правление царя, кроме того, было отмечено появлением приказов в Кремле. Так назывались органы управления. Их здания были расположены на Ивановской площади в Кремле, превратившейся в то время в административный и деловой центр столицы. Посольский приказ считался самым важным из них. В его ведомство входили вопросы внешней политики государства, а также контроль над соблюдением посольских церемоний.

Преобразования Кремля, сделанные в XVIII веке

Первая детализированная карта Кремля, сохранившаяся в настоящее время, датируется 1663 годом. По ней можно примерно представить себе, как выглядело тогда это место.

Кремль (Москва) на рубеже XVII-XVIII веков переживал время своего наивысшего расцвета. Столица государства была перенесена указом Петра Великого из Москвы в Санкт-Петербург в 1712 году. Однако Успенский собор продолжал быть главным храмом на Руси. Именно здесь освящалась государственная власть. Но новые условия диктовали иной образ жизни, поэтому территорию Боровицкого холма стали перестраивать. Появились новые достопримечательности московского Кремля, в частности дворцы, заменившие монастыри и древние боярские палаты.

Так, разобрали построенные в XV веке палаты Государева двора. Их заменил выполненный в стиле барокко архитектором Растрелли каменный Зимний дворец. Был также отлит Царь-колокол по указу Анны Иоанновны. Это заняло два года – с 1733 по 1735. Однако ему не было суждено служить по своему назначению. В 1737 году, во время охватившего Кремль Троицкого пожара, при тушении конструкций из дерева на колокол попала вода. Из-за разницы температур значительный осколок откололся от него. Колокол оставался в литейной яме около ста лет, однако в 1836 году он был установлен на постамент, на котором и находится до сих пор.

 спасская башня

Создавая описание московского Кремля, следует упомянуть и о том, что застройка его не всегда была оправданной и рациональной. Так, на месте, где находился Казенный двор, в 1756-1764 годах была построена галерея Оружейной палаты, там должны были помещаться сокровища казны. А через несколько лет было решено реконструировать Кремль, и Оружейную палату снесли вмести с другими древними постройками. Из-за этого юго-восточная часть Боровицкого холма оголилась и больше уже не застраивалась.

М. Ф. Казаков сыграл важную роль в изменении внешнего вида Кремля. Архиерейский дом был построен под его руководством. А в 1776-1787 годах был возведен Сенат. Здание вписалось в пространство между Никольской улицей и Чудовым монастырем. Оно завершило ансамбль Сенатской площади.

Александр I в 1806 году издал указ, по которому на месте Троицкого подворья и Цареборисова двора решено было возвести здание музея для хранения всех ценностей. Еготовым был разработан проект этого здания. Строительство музея осуществлялось с 1806 по 1810 год. В Кремле в результате этого появилось новое здание, а также небольшая площадь между Арсеналом и Троицкой башней, получившая название Троицкой.

Кремль после Отечественной войны 1812 года

Планы по дальнейшей перестройке Кремля нарушила Отечественная война. Когда армия Наполеона вторглась в Москву, город охватили пожары. Многие ценности были разграблены. Взорвали Петровскую, 1-ю Безымянную, Водовзводную башни, практически ничего не осталось также от Никольской.

Создание московского Кремля, а также восстановление его ансамбля было продолжено уже после победы. Осуществляли его русские архитекторы. Взорванные стены Кремля и его башни отстроили. В 1838-1851 годах по приказу Николая I на месте Зимнего дворца возвели дворцовый комплекс. В него входила московская Оружейная палата, Большой Кремлевский дворец и Апартаменты. Строительство возглавил К. А. Тон. Ансамбль Дворцовой площади украсил комплекс новых зданий.

Соборная площадь со времени сноса приказов так и осталась открытой. Здесь проводили в XIX веке смотры войск. Ее стали называть Драгунским плацем. В этом месте в 1989 году был возведен памятник Александру II.

Кремль в Советское время

Предлагаем вам ознакомиться с планом московского Кремля, датированным 1917 годом.

достопримечательности кремля и красной площади

В марте 1918 года в Кремле расположилось правительство РСФСР. В здании Сената была расположена кабинет-квартира сначала Ленина, а затем Сталина. Залы Кремля стали закрыты для посещения.

В это время был нанесен непоправимый урон храмам и монастырям всей страны. Кремлевский ансамбль не избежал этой участи. План московского Кремля несколько изменился. В 1929 году были разрушены Вознесенский и Чудов монастыри. Здание Военной школы выросло на их месте.

Во время Великой Отечественной войны архитектурный комплекс почти не пострадал. Он был открыт для осмотра уже в 1955 году. В 1961 г. возле Троицких ворот построили Дворец съездов.

Кремлевский ансамбль сегодня

Сегодня множество туристов со всех уголков мира приезжает для того, чтобы осмотреть достопримечательности Кремля и Красной площади. Эти места и сей день не потеряли своего величия.

В 1990 году Кремль пополнил Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Музеи, расположенные здесь, составили заповедник "Московский Кремль", включающий Оружейную палату, Благовещенский, Успенский и Архангельский соборы, Музей прикладного искусства и быта России XVII века, церковь Ризоположения и ансамбль колокольни Ивана Великого. С 1991 года Кремль стал резиденцией российского президента.

кремль москва

К 850-летнему юбилею столицы, который Москва отметила в 1997 году, Кремль был отреставрирован вновь. В результате этих работ восстановлено было Красное крыльцо Грановитой палаты, подверглось реставрации здание Сената, а также были осуществлены и другие работы. Сегодня в кремлевских соборах во время великих православных праздников проводятся богослужения. Осуществляются также экскурсии по территории всего ансамбля.

План московского Кремля включает в себя множество различных построек. Его площадь сегодня составляет 27,5 га, а протяженность стен – 2235 м. Имеется 20 башен, высота которых достигает 80 метров. Стены Кремля имеют толщину от 3,5 до 6,5 м. Их высота составляет от 5 до 15 м.

Сегодня в этом месте проходит интересное мероприятие – развод караулов в Кремле. Он проводится на Соборной площади каждую субботу в 12 часов дня. Период, в который можно посмотреть на развод караулов в Кремле – с апреля по октябрь. Это очень удобно для туристов.

стены кремля

Кремль в начале XX века воспринимался все чаще как архитектурный и историко-культурный памятник. На различных международных и всероссийских выставках часто демонстрировались сокровища из Патриаршей ризницы и Оружейной палаты. Последняя уже в XIX веке являлась дворцовым музеем. Однако история ее началась намного раньше. Еще к 1547 году относятся первые упоминания о созданном в то время Оружейном приказе. В то время здесь хранился боевой арсенал. Спустя некоторое время Оружейную палату начали называть большой казной, а привычное для нас название возникло в 1560-х годах. В музее сегодня хранятся уникальные исторические экспонаты, в том числе Шапка Мономаха, а также старинные драгоценные ткани, троны русских императоров, оружие и многое другое.

История Кремля продолжается, как и история нашего государства, символом которого он является. А XXI век еще впишет в нее свою страницу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
я была в Москве
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.