Группа "Апельсин": особенности эстонского кантри

Когда появляются новые коллективы, всегда интересно понаблюдать за их творческим развитием. Ведь зачастую мир шоу-бизнеса оказывается жесток, а музыкальные направления требуют постоянных новшеств. Группа “Апельсин”, обладающая богатой историей, на своем примере расскажет, какими способами добиться признания поклонников.

Найти свой стиль

Этот коллектив не назовешь молодым. Он образовался в Эстонии в середине 70-х прошлого столетия. Главной особенностью, которую отметят его почитатели, станет тот факт, что “Апельсин” функционирует и по сей день. С использованием звучания нетрадиционных музыкальных инструментов коллектив гармонично сочетает блюз, джаз, рок-н-ролл.

группа апельсин

Первую композицию, как и дебютное выступление на эстонском телевидении, группа “Апельсин” стилизовала под юмористическое кантри. Сами музыканты признавались позже, что тогда пожалели о выбранном жанре, полагая, что на этом их карьера закончится, так и не начавшись. Однако, к большому удивлению, зрители и слушатели пришли в восторг. Это стало единственным фактором, давшим коллективу на долгие годы стимул создавать что-то оригинальное.

Смеясь над другими, смейтесь над собой

Первая пластинка вышла в 1976 году. Тогда же группа “Апельсин” (фото прилагается) уезжает на джазовый фестиваль в Тбилиси и гастроли в Германию. Снискав первое признание, группа получает приглашение в “Голубой огонек” и “Субботний вечер”.

Почти сразу коллектив нашел свой неповторимый стиль – пародийный “Вестерн”. Но его участники не собирались только развлекать публику. Хотелось более серьезных вещей. В первые годы 80-х “Апельсин” пишет несколько композиций в новом ключе. При этом оставляя юмор и самоиронию в числе главных составляющих. На концертах участники производят фурор – зрители отмечают их актерские качества, проявившиеся в разнообразии эмоций.

группа апельсин фото

Творческие личности

Свои тексты группа “Апельсин” пишет на эстонском, отличаясь нетипичной манерой исполнения. Это на долгое время стало ее визитной карточкой. Существовавший языковой барьер не сыграл роли – в нашей стране диски коллектива раскупались большими тиражами.

Число участников включает тех, кто пробыл в составе группы не одно десятилетие. На протяжении творческой деятельности коллектив покидали солисты, на их место приходили другие. Каждый участник занимает свою нишу. Так, Тыну Ааре занят в основном вокале. Яан Ардер предпочитает акустическую гитару и мандолину. Его брат-поэт Отт Ардер - приложил руку к написанию нескольких удачных хитов группы. Остальные участники – Аллан Якоби, Антс Нуут, Александер Вилипере – играют на ударных, трубе, аккордеоне и тромбоне.

Кстати, фронтмен коллектива лично придумал название группы. По его признанию, апельсины – тот фрукт, который всегда будет напоминать о детстве и Новом годе. Красивые и “веселые”, они способны благоприятно воздействовать на окружающих.

группа апельсин дискография

Сегодня и завтра

Коллектив много выступает на телевидении. На протяжении 80-х в популярную передачу “Вокруг смеха” часто приглашается группа “Апельсин”. Дискография пополняется несколькими альбомами, один из самых успешных, “Apelsin XX”, появляется на прилавках в 1994 году. Распад страны отражается и на творчестве группы. Какое-то время о ней мало что слышно, и кажется, что “Апельсин” распался. Однако коллектив просто прекратил на время свое существование. В конце 90-х он вновь напоминает о себе. Участники часто отправляются на гастроли, принимают участие в различных концертах стран Балтии. Отмечая круглый юбилей, в 2004 году коллектив выпускает альбом “Apelsin 30”.

Сегодня группа “Апельсин” – все такие же задорные, хоть и постаревшие ребята, которые своими достаточно легкими песнями могут поднять настроение каждому слушателю.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ну слушал я их в молодости на диске, в вокруг смеха. и больше нигде.Сейчас послушал,ОФИГЕТЬ! насколько эта музыка разнообразна и неповторима.Люди умеют нажимать на ноты так, как хотят это сделать! А музыка неповторима, какие бы гадости про неё ни говорили.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.