Боггарт - это выдумка или реальность?

Если вы верите во всякого рода чертовщину, то вам наверняка будет интересно узнать ещё об одном представителе данной категории. Называется он боггарт. Это существо практически ничем не отличается от других представителей тёмного мира, разве что своим внешним видом и проделками. Об этом и поговорим в нашей статье.

Происхождение названия

«Боггарт» – это название, которое зародилось ещё в средневековой европейской мифологии. На сегодняшний день это существо всё чаще упоминается в английских поверьях. Именно в британской низшей мифологии боггарт указывается как домовой или фейри (слово, означающее существо, схожее с домовым).

боггарт это

Этот страшный представитель нечисти и по сей день в Англии является главным героем различных страшилок для малышей. Недовольные родители регулярно припугивают боггартом неугомонных и непослушных детей.

Внешний вид боггарта

Английская мифология описывает это существо в виде маленького хромого человечка. На голове его плешь, а лицо полностью сморщено. Также этот представитель тёмного мира отличается своими светящимися в темноте глазами и жёлтыми зубами.

Как ещё может выглядеть боггарт? Это существо также подробно описывалось и в произведении известного автора Джоан К. Роулинг «Гарри Поттер». Здесь писательница говорит о нём как о привидении, которое способно питаться страхами людей и превращаться в то, чего больше всего боится выбранный им человек.

есть ли домовой

Живёт боггарт, как правило, в тёмных местах. Это могут быть шкафы, коробки, ящики и т. д. Пока это существо находится в закрытом и тёмном месте, оно не понимает собственного предназначения. Но как только боггарт освобождается, он тут же берётся за дело.

Победить боггарта в трактовке Роулинг не так уж просто. Главное, увидев его, не боятся, а лучше и вовсе посмеяться. Также это существо бессильно против большого количества людей. Оно попросту не знает, чей страх выбрать. Самым действенным оружием против боггарта является заклинание "ридикулус". Оно обязательно должно произноситься с улыбкой на лице. После того как сказано заветное слово «ридикулус», следует представить боггарта в каком-то смешном облике. После этого призрак исчезнет.

Как ведёт себя боггарт?

Это существо, как указывается в английской мифологии, достаточно дружелюбно. Оно уважает людей, в доме которых обитает. Но стоит хозяевам обидеть боггарта, он тут же приступает к пакостям. В этом случае он может просто невинно озорничать, передвигая посуду и предметы, или же творить немыслимое – отвязывать собаку, домашний скот, воровать еду, разбивать ценные предметы.

английская мифология

Основной невинной шуткой, которой славится боггарт, являются его ночные прикосновения или стягивание одеяла.

Это, как правило, наводит необъяснимый ужас на людей. Проснувшись в полном недоумении, многие пытаются найти ответ на вопрос: «Что это было?» Именно такой страх доставляет боггарту неземное удовольствие.

Также известно, что если сильно рассердить это существо, то оно может держать в страхе целые поселения. Избавиться от него не так просто. Не поможет даже переезд в новый дом. Как правило, боггарт «путешествует» с хозяевами и продолжает донимать их своими выходками.

Как можно разозлить боггарта?

Разозлить существо довольно легко, достаточно пустить в его сторону пару нелестных выражений или в порыве злости разбить тарелку. Как правило, боггарт чувствует отношение хозяев к своей персоне и тут же начинает мстить. Злость этого тёмного существа не утихнет никогда, со временем данное чувство будет только возрастать. Хозяевам остаётся лишь терпеть и ждать, пока боггарт не найдёт себе другие объекты для издевательств.

Это существо не любит соседства других боггартов, именно поэтому оно предпочитает веселиться в одиночестве.

Как избавиться от разозлённого боггарта?

Как и другие загадочные существа, боггарт отличается своей надоедливостью. Видя, что хозяева страдают от его бесконечных проделок, он продолжает проказничать ещё больше, превращая свои невинные шалости в более серьёзные поступки.

загадочные существа

В одной из старинных историй было сказано, что это существо серьёзно разозлилось и пустило деревянную пробку в лоб маленькому ребёнку. После чего хозяева решили срочно покинуть дом и переехать в другую обитель. Но боггарт последовал за ними, испытывая ещё большую ненависть к хозяевам.

Разозлив домового, уже невозможно заслужить его доверие и уважение. Как же поступить в данной ситуации? Если боггарт постоянно донимает своими проделками, то здесь сможет помочь только священник или экзорцист, который уже имел дело с изгнанием нечисти.

Священнослужитель обязательно должен знать молитвы и заклинания, уметь проводить соответствующие ритуалы, способные выгнать боггарта навсегда.

Есть ли домовой на самом деле, не знает никто. Эти представители тёмной стороны предпочитают не показываться людям. Остаётся довольствоваться мифами и легендами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.