Характеристика и значение имени Элиза

Красивой женщине должно соответствовать красивое имя – так думают все родители. Но часто при этом они оказываются озадаченными, с одной стороны, огромным списком вариантов имен, а с другой – желанием подобрать самое-самое красивое, оригинальное имя, да чтоб еще и несло с собой положительную характеристику. Одно из таких благородных и изящных имен – Элиза. Откуда же оно происходит и что в себе таит?

Значение имени Элиза

Имя Элиза: происхождение и значение

Корни этого чудесного имени уходят в древнегерманскую культуру. Если попытаться его перевести на русский язык, то наиболее точное значение будет примерно следующим: «божественная милость» или «милость богов». Разумеется, это имя дохристианское, поэтому буквальное его значение нужно понимать в языческом контексте. Из древнегерманского языка оно перешло в современные немецкий и английский. В христианской традиции это имя не употребляется, поэтому оно, увы, не имеет даты именин. Тем не менее носительниц имени Элиза крестят под созвучным именем Елизавета. Но нужно иметь в виду, что по своему происхождению это два разных имени. Так, если имя Элиза древнегерманское, то Елизавета – древнееврейское, и означает оно «Бог – моя клятва». Часто этой разницей пренебрегают, отождествляя эти две формы, что, конечно же, является ошибкой.

Значение имени Элиза также претерпело некоторое изменение в английском языке – его можно перевести словом «лебедь». Еще один возможный вариант из современного немецкого – «благородная дева». Этот перевод обязан альтернативной форме данного имени, звучащего как Эльза.

имя элиза

Варианты произнесения имени

Из всех существующих вариантов произнесения имени Элиза можно отметить наиболее распространенные. Например, Эльза, Элисса и Элайза. Есть и другие варианты, менее употребительные: Элизат, Элизе, Элиш.

Ласкательные и уменьшительные формы

Имя Элиза имеет также несколько кратких и ласкательных форм. Например, Лиза, Лизи, Эла, Эльзи, Элза и так далее.

имя элиза происхождение

Значение имени Элиза для девочки

Считается, что носительницы данного имени очень независимы. С детства девочка Элиза проявляет свою импульсивность, граничащую с мужскими чертами, а также порывистость характера. В юности она нередко пренебрегает подругами, чтобы провести время с мальчишками, в компании которых чувствует себя гораздо комфортнее. Спортивность, азартность, склонность к авантюрам и, возможно, некоторая агрессивность ярко характеризуют Элизу. Но за этим внешним жестким фасадом скрывается глубоко ранимый человек. Женственность, скрываемая внутри, может показать себя, но часто – выпустив когти. Дело в том, что Элизу отличает очень большое мнение о себе и чувство собственной важности. Если задеть ее самолюбие, она может и жестоко отомстить. Спокойствие и приспособляемость, гибкость по отношению к внешним переменам и воздействиям – это то, чего недостает даже самой счастливой обладательнице этого красивого имени. Поэтому с самого детства девочку нужно приучать к филантропии и не потакать ее слабости.

элиза значение имени характер

Характеристика

Когда Элиза входит в сознательный возраст, она становится несколько мудрее. Но, с другой стороны, существует опасность удариться в противоположную крайность. То, что всегда нужно помнить родителям, которіе хотят назвать девочкуименно так - Элиза, – значение имени. Характер у таких женщин действительно «божественная милость» в том смысле, что либо самой Элизе требуется эта милость, чтобы защититься от реальности, либо она требуется окружающим людям, чтобы защититься от Элизы. В любом случае вероятен конфликт.

Взрослая Элиза, попадая в новую среду, часто начинает себя подавлять, и чтобы доказать свою значимость в глазах окружающих, подстраивается под внешние условия настолько, что подавляемые ею желания, эмоции и импульсы приводят к перенапряжению, а иногда и нервным срывам. Одним словом, значение имени «Элиза» не дает его обладательницам вести спокойную, размеренную жизнь.

Можно выделить некоторые особенности у женщин с этим именем, рожденных в разное время года. Так, например, зимние Элизы особенно строптивы и горды. Они любят находиться в компании старших как в обществе равных себе и отличаются самоуверенностью.

Значение имени Элиза для тех, кто родился летом, несколько мягче. Чаще всего они домоседливые хозяйки, отличающиеся творческими увлечениями. Такие Элизы прекрасно готовят и создают уют в доме.

Те женщины, что родились осенью, отличаются коммуникабельностью – любят общаться и заводить новые дружественные знакомства, принимать гостей и ходить по гостям сами. Еще одна их характерная черта – склонность к резким сменам настроения.

Ну, а весенние Элизы отличаются особенным романтизмом и мечтательностью.

значение имени элиза для девочки

Карьера

Элиза склонна к роскоши и любит дорогие вещи, поэтому старается много зарабатывать. С другой стороны, ей необходимо уделять время самой себе и своим интересам, а потому пропадать на работе целыми днями – не для нее, особенно если эта работа монотонная. Значение имени Элиза и его характеристика таковы, что наилучшая сфера деятельности для этой женщины будет связана с искусством и разработками. Идеальные варианты: оформитель, дизайнер, преподаватель, экскурсовод, радиоведущий и тому подобное.

Семья

Что касается личной жизни, то она у Элизы отличается накалом страстей и непостоянством. Крепкий прочный союз для женщин с этим именем – большая редкость. Чаще всего они быстро влюбляются, а потом так же быстро теряют интерес к партнеру. В итоге замуж Элиза выходит, как правило, годам к тридцати, и не по любви, а на основании эмоциональной и интеллектуальной близости.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.