Национальные блюда Франции. Традиционные блюда и напитки французской кухни

Национальные блюда Франции пользуются огромной популярностью в нашей стране. Но, чтобы их попробовать, совсем не обязательно идти в ресторан. Изысканные лягушачьи лапки, ароматный луковый суп, нежный соус бешамель - все это можно легко приготовить в домашних условиях.

национальные блюда франции

Делаем лягушачьи лапки по-французски (в сливочном соусе)

Лягушачьи лапки в сливочном соусе – это самое известное блюдо не только во Франции, но и в других странах. Как именно его готовить, мы расскажем прямо сейчас.

Итак, чтобы сделать французское блюдо, нам необходимы:

  • лягушачьи лапки – 0,5 кг;
  • чесночные зубки – 4 шт.;
  • лук-шалот – около 40 г;
  • сливки большой жирности – 700 мл;
  • лук-порей – несколько перьев;
  • бульон куриный – около 1 л;
  • масло сливочное – около 40 г;
  • соль, черный перец и другие специи – применять по усмотрению.

Процесс приготовления лапок на плите

Несмотря на кажущуюся сложность, традиционные блюда Франции делаются легко и просто.

Для приготовления изысканного обеда лягушачьи лапки тщательно промывают под проточной водой, а затем сушат бумажными салфетками и отрезают их нижнюю часть. После этого берут куриный бульон, доводят его до кипения и добавляют ранее обработанное мясо.

Как только жидкость в кастрюле снова закипит, лапки быстро вынимают шумовкой и оставляют в стороне. Тем временем мелко рубят лук-шалот, высыпают его на сковороду с разогретым сливочным маслом и слегка обжаривают. После этого к нему добавляют сначала натертый на маленькой терке чеснок, а затем выкладывают и заранее подготовленные ножки.

национальная кухня франции

Слегка обжарив лягушачьи лапки, их вынимают из сковороды и откладывают в сторону.

Процесс приготовления сливочного соуса

Национальная кухня Франции делится на две основных ветви: изысканную аристократическую и региональную народную. Блюда с лягушачьими лапками относятся ко второй.

Чтобы сделать вкусный сливочный соус, в ту же сковороду, где было ранее обжарено мясо, добавляют около 100 мл куриного бульона. Также в сотейник медленно вливают жирные сливки и доводят все до кипения. Ингредиенты уваривают до тех пор, пока не получают густой соус.

Черный перец, соль и другие специи добавляют в сливочную заправку по своему личному усмотрению. В нее же всыпают и мелко порубленный лук-порей.

Как преподносить лягушачьи лапки к столу?

Традиционные блюда Франции принято подавать с особым шармом. Обжарив лягушачьи лапки, их красиво выкладывают на плоскую тарелку, а затем поливают сливочным соусом. Также к блюду преподносят свежие овощи и зелень.

Луковый суп классический: пошаговое приготовление

Луковый суп представляет собой традиционное французское блюдо, которое готовят практически во всех регионах этой страны. Его можно делать разными способами. Однако наибольшей популярностью пользуется его классический рецепт. Для его реализации нам потребуются:

традиционные блюда

  • красный репчатый лук — около 750 г;
  • лук-порей — примерно 250 г;
  • сухое вино белое — около 250 мл;
  • чесночные зубки — 2 шт.;
  • растительное масло — около 30 мл;
  • сливочное масло — примерно 40 г;
  • лаврушка — 1 листочек;
  • французский багет – пара ломтиков;
  • рокфор (сорт сыра) — около 90 г;
  • соль и измельченный перец — применять по усмотрению;
  • бульон куриный — около 2 л.

Обработка основных компонентов

Национальные блюда Франции всегда отличались простотой и легкостью приготовления. И луковый суп в этом плане не исключение. Прежде чем сварить его на плите, следует поочередно обработать все компоненты.

Красный репчатый лук очищают от шелухи, а затем мелко нарезают. После этого хорошенько моют порей и шинкуют его соломкой. Также чистят зубки чеснока и раздавливают их при помощи ножа.

Что касается рокфора, то его просто натирают на терке.

Способ приготовления французского лукового супа

Национальные блюда Франции можно готовить разными способами. Луковый суп мы решили делать на кухонной плите. Для этого берут глубокую сковороду, растапливают в ней сливочное масло, а затем добавляют растительное. После этого в сотейнике обжаривают два вида лука (красный репчатый и порей). Далее к ним добавляют зубки чеснока, сухое белое вино, лаврушку и наваристый куриный бульон.

соус бешамель

Луковый суп доводят до кипения, поперчив и посолив его по вкусу. Варить такое блюдо рекомендуется на протяжении 20 минут. После этого его снимают с плиты и оставляют под закрытой крышкой на 5-7 минут.

Подаем вкусное французское блюдо к столу

Национальная кухня Франции отличается особой изысканностью. Чтобы познакомиться с ней поближе, большинство людей отправляется во французские рестораны. Однако сегодня мы доказали, что приготовить изысканные аристократические и региональные блюда можно и в домашних условиях.

После того как французский луковый суп будет готов, его разливают по порционным тарелочкам. Затем в каждую посудину кладут пару тостов, сделанных из багета, после чего присыпают все тертым рокфором. После этого тарелочки помещают в микроволновую печь и разогревают до тех пор, пока молочный продукт полностью не растает. Кстати, для этих целей с таким же успехом можно использовать и духовой шкаф.

Готовим знаменитый французский сливочный соус

Бешамель представляет собой изысканный белый соус. Его можно подавать к самым разным мясным, грибным, овощным и рыбным блюдам. Кстати, без этого ингредиента невозможно сделать традиционную французскую лазанью.

Считается, что соус бешамель был изобретен Луи де Бешамелем, гофмейстером короля Франции Людовика 14. Однако по другой версии автором этого продукта является главный повар Версаля, Франсуа де ля Варен.

лягушачьи лапки по французски

Сегодня не так важно, кого именно следует благодарить за изобретение столь популярного соуса. Главное — научиться его правильно готовить.

Основными ингредиентами классического рецепта соуса являются пшеничная мука, сливочное масло и молоко. Кстати, именно эти продукты нередко используют и для создания других соусов. Помимо них, в него могут быть добавлены и такие ингредиенты, как измельченные орехи, жареный лук, сыр, различные специи, пряные травы и прочее.

Бешамель способен превратить повседневные блюда в настоящие кулинарные шедевры, придав им неповторимый аромат и вкус. Готовить его совсем несложно. Чтобы убедиться в этом, предлагаем следовать нашим рекомендациям.

Итак, для приготовления соуса нам понадобятся:

  • сливочное масло – около 40 г;
  • молоко цельное – примерно 800 мл;
  • мука белая пшеничная – примерно 50 г;
  • мускатный молотый орех – около десертной ложки;
  • соль поваренная – щепоточка.

Способ приготовления французского соуса бешамель

Чтобы в домашних условиях сделать знаменитый соус бешамель, необходимо строго следовать нижеописанным требованиям. Молоко хорошенько подогревают, но не доводят до кипения. В это же время в другой посуде растапливают сливочное масло. Затем к нему добавляют пшеничную муку и быстро перемешивают оба компонента, не снимая тару с плиты.

луковый суп классический

После описанных действий к сливочному маслу и муке небольшими частями вливают теплое молоко. При этом ингредиенты тщательно мешают, не давая образовываться комочкам.

После того как все молоко окажется в кастрюле, ее снимают с огня. Если комочки в данной массе все же образовались, то ее рекомендуется перетереть через сито. Это сделает соус более нежным и вкусным.

Правильно приготовленная заправка должна иметь консистенцию, как у жидкой сметаны.

В завершение в готовый соус добавляют молотый мускатный орех и соль по вкусу.

Делаем летний французский напиток «Лимон Твист»

Как говорилось выше, национальные блюда Франции пользуются большим спросом в нашей стране. Однако следует отметить, что в России не менее популярны безалкогольные французские напитки. Как их делать в домашних условиях, мы рассмотрим прямо сейчас.

Итак, для приготовления летнего напитка «Лимон Твист» нам понадобится:

  • яблочный сок натуральный – 100 мл;
  • безалкогольное пиво Tourtel - 40 мл;
  • свежевыжатый лимонный сок – 20 мл;
  • сельдерей свежий – 80 г;
  • свекла отварная – 20 г;
  • дольки лимона – для украшения.

Как приготовить французский напиток «Лимон Твист»?

Готовится такой напиток легко и просто. Для начала смешивают яблочный сок и безалкогольное пиво Tourtel, а затем добавляют к ним выжимку из лимона, нарезанный сельдерей и отварную свеклу. Все ингредиенты тщательно взбивают шейкером, после чего вливают в высокий стеклянный стакан, который украшают дольками лимона.

рокфор сорт сыра

Такой фруктово-овощной коктейль получается очень вкусным. Он хорошо утоляет жажду, а также содержит в себе мало калорий. Благодаря этим свойствам французский напиток «Лимон Твист» улучшает самочувствие в летний зной, в жару, а также не способствует прибавке в весе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.