Крем "Патисьер": рецепт приготовления

Знаете ли вы о том, как готовится крем «Патисьер»? Если нет, то его разные способы приготовления будут представлены в данной статье.

крем патисьер

Крем «Патисьер»: рецепт классический

Слово «патисьер» с французского языка переводится как «кондитер».

Классический крем «Патисьер» представляет собой универсальный заварной крем, который делается на основе желтков. Готовить такое лакомство довольно легко. Что касается способов применения, то его можно использовать в совершенно разных блюдах. Рассматриваемая сладость удивительно хороша и как самостоятельный десерт, и как дополнение к различным изделиям в виде блинчиков, булочек, тортов и пирожных.

Существует несколько способов приготовления такого лакомства. Мы решили представить только самые простые из них.

Так как делается классический крем «Патисьер»? Рецепт его приготовления требует использования следующих компонентов:

  • молока цельного коровьего – около 400 мл;
  • муки белой пшеничной – примерно 35 г;
  • сахара белого – около 150 г;
  • сахара ванильного – примерно 10 г;
  • яиц крупных куриных – 3 шт.

крем патисьер рецепт

Подготовка продуктов

Перед тем как сделать булочки с кремом «Патисьер», необходимо подготовить все ингредиенты для сладкой начинки. Для этого берут 3 яйца, а затем отделяют желтки от белков. Первый компонент смешивают с сахарным песком и пшеничной мукой, а последний убирают в сторону. Белки нам не понадобятся. Их можно использовать для приготовления другого десерта.

Процесс приготовления крема

После того как сахарный песок растает и образует с желтками однородную массу, цельное коровье молоко доводят до кипения в отдельной миске, а затем медленно вливают к сладкой смеси. Все ингредиенты хорошенько перемешивают венчиком, дабы в полученной массе не осталось ни единого комочка.

После описанных действий полуфабрикат ставят на малый огонь и варят до густого состояния. При этом крем регулярно помешивают. В ином случае он может пригореть и получится невкусным.

Завершив термическую обработку, получают очень густой крем «Патисьер». В него добавляют ароматный ванилин и используют по назначению.

При желании готовое лакомство можно распределить по креманкам, охладить и подать к столу в качестве полноценного десерта.

булочки с кремом патисьер

Крем «Патисьер»: приготовление шоколадного десерта

Шоколадный «Патисьер» хорошо использовать для приготовления шоколадных булочек и прочих десертов. Правильно сделанный крем имеет приятный аромат, темный цвет и густую консистенцию.

Итак, чтобы сделать вкусный шоколадный крем, нам понадобятся следующие компоненты:

  • молоко цельное коровье – примерно 300 мл;
  • крахмал кукурузный – не более 2 больших ложек;
  • яичные желтки - 2 шт.;
  • сахар белый – около 30 г;
  • темный шоколад (лучше использовать горький с большим содержанием какао) – около 70 г;
  • коньяк любой – полная большая ложка;
  • сливки максимальной жирности – примерно 150 мл.

Как следует готовить шоколадный крем?

Абсолютно все виды крема «Патисьер» готовятся аналогичным образом. Поэтому вам следует лишь ознакомиться с классическим рецептом. Используя его и дополнительные ингредиенты, вы сможете сделать совершенно разные лакомства, которые похожи по консистенции, но разные на вкус, цвет, аромат и прочее.

Также следует отметить, что экспериментируя с классическим способом приготовления крема «Патисьер», вы сможете разнообразить домашние десерты, делая их лимонными, шоколадными, ванильными, молочными и т. д.

булочки бриоши с кремом патисьер

После того как все необходимые ингредиенты для шоколадного «Патисьера» будут готовы, можно смело приступить к его приготовлению. Для этого яичные желтки отделяют от белков и смешивают с кукурузным крахмалом, белым сахаром и цельным коровьим молоком. После этого ингредиенты сильно взбивают венчиком и ставят на водяную баню.

Получив однородную и густую массу, ее снимают с плиты и сразу же добавляют разломанные дольки темного шоколада и ложку коньяка. После того как горькое лакомство растает, крем снова взбивают, накрывают крышкой и отправляют на холод (на 25-28 минут).

Пока крем остывает, приступают к обработке жирных сливок. Их очень сильно взбивают до пышного и воздушного состояния.

В завершение готовый шоколадный крем «Патисьер» вынимают из холодильника и смешивают с ранее взбитыми сливками. На выходе получают очень вкусный, сладкий и густой десерт, который преподносят к столу в стеклянных креманках.

При желании такое лакомство можно использовать для смазывания коржей, предназначенных для приготовления торта. Также следует отметить, что не менее вкусными получаются булочки-бриоши с кремом «Патисьер». Но для приготовления такого десерта вам следует заранее поставить сдобное дрожжевое тесто, а затем сформировать из него изделия и выпечь их в духовом шкафу.

Делаем лимонный десерт «Патисьер»

вкусный лимонный крем патисьер со сливками

Для приготовления лимонного крема нам понадобится:

  • молоко коровье цельное – около 600 мл;
  • желток яичный - 3 шт.;
  • сахар некрупный белый – примерно 100 г;
  • цедра и сок лимонный – от ½ фрукта;
  • кукурузный крахмал – не более 4 больших ложек;
  • ванилин – щепотка;
  • сливки для взбивания - около 200 мл;
  • пудра из сахара – 2 большие ложки;
  • ликер (любой цитрусовый) – 2 большие ложки.

Способ приготовления домашнего лакомства

Чтобы сделать такой десерт, кукурузный крахмал растворяют в молоке, а затем добавляют в него сахар, ванилин, желтки и лимонную цедру. После этого все компоненты сильно взбивают и ставят на средний огонь.

Продукты варят, постоянно помешивая, до тех пор, пока масса не загустеет. Готовый крем снимают с плиты, накрывают пленкой и полностью остужают.

В завершение берут жирные и густые сливки, взбивают их миксером до получения устойчивых пиков и соединяют с остывшей массой. После этого к крему добавляют лимонный сок и цитрусовый ликер. Все ингредиенты снова взбивают.

крем патисьер приготовление

Готовый лимонный крем красиво выкладывают в хрустальные креманки, обсыпают какао или натертым шоколадом, а затем помещают в холодильную камеру. Через полчаса лакомство под французским названием «Патисьер» преподносят к столу. При желании его используют для начинения булочек, украшения пирожных или смазывания коржей для тортов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.