Как убрать клей "Момент" с рук полностью?

Лучшим средством для быстрого и надежного склеивания деревянных, пластиковых и металлических элементов остается клей «Момент». Однако его связующие качества нередко оборачиваются проблемой, попадая на одежду или руки, состав также прочно входит в структуру ткани или кожных покровов. Так и возникает вопрос о том, как убрать клей «Момент» с рук. Многие решают действовать привычными способами типа обычного мытья рук, но использование мыла и шампуней ни к чему не приводит. Для того чтобы полностью ликвидировать следы засохшего клея, избавив себя от дискомфорта, необходимо использовать особые средства.

как убрать клей момент с рук

Удаление подсолнечным маслом

Подсолнечное масло – самый простой метод избавления от клея. Операция выполняется следующим образом: участки рук, на которые попал клей, необходимо смочить маслом и втирать его в кожу, после чего начинать ликвидацию неприятного покрытия. Желательно подождать, чтобы масло сильнее пропитало поверхность кожи, но для тех, кто хочет знать, как удалить клей «Момент» с рук быстро, стоит сразу попробовать чистку ватным тампоном. Предварительно его нужно смочить в масле, чтобы усилить эффект. Затем руки промываются теплой водой с хозяйственным мылом, которое тоже следует как можно интенсивнее втирать в испачканные участки.

как убрать клей момент с рук в домашних условиях

Этот способ является доступным и относительно быстрым, но полностью от следов клея он избавляет лишь в случае тонкого слоя клея. Если же встает вопрос о том, чем отмыть клей «Момент» с рук, когда это уже засохшее большое пятно, то растительное масло может не помочь или по крайней мере процесс очищения будет долгим. В таких случаях лучше сразу начинать обработку более активными препаратами.

Сильнодействующие растворители

Этот вариант очистки рук, пожалуй, можно отнести к самым действенным, хотя он обладает некоторыми недостатками. В процедуре используются такие растворители, как ацетон, уайт-спирт или очищенный бензин. Как видно, средства достаточно агрессивные с точки зрения химического воздействия, но зато вопрос о том, как убрать клей «Момент» с кожи рук, отпадет наверняка. Желательно использовать один из указанных составов сразу после того, как запачкалась кожа. В качестве инструментов очистки можно использовать те же ватные диски, растирая ими средство по клеевой прослойке. Говоря о минусах этого способа, можно отметить вред для самой кожи, продолжительное время реакции и низкую эффективность в устранении сильно затвердевшего клея.

Анти-клей

как быстро убрать клей момент с рук

Справедливости ради стоит отметить, что производители клеевых составов в тех же линейках предусматривают анти-средства. Это же относится и к данной марке, например, существует анти-клей «Супермомент», который безопасно и эффективно очищает кожу. При этом есть инструкция о том, как удалить клей «Момент» с рук специальным противодействующим составом.

В общих чертах описание последовательности данной операции выглядит так: состав наносят на губку и по известной технике обрабатывают загрязненные участки, а спустя непродолжительное время инородное покрытие растворяется. Поэтому, если предполагаются работы со связующими веществами, желательно заранее позаботиться о наличии таких средств. В этом случае не придется искать или придумывать новые способы, как убрать клей «Момент» с рук в домашних условиях или на работе, где может не быть растворителей и даже обычного мыла.

Абразивные средства

чем можно убрать клей момент с рук

Самый радикальный способ избавления от клеевых загрязнений. Если требуется очистка материи, металлических изделий, деревянных или пластиковых поверхностей, такой вариант будет наиболее действенным и быстрым. Но в случае с нежной кожей следует быть осторожней, так как абразивы предполагают механическое воздействие на обрабатываемый участок. Помогут в этом деле следующие приспособления: наждачная бумага (только с мелкими абразивными зернами), пемза или пилочка для ногтей. Всего за несколько минут даже засохшие толстые слои будут сняты, и вопрос о том, как быстро убрать клей «Момент» с рук, решится с минимальными затратами. Но опять же действовать следует осторожно, поскольку абразивы неизбежно затронут и сам кожный покров.

Удаление клея с ногтей

Ногти считаются самой проблемной зоной с точки зрения удаления клея. Задача усложняется, если в ходе очистки нужно сохранить их эстетичный внешний вид. Поэтому сразу стоит обращаться к средствам, направленным на безболезненное снятие лаков. Отвечая на вопрос о том, как убрать клей «Момент» с рук и, в частности, с ногтей, можно привести средства из разных способов: потребуется и абразив в виде пилки для полировки, и ацетоносодержащий состав, и кипяченая вода.

Начинается операция с обработки самых «грязных» участков ногтей пилочкой. Желательно счищать только сам клей, не затрагивая поверхность ногтя. Далее пальцы погружаются на 5 минут в теплую воду, что позволит размягчить остатки въевшегося покрытия. После этого с помощью ватных дисков необходимо смочить и очистить оставшиеся следы. В целом же процедуры и способы того, как убрать клей «Момент» с рук, имеют общие принципы воздействия. Но в случае с ногтями требуется более интенсивная первичная обработка и процедура размягчения, после которой возможно применение того же ацетона и подсолнечного масла. Конкретный выбор способа зависит от толщины и площади случайно оклеенной зоны.

Как не стоит удалять клей?

как убрать клей момент с кожи рук

Не раз упоминалось, что некоторые из средств могут повредить кожу, поэтому злоупотреблять ими для скорого достижения результата не рекомендуется. Также не стоит пытаться отрывать куски засохшего клея от кожи, он сохраняет твердую структуру и в тесной связке с кожным покровом может серьезно травмировать его. Всегда найдется то, чем можно убрать клей «Момент» с рук безболезненно и быстро, поэтому экспериментировать не следует. Далеко не все средства, которые применяются для хозяйственной чистки в быту, уместны для обработки кожи рук. Это относится, прежде всего, к кислотам, щелочи также редко дают ожидаемые результаты, но зато вредят рукам.

Уход после очистки

как удалить клей момент с рук

В ходе удаления клеевых покрытий на коже невозможно обойтись без микротравм. Будь то химическое воздействие или абразивная очистка, нежные ткани подвергаются серьезным испытаниям, после которых нужно их восстанавливать. Кроме знания способов, как убрать клей «Момент» с рук, необходимо готовиться и к дальнейшим сеансам приведения в порядок обработанных зон.

Первая задача сразу после чистки – устранение следов обрабатывающих веществ или абразивных частиц. Для этого нужно промыть руки водой с мылом, после чего высушить их. Далее можно приступать к восстанавливающим средствам, в числе которых питающие кремы, нутряной жир, специальные лосьоны для рук или обычное растительное масло.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.