Бельевой шов (как шить): мастер-класс

Чтобы пошить комплект постельного белья, следует изучить некоторые виды швов, которые применяются именно для этой цели. Это двойной шов, который по-другому еще называется французским, а также запошивочный шов, который еще называют джинсовым, или швом в замок. Каждый из них состоит из двух строчек. В данной статье мы рассмотрим каждый бельевой шов - как шить, как сметывать, а также распространенные ошибки при их выполнении и как их предупредить.

Что такое бельевой шов

Бельевой шов (мастер-класс будет рассмотрен в этой статье) обеспечивает особую прочность, а также эстетичный вид постельным принадлежностям. Такие швы используют в тех случаях, когда изделие должно будет часто стираться и подвергаться различным другим немалым нагрузкам. При стирке в стиральных машинах достаточно часто те швы, которые были обработаны обычным оверлоком, быстро приходят в негодность, чего, конечно же, нельзя сказать про бельевые швы. Бельевой шов на машинке в условиях швейной фабрики выполняется с использованием специальной лапки, которая значительно упрощает весь процесс выполнения. Но в домашних условиях нам приходится обходиться другими способами.

Бельевой запошивочный шов

Запошивочный шов (джинсовый) применяется при пошиве постельных принадлежностей, одежды для спорта, а также костюмов, которые не должны иметь подкладки.

бельевой шов как шить
Необходимо сложить два отреза материи лицом во внутреннюю сторону, выпуская срез полотна нижней детали на ширину шва (семь миллиметров) плюс два миллиметра на обработку (припуск). Детали сметать швом «вперед иголку». Стачать обе детали на расстоянии один миллиметр от сгиба.
бельевой шов на машинке
Необходимо тщательно следить за тем, чтобы все тканевые сгибы были ровные и аккуратные. Не допускается появление на ткани заломов или защипов. По окончании строчки следует аккуратно удалить всю наметку. Сшиваемые детали разверните в разные стороны. Сам шов отогните набок таким образом, чтобы с его помощью получилось закрыть срез ткани. Снова произведите наметку.
бельевой запошивочный шов
Теперь вам следует проложить еще одну строчку, которая должна будет располагаться на расстоянии двух миллиметров от подогнутого края. Тщательно удалите наметку. Мы с вами разобрали один бельевой шов - как шить и сметывать его, а также для чего он нужен. Остался последний штрих: по окончании работы отутюжьте шов.

Что такое лапка-запошиватель

В стандартный набор современной швейной машинки входит специальная лапка для выполнения узкого подворота на тонких тканях. Эта лапка может по-разному называться и даже иметь несколько разные размеры. Но она прекрасно подойдет для выполнения запошивочного шва. Правда, следует настроиться на то, что получить хороший шов с ее помощью сразу не удастся, придется некоторое время потратить на тренировку.

Бельевой двойной шов

Двойной, или выворотный шов используют в тех ситуациях, которые требуют обрезанные края ткани заправить внутрь шва. Этот вид используют при выполнении постельных комплектов (наволочек, пододеяльников), а также вещей, шьющихся из тонких материй, обладающих высокой сыпучестью (костюмов без подкладки).

бельевой двойной шов
Нужно сложить детали изделия так, чтобы изнанка обоих полотен была направлена внутрь. Тщательно уравнять срезы ткани. Отступите от края полотна три миллиметра. Теперь сметайте ткань, используя для этой цели шов «вперед иголку». Прострочите на машинке обычной строчкой и тщательно удалите всю наметку. Теперь необходимо тщательно подровнять обрезной край, чтобы второй шов вышел более аккуратным.
 как сшить бельевой шов
После того как вся наметка удалена и край вы выровняли, детали следует вывернуть и расположить таким образом, чтобы внутрь была направлена лицевая сторона материи. Сметайте шов теперь уже по изнаночной стороне, после чего снова прострочите на швейной машинке. Вторая строчка должна располагаться с отступом от края от пяти до семи миллиметров. Аккуратно удалите всю наметку и проутюжьте выполненный шов. Итак, рассмотрен еще один бельевой шов. Как шить и какие изделия получаются с его помощью, мы выяснили в этом разделе. И теперь осталось прояснить некоторые общие правила для всех бельевых швов.

Полезные советы

Не забывайте о том, что любую ткань перед использованием следует осмотреть на предмет наличия брака и пометить не годящиеся участки, если таковые имеются. Также полотно необходимо постирать и отутюжить. Таким образом вы предотвратите неприятные сюрпризы по уменьшению размеров готового изделия после стирки. Для того чтобы выровненные срезы материи при работе сохранили нужное положение и одно полотно вдоль срезов не смещалось относительно другого, их следует сколоть при помощи булавок поперек края полотна. Булавки нужно вводить в ткань таким образом, чтобы их головки были повернуты в сторону срезов. А вот вынимают булавки при сметывании из ткани по одной – по мере того, как исчезает необходимость их применения, и сразу же вводят в то место, где они хранятся постоянно. Все булавки перед использованием также тщательно осматривают, и если среди них вдруг попадаются ржавые или сломанные, от них следует безжалостно избавляться. Первые оставят на ткани неотстирывающийся след, а вторые могут просто разорвать полотно или вытянуть из него нити.

Секреты хорошей сметки шва

Сметку требуется производить исключительно на столе справа налево, используя шов «вперед иголку». При этом на иголку нанизывается два или три стежка длиной не более одного сантиметра. При сметке можно допустить небольшой разбег в длине стежков (больше или меньше на один миллиметр). Узелок и временную закрепку при сметывании располагают на наружном слое ткани. Это делается для того, чтобы можно было контролировать закрепление нити. Прежде чем закрепить нитку, проверяют, не оказалась ли искривленной строчка, а соединение очень слабым или, наоборот, чересчур стянутым. Для выполнения временного закрепления производят один или два стежка небольшой длины способом «назад иголку». Чтобы закрепление не распустилось, следует оставить край нитки длиной около двух сантиметров. При стачивании деталей прокладывайте строчку не точно по наметочному шву, а вплотную к стежкам наметки по стороне припуска. Тогда наметочные нитки можно будет без труда удалить, а изделие не будет узким, так как швы наметки всегда несколько раздаются во время примерки.

Наиболее типичные ошибки, которые могут быть допущены в процессе выполнения двойного шва, и как их предупредить

В этом разделе мы разберемся, как сшить бельевой шов красиво и аккуратно, и что нужно сделать, чтобы избежать столь распространенных ошибок в его изготовлении.

1. С одного бока от шва полотно натянуто, а с другого – присобрано. Чтобы предотвратить это явление, нужно срезы совместить и сколоть, располагая ткань полностью на столе. Если срезы долевые, то наметывать и сшивать нужно по одной и той же стороне на расстоянии от семи до девяти миллиметров от среза.

2. С лица изделия в соединительном шве выступают нитки или ткань. Такой дефект может появиться, если строчка кривая, а норма ширины шва (от пяти до семи миллиметров) не выдержана.

бельевой шов мастер класс
Также причиной может быть недостаточно или неравномерно подрезанный припуск шва после первой строчки, который должен быть от трех до четырех миллиметров.

3. В сгибе внутреннего шва образуется складочка. Эта складочка может возникать в случае плохого выравнивания начальной строчки по сгибу внутреннего шва.

В данной статье мы рассмотрели, каким может быть бельевой шов - как шить с помощью запошивочного шва и в каких случаях лучше применить двойной. Как выяснилось, сделать такие швы в домашних условиях вовсе не сложно. Все, чего они требуют - немного аккуратности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вспомнить шовчики ,очень приятно!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.