Характеристика и значение имени Сара

Сара – красивое женское имя, и к тому же очень древнее. Это имя носят многие знаменитости – С. Коннор, С. Бернар, С. Паркер и другие. Откуда же оно происходит и что означает?

Имя Сара: происхождение и значение

Происхождение этого имени еврейское. Во всяком случае, так сейчас считается, и так говорят все носительницы этого имени. Но если верить легендам, то Сарой звали жену Авраама, который был прародителем еврейского народа. Это значит, что имя это существовало еще до того как евреи вообще появились на Земле. Поскольку Авраам и Сара происходили из одного рода (в Библии говорится, что они были детьми одного отца, но разных матерей), а род этот был халдейский, то и имя можно назвать халдейским. Еще правильнее будет охарактеризовать его как семитское и на этом завершить рассмотрение, так как доподлинно мы не знаем, когда и где оно впервые появилось.

Что касается того, каково значение имени Сара, существует много версий. Это вызвано тем обстоятельством, что данное имя чрезвычайно популярно не только в еврейских кругах, но и во всем мире у христиан, мусульман, а также в светском обществе. Поэтому о нем стоит поговорить подробнее.

значение имени сара

В иудаизме, как уже было упомянуто, имя Сара связано с женой Авраама, праотца всех евреев. Существует две библейские формы этого имени: Сара и Сарра. Согласно повествованию книги Бытия, Бог сам переименовал ее, повелев удвоить «р», когда предрекал Аврааму, что даст ему через Сару (на тот момент уже немолодую и бесплодную) потомство, числом как песок в море. Буквальное значение имени Сара – госпожа. При этом форма с одной «р» понимается как «Госпожа моя», а с удвоенной – как «Госпожа множества». Под множеством подразумевается народ.

Что касается христианства, то в православии русской и греческой традиции употребляется только вторая форма этого имени – Сарра. Однако нужно уточнить, что изменение имени с помощью удвоения согласного – это лишь попытка авторов Септуагинты (древнегреческого перевода еврейской Библии) передать на греческом языке сам факт различения имен. В оригинальном еврейском тексте оба имени звучат несколько иначе. Так, форме «Сара» соответствует «Сарай», а форме «Сарра» – «Сару».

В католической церкви, которая пользовалась не Септуагинтой, а Вульгатой, то есть латинским, а не греческим переводом, имя Сарра вовсе отсутствует. Поэтому в западных христианских как католических, так и протестантских странах известна только одна адаптированная форма с одним «р». Значение имени Сара при этом чаще всего интерпретируется в соответствии со второй формой – «Госпожа множества». Светские люди, однако, не вникают в эти нюансы, и нередко переводят имя просто как «владычица».

Значение имени Сара в исламе в целом соответствует еврейской традиции как в силу близости еврейского и арабского языка, так и в силу схожести религиозного придания. Арабы, среди которых возник ислам, также считают себя детьми Авраама, но от другой женщины. Тем не менее, имя Сара, в память о прародительнице евреев, достаточно популярно в мусульманских кругах. Существует, однако, и своя специфика в области истолкования этого имени. Арабский язык предлагает два близких по звучанию слова, которые считаются вариациями имени Сара. Значение имени у мусульман поэтому двойное. Первое – Сара – означает «остаток». Второе – Сарра – переводится как «радующая». Уже знакомое нам удвоение «р» при этом никак не относится к греческой Библии. Это просто совпадение.

значение имени сара для девочки

Другие варианты имени Сара

Транслитерация на разные языки часто искажает первоначальное звучание слов и порождает множество вариантов. Так и имя Сара может звучать как Сарра, Сэйра, Шара, Сарай или Сэра.

Уменьшительные и ласковые варианты

Обращаясь к Саре по имени, можно внести уменьшительно-ласкательный оттенок, назвав ее Саррушкой, Арой, Сасой, Саритой или Зарой. Помимо этого, некоторые уменьшительные формы могут использоваться в качестве отдельного самостоятельного имени, например, Зара.

имя сара происхождение и значение

Значение имени Сара для девочки

Ребенком Сара проявляет недюжинные склонности к взвешенным решениям. Интеллектуальные способности и память – это то, что у обладательниц данного имени всегда в достатке. В моральном отношении Сара чаще всего добра и мягкосердечна. Она никогда не откажет в помощи тем, кто в ней нуждается, при условии, что человек ее заслуживает.

Значение имени Сара таково, что она склонна к независимости от других, а иногда и к обостренному чувству собственного достоинства. Это выражается в том, что Сару очень нервирует, когда кто-то пытается навязать ей свое мнение. Как настоящая госпожа, она сама любит всему давать оценку и независимо формировать свое мнение об окружающей среде – людях, событиях, обстановке и так далее.

Если в детстве Сару избаловать и позволить ее эгоизму утвердиться, то впоследствии ей предстоят огромные трудности во взаимопонимании с окружающими. В остальном же Сара – добродушный коммуникабельный мизантроп, склонный к частым эмоциональным перепадам. Если не уязвлять ее самолюбие, она станет прекрасным другом и отличным задушевным собеседником.

значение имени сара в исламе

Карьера

Что касается работы, то Сара всегда старается добиться своего. Она прагматична в делах. Значение имени Сара обуславливает то, что в вопросе самореализации она методично старается пробиться на самый верх. Желательно при этом, чтобы Сару не занимали финансовые вопросы, так как это чревато потерей себя. Женщины с рассматриваемым именем склонны к творчеству, науке, но не к бизнесу. Наиболее успешно Сара сможет себя реализовать как художник, актриса, музыкант либо ученый. А вот предпринимательство – не ее конек.

сара значение имени у мусульман

Семья

В партнере Сара ценит, прежде всего, духовную гармонию и глубину отношений. Эмоциональная близость и взаимопонимание для нее всегда выше материального благополучия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Сара-сса Ра(сса неба)-на древнем праязыке славян-это дождь или роса. Ра-небо, Аль-солнце. Солнце ссит светом и теплом, а небо(Ра) ссит дождём,росой и снегом. Произнесите звук С долго,без перерыва - это звук дождя,падающей воды.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.