«Налбуфин»: инструкция, описание, состав, отзывы

Больно… Очень больно… Нет ни одного человека, который бы не говорил эти слова. Когда у нас что-то болит, все остальные проблемы уходят на задний план. Самое важное и главное в этот момент – сделать так, чтобы пропал дискомфорт.

Современная фармация готова предложить своим клиентам огромный перечень обезболивающих препаратов с самыми разными принципами действия. Одним из таких медикаментов и является «Налбуфин». Инструкция регламентирует его как агонист и антагонист опиоидных рецепторов, наркотический анальгетик, входящий в список 3-го перечня наркотических препаратов.

налбуфин инструкция

Состав и фармакодинамика

Основным действующим компонентом «Налбуфина» является налбуфина гидрохлорид. Препарат представляет собой анальгетик группы опиоидов (лекарственные средства, оказывающие на организм человека влияние, сходное с воздействием опия). О принципе действия медикамента «Налбуфин» инструкция по применению говорит следующее: основное действующее вещество тормозит передачу болевых импульсов между нейронами нервной системы. Препарат стимулирует высшие отделы мозга, тем самым изменяя эмоциональное восприятие болевых ощущений.

Влияние «Налбуфина» на организм человека сравнимо с действием «Морфина». Налбуфина гидрохлорид стимулирует рвотный центр, способен подавлять условные рефлексы, обладает успокаивающим эффектом. Медикамент подавляет центр дыхания, однако в значительно меньшем объеме, чем «Морфин», «Промедол» или «Фентанил».

Форма выпуска и режим дозирования

Производители предлагают своим потребителям препарат в ампулах «Налбуфин 10» и «Налбуфин 20». В каждой ампуле – 1 мл медикамента. Первый («Налбуфин 10») упакован в пачку по 10 ампул, второй - по 5. «Налбуфин» (раствор) инструкция по применению, отзывы медицинских работников рекомендуют назначать по строго индивидуальной схеме, в зависимости от массы тела, остроты болевых ощущений, сопутствующих заболеваний.

Медикамент может вводиться внутривенно, внутримышечно или подкожно. Однократная доза для взрослого человека может составлять от 100 мкг до 1 мг на один кг массы тела. Первоначальная доза для ребенка – не более 300 мкг на 1 кг массы тела. Частота применения медикамента зависит от общей клинической картины. Лечебный курс не должен продолжаться больше 3-4 дней, так как препарат наркотический, и при более длительном приеме возможно привыкание.

Показания для назначения «Налбуфина»

«Налбуфин» инструкция по применению рекомендует принимать при сильных болевых синдромах, которые могут быть связаны с послеоперационным периодом, при гинекологических оперативных вмешательствах, при лечении инфарктов и новообразований.

налбуфин инструкция по применению

Также медикамент широко применяется в случае преднаркозной премедикации (предварительная лекарственная подготовка пациента к проведению общей анестезии и оперативному вмешательству). Собственно, основная цель этой процедуры – снижение уровня тревожности у пациента и усиление действия медикаментозных средств для анестезии. По сути, это основная область применения налбуфина гидрохлорида.

Кому следует воздержаться от приема?

«Налбуфин» инструкция, отзывы и рекомендации специалистов запрещают принимать пациентам с выраженной гиперчувствительностью к основному действующему компоненту. Недопустимо применение медикамента для лечения пациентов, страдающих разного рода заболеваниями печени и почек. Это связано с тем, что метаболизируется «Налбуфин» в печени. В первоначальном виде медикамент выделяется с мочой (до 70%), в виде производных выводится с желчью.

налбуфин цена инструкция

Не назначают лекарственное средство пациентам с алкогольной и наркотической зависимостью. Без острой необходимости не рекомендуется использовать медикамент для лечения детей. Так как «Налбуфин» оказывает влияние на высшие центры головного мозга, не рекомендуется применять его в процессе терапии эмоционально неустойчивых пациентов (при психозах, депрессии и т. п.).

Побочное влияние «Налбуфина»

«Налбуфин», применение которого обусловлено наркотическим влиянием на организм человека, способен вызвать определенные побочные эффекты со стороны разных систем и органов. Так, сердечно-сосудистая система способна отреагировать на применение медикамента развитием тахикардии, аритмии, колебаниями артериального давления.

налбуфин инструкция отзывы

Со стороны нервной системы возможно появление головных болей, сильного седативного эффекта (апатия), эйфории. Возможны такие психические проявления, как гиперактивность, повышенная тревожность. Желудочно-кишечный тракт может напомнить о себе проявлением диспепсии (разного рода расстройства пищеварения).

В некоторых случаях медикамент «Налбуфин» (инструкция содержит специальные указания) способен вызвать самые разнообразные аллергические реакции (анафилактический шок в том числе).

Ну и, как говорилось ранее, «Налбуфин» - наркотический препарат, поэтому способен вызвать быстрое привыкание.

Превышение допустимой дозы

Дозирование медикамента строго индивидуально, для каждого пациента доза подбирается в зависимости от общего состояния, остроты болевых ощущений, веса и т. п. Самостоятельное его применение без контроля лечащего врача может привести к передозировке препаратом. В этом случае, как правило, наблюдается следующая симптоматика: угнетение деятельности центральной нервной системы, сонливость, дисфория (антоним от «эйфория», болезненно-пониженное настроение, проявляющееся в раздражительности, неприязни к окружающим, легкости проявления агрессии, в частых аффективных вспышках). Передозировка может вызвать нарушения в работе дыхательного центра.

Лечение состоит в применении антидота (для «Налбуфина», как и для большинства опиоидов, - это «Налоксон»), промывании желудка и симптоматической терапии.

Будущим мамочкам…

При беременности назначать «Налбуфин» инструкция позволяет только при наличии строгих показаний. С большими предосторожностями назначают медикамент при преждевременных родах и в тех случаях, когда есть подозрения о незрелости плода. Такие действия связаны с тем, что «Налбуфин» достаточно свободно преодолевает плацентарный барьер и может спровоцировать у новорожденного угнетение дыхания.

налбуфин инструкция по применению цена

Также весьма осторожно рекомендуется применять медикамент в период кормления ребенка грудью, хотя «Налбуфин» и выделяется с молоком матери в мелких дозах, не имеющих клинического значения (меньше 1% от объема вводимого лекарства). И тем не менее незачем подвергать опасности ребенка без серьезных на то причин.

Специальные указания

Раствор для инъекций, содержащий в своем составе 10 мг/мл налбуфина гидрохлорида («Налбуфин Фармекс»), инструкция рекомендует очень осторожно применять при нарушениях дыхательной функции, поскольку он способен уменьшить объем минутного объема дыхания до 25%. Под контролем доктора должны находиться пациенты, принимающие «Налбуфин» и параллельно страдающие уремией и выраженной формой истощения, а также люди пожилого возраста.

Для пациентов с почечной и печеночной недостаточностью медикамент тщательно и строго индивидуально дозируется. Необходимо предусмотреть возможность быстрого прекращения введения «Налбуфина» для этой категории пациентов.

С предосторожностями назначают препарат людям с травмами черепа, так как существует вероятность развития процесса угнетения дыхания. Весьма нежелательно совмещать применение «Налбуфина» с другими анальгетиками, в связи с возможным ослаблением эффекта обезболивания.

налбуфин инструкция состав

Под постоянным контролем врача и в уменьшенных дозах препарат применяют на фоне средств для наркоза, снотворных медикаментов, анксиолитиков, антидепрессантов и нейролептиков. Такое «соседство» может спровоцировать чрезмерное угнетение деятельности ЦНС и подавление активности центра дыхания.

С осторожностью «Налбуфин» назначается для приема амбулаторно пациентам, которые управляют автотранспортом, или тем, чья трудовая деятельность связана со скоростью психомоторных реакций.

Ценовой диапазон

Диапазон цен достаточно широк для препарата «Налбуфин». Инструкция по применению, цена лекарственного средства являются свидетельством того, что медикамент пользуется спросом у потребителей. Более того, анальгетик зарекомендовал себя как эффективный препарат у медицинских работников. Упаковку препарата «Налбуфин 20» (5 ампул) вполне возможно приобрести в аптеках России за сумму в диапазоне от 620 до 810 рублей. «Налбуфин 10» будет стоить от 650 до 690 рублей (упаковка из 10 ампул).

В некоторых аптеках можно увидеть в продаже «Налбуфин» в шприце (10 мг/1 мл), предназначенный для одноразовой инъекции. Стоимость такой формы выпуска колеблется в районе 160 рублей.

Взаимодействие с другими медикаментами

Как уже говорилось ранее, «Налбуфин» (инструкция содержит информацию такого рода) совместно с антидепрессантами, транквилизаторами, нейролептиками, снотворными, средствами для наркоза, антигистаминными медикаментами с седативным эффектом, этанолом усиливает угнетающее влияние на деятельность центральной нервной системы. Применение анальгетика параллельно с производными пенициллина и фенотиазина может спровоцировать усиление тошноты и рвоты.

«Налоксон» (антидот) понизит эффект от воздействия опиоидных анальгетиков и, следовательно, снизит процесс угнетения дыхания и деятельности ЦНС, спровоцированный «Налбуфином».

налбуфинфармекс инструкция

«Налтрексон» значительно ускорит появление симптоматики отмены на фоне наркозависимости («во всей красе» симптомы могут проявиться уже спустя 5 минут после введения медикамента, будут продолжаться до 48 часов). Симптоматика очень стойкая, устранить её достаточно сложно.

Мнение потребителей и медработников

Пациенты говорят о «Налбуфине» как о достаточно эффективном медикаменте в период после оперативных вмешательств, при онкологических заболеваниях. Хотя побочные эффекты проявляются тоже достаточно часто и обычно выражаются в головных болях, сонливости, апатии, расстройствах пищеварения. По мнению медицинских работников, «Налбуфин» (инструкция, состав медикамента, принцип воздействия описаны выше) является хорошим анальгезирующим средством при достаточно серьезных заболеваниях, связанных с сильными болевыми ощущениями.

Есть еще одна категория потребителей медикамента – наркоманы. Здесь обсуждение и отзывы сводятся к вопросу о том, аналогично ли действие «Налбуфина» и «Морфина». Из всего того, о чем говорит эта группа потребителей, можно сделать вывод, что привлекательным для наркозависимых делает «Налбуфин» цена (инструкция в расчет такими пациентами не принимается). Препарат дешев (относительно тяжелых наркотиков), его можно купить практически в любой аптеке, правда, по рецепту. Однако, по их же словам, «кайф нелепый, но ломки самые настоящие».

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что «Налбуфин», конечно же, очень эффективный анальгетик. Однако продается он только по рецептам - и это правильно. Поскольку индивидуально подобранные лечащим врачом доза и режим применения - залог того, что влияние препарата на организм пациента будет позитивным, а риск проявления побочных эффектов - минимальным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.