Гибкая подводка для воды из нержавейки - особенности

Для того чтобы система водоснабжения в доме или квартире работала эффективно и надежно, надо не только качественно произвести монтаж трубопроводов, но и правильно сделать завершающий этап, такой как подводка холодной и горячей воды от них ко всем сантехническим приборам, смесителям умывальников, стиральной или посудомоечной машинам.

Если не далее как 30 лет назад для этой цели использовали отрезки обыкновенных резиновых шлангов, что в большинстве случаев приводило к различным авариям, то сейчас для такого присоединения применяют специальную гибкую подводку, которая служит долгие годы.

гибкая проводка для воды из нержавейки

Преимущества гибкой подводки

  • Для ее монтажа не требуются специальные инструменты, знания, навыки и много времени.
  • Гибкая подводка для воды из нержавейки не подвержена коррозии, а на её внутренних стенках не скапливаются осадочные вещества.
  • Она одновременно жесткая и пластичная, что дает ей возможность противостоять механическим ударам как внешним, так и внутренним, связанным с давлением воды.
  • Легко гнется, в результате чего не образуются трещины в металле и не нарушается проходное сечение.
  • Не требует постоянного контроля после установки, поэтому её можно прокладывать под бетонными стяжками, различными типами отделки и в штробах.
  • Отлично противостоит грибку и плесени, а грызуны ей не страшны.
  • Подводка холодной воды, используемой в качестве питьевой, может эксплуатироваться сразу после монтажа, поскольку она не нуждается в дополнительной фильтрации.

Производимую на сегодняшний день гибкую подводку, представляющую собой шланги, выполненные из разных материалов, можно разделить на такие виды:

  • гибкие (армированные или металлизированные) шланги;
  • гофрированный металлорукав (металлические шланги);
  • сильфонные шланги.

Гибкие шланги

Такие изделия считаются самыми простыми и могут прослужить около трех лет. Они, в свою очередь, делятся на два типа ‒ армированный (для воды), представляющий собой резиновый шланг, внутри которого находится капроновое волокно, и металлизированный, отличающийся от первого тем, что сверху покрыт металлической оплеткой.

армированный шланг для воды

Эти шланги изготовлены из высококачественной резины, хорошо выдерживающей давление. К тому же, если они правильно установлены, то практически никогда не рвутся. Но у них имеется слабое место, которое и бывает причиной аварий – прессовка концевиков.

Армированный шланг для воды выпускается как для холодной (синяя маркировочная полоса), так и для горячей воды (красная маркировочная полоса).

Гофрированный рукав

Если в основе армированного шланга лежит резина, то здесь её нет вообще. Такая гибкая подводка для воды из нержавейки представляет собой тонкостенную металлическую трубу, с развальцовкой концов после установки на них накидных гаек. Срок их эксплуатации в зависимости от того, где они используются, исчисляется несколькими десятилетиями. К достоинствам их можно отнести отличное сочетание гибкости и жесткости, что дает возможность им удерживать заданное положение.

Сильфонные шланги

Эти шланги представляют собой очень упругую жесткую оболочку, которая способна сохранять свои технические характеристики при любых деформациях. В зависимости от материала изготовления они делятся на несколько типов. Фактически к ним относится и гофрированный рукав, описанный выше, но, в отличие от сильфонных шлангов, в нем нет резиновой вставки и обжимных концевиков.

подводка холодной воды

Гибкая подводка для воды из нержавейки, независимо от типа шлангов, классифицируется еще по типу концевиков. Они бывают как с наружной резьбой, так и с внутренней, или же сочетают в себе оба типа резьбы. Кроме всего прочего, все виды шлангов для подключения к смесителям имеют специальные иглы, то есть трубки маленького диаметра с наружной резьбой, снабженные уплотнительными кольцами из резины.

Правильное подключение шлангов

Притом что подсоединение данных изделий сделать достаточно просто, его следует производить с учетом некоторых правил, чтобы в дальнейшем избежать протечек и аварий. Это относится ко всем видам шлангов.

Недопустимы сильные перегибы, особенно когда устанавливается армированный шланг для воды. Чтобы этого избежать, следует использовать резьбовые повороты, которые ставят на выпуске из водопроводной трубы.

Нельзя сильно натягивать шланг. Для этого нужно правильно подбирать длину, и тогда он прослужит гораздо дольше. Не рекомендуется в этом случае соединять несколько шлангов для удлинения – это лишнее резьбовое соединение, которое ухудшает надежность системы.

подводка холодной и горячей воды

Не следует туго затягивать иглы и накидные гайки. У них есть допустимый предел прочности. Сначала их закручивают вручную и дотягивают гаечным ключом.

Гибкая подводка для воды из нержавейки прослужит очень долго, если соблюдать все эти правила.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.