"Парацетамол" от головной боли. "Парацетамол" (таблетки): инструкция

Головная боль является самым часто встречающимся недомоганием. Это объясняется тем, что данный симптом может указывать на многие патологии. Так, часто голова болит по причине переутомления, после переохлаждения или длительного пребывания на солнце, из-за повышенного или сниженного давления, во время простуды и так далее. Симптом часто довольно хорошо поддается лечению. Однако всегда нужно помнить о том, что такая коррекция не избавит вас от истинной патологии. Чаще всего пациенты применяют препарат «Парацетамол» от головной боли. Именно о нем и пойдет речь далее. Вы узнаете о способах применения данного средства в тех или иных случаях. Также мы расскажем о том, можно ли пить «Парацетамол» маленьким детям и беременным женщинам.

парацетамол от головной боли

Форма выпуска препарата и дозировка

В настоящее время производители выпускают массу средств на основе парацетамола. Это могут быть ректальные суппозитории, растворимые порошки, шипучие таблетки, обычные пилюли, сиропы и так далее. Все это предусмотрено для удобства пациента.

Однако со временем не теряет своей популярности обычный препарат «Парацетамол» (таблетки). Дозировка в таких капсулах стандартная и составляет 500 миллиграмм.

Как действует средство?

Каким образом работает средство «Парацетамол» (таблетки)? Инструкция говорит о следующем.

Препарат обладает жаропонижающим, обезболивающим, противовоспалительным действием. Попадая в желудок человека, таблетка быстро растворяется и всасывается в кровь. После этого происходит распределение средства по всему организму. Уже через 10-30 минут человек чувствует облегчение.

Действует рассматриваемый нами медикамент от 6 до 8 часов. Все зависит от того, что именно требуется от лекарства. Снятие болевого синдрома происходит быстро, а эффект сохраняется надолго. Если же вы пытаетесь снять жар, то работа препарата может быть несколько замедлена (до одного часа), при этом действие сохраняется от 3 до 6 часов.

парацетамол таблетки инструкция

Всем ли можно использовать лекарство?

Несмотря на популярность и безопасность средства «Парацетамол» (таблетки), инструкция указывает на некоторые противопоказания. Так, нельзя использовать лекарство при повышенной чувствительности к действующему веществу. Если есть склонность к аллергии, то стоит предварительно получить консультацию специалиста.

«Парацетамол» от головной боли не рекомендуется использовать во время беременности. Однако многие медики без опаски назначают данное средство, так как оно является максимально безвредным для будущего малыша.

Способ использования препарата

Для взрослых пациентов и детей старше 16 лет средство назначается в полноценной дозировке. За один раз можно принять от одной до двух капсул (500-1000 миллиграмм). Повторное использование лекарства разрешено только через 4 часа.

Для детей предпочтительнее применять свечи и сиропы. Однако следует помнить, что в том случае, если нет такой возможности, необходимо правильно рассчитать дозировку. На 1 килограмм массы тела можно использовать 10-15 миллиграмм действующего вещества. Применив элементарный подсчет, можно сделать вывод: ребенку весом 20 кг можно дать от 200 до 300 миллиграмм лекарства.

«Парацетамол» помогает от головной боли или нет?

Как вы знаете, голова может болеть по разным причинам. В большинстве случаев препарат выполняет свою работу и устраняет неприятный симптом. Однако есть случаи, когда средство не в силах справиться с признаком болезни.

парацетамол помогает от головной боли

Повышенное давление

Если дискомфорт в височной области возникает из-за нарушения артериального давления, то средство «Парацетамол» от головной боли, конечно, избавит. Однако это может быть довольно опасно. Когда человек перестает чувствовать повышение собственного давления из-за принятого анальгетика, это может стать причиной неприятных исходов.

Не стоит использовать препарат в том случае, если вы точно знаете, что причиной дискомфорта стало давление. Лучше приложить все усилия для нормализации кровообращения и лечения патологии.

Простудное заболевание

Часто простуда и грипп начинаются с того, что у человека болит голова. В этом случае принятие препарата не только снимет неприятный симптом, но и снизит жар. Принимать состав нужно по мере необходимости с учетом расчета правильной дозировки.

Предпочтительнее пить «Парацетамол» от головной боли после еды, запивая таблетку большим количеством жидкости. Не стоит использовать для этого газированные напитки, кофе и чай.

парацетамол таблетки дозировка

Опухоли различной этиологии

«Парацетамол» от головной боли может совершенно не помочь в том случае, если у вас развивается опухоль в мозге. В некоторых случаях при употреблении двойной дозы вы можете почувствовать незначительное облегчение. Однако уже через несколько часов дискомфорт вернется.

Не рекомендуется самостоятельно употреблять более высокие дозировки препарата. Лучше обратитесь к врачу для проведения диагностики и назначения лечения.

Мигрень

Средство может довольно эффективно справиться с мигренью только в том случае, если вы приняли таблетку еще до начала приступа. Позже препарат может просто не подействовать. Все объясняется следующим.

Во время приступа мигрени у человека происходит торможение функций желудка и кишечника. Часто из-за этого возникают тошнота и рвота. Таблетка, попавшая в такое пространство, просто не может полностью раствориться и всосаться в кровь. Если при мигрени вам не помогла разовая доза препарата (500 миллиграмм), то не стоит увеличивать дозу. Вызовите врача и получите подходящее назначение.

можно ли пить парацетамол

Заключение

Вы познакомились с инструкцией по применению таблеток «Парацетамол». Несмотря на эффективность, безопасность и популярность препарата, не стоит злоупотреблять его использованием. При необходимости обращайтесь к специалистам и только после этого проводите назначенную коррекцию. В противном случае (при неправильном употреблении или передозировке препарата) могут возникнуть аллергические реакции на лекарство. Лечитесь правильно, а лучше - никогда не болейте!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.