В. Быков, "Журавлиный крик": краткое содержание

Повесть «Журавлиный крик», краткое содержание которой приводится, относится к ранним произведениям писателя-фронтовика В. Быкова. Действие происходит в октябре 41-го на железнодорожном переезде. Взвод из шести человек, включая старшину Карпенко, должен задержать немцев и прикрыть отступление батальона.

василий быков журавлиный крик

Подготовка к бою

Обычный переезд, сторожка, пронизывающий ветер… Бойцы, вооруженные винтовками, гранатами и пэтээром. Задача - сдержать натиск противника. Так начинает повесть «Журавлиный крик» Быков. Краткое содержание сцены, последовавшей за уходом комбата, знакомит с героями.

Старшина, злой и недовольно оглядывающий солдат, приказал рыть окопы. Первый - коренастый Пшеничный - развязно подошел к указанному месту. Интеллигентный Фишер - в очках, сгорбившийся, без лопатки - чувствовал себя неуютно. Свист отнесся ко всему весело. Овсеев глядел безразлично. А молодой Глечик виновато улыбался. Это шесть героев повести «Журавлиный крик».

Краткое содержание происходящего следующее. Через время Карпенко отправился с проверкой. Все, кроме Фишера, работали. Глечик, также не имевший лопатки, ковырял землю прутом. Окоп Пшеничного был уже довольно глубоким. И только «ученый» читал книгу. Недовольный старшина повел его к косогору для устройства охранного пункта. По дороге узнал, что Фишер – кандидат далекого ему искусствоведения. Карпенко даже почувствовал уважение к этому худому, не годящемуся для военной жизни человеку. При этом был уверен: в бою от него толку не будет. Приказав рыть окоп, старшина оставил свою лопатку и вернулся к сторожке.

журавлиный крик краткое содержание

Пшеничный

Биографии героев – важная часть повести «Журавлиный крик». Краткое содержание того, что было с ними до войны, помогает понять мотивы их поступков. Сначала мы знакомимся с Пшеничным.

Вырыв окоп, он устроился на охапке бурьяна, достал сало и хлеб. Герой считал неправильным делиться добычей с другими. Его мысли прервали доносившиеся выстрелы. Солдат вылез из окопа и стал возмущаться, что их оставили умирать. Прибежавший Карпенко тут же прервал разговор и приказал рыть траншею. Пшеничный вернулся в окоп. Сдаться в плен – только так можно выжить. Он вспомнил прошлое. Вот как его описывает Быков В.

«Журавлиный крик» (краткое содержание историй бойцов это доказывает) - произведение о нравственном выборе человека. Пшеничный рос в богатой семье. Его отец был властным и жестоким. Однажды Иванко видел, как он избивал батрака Яшку за сломанную косу. С той поры мальчики подружились. Повзрослев, Пшеничный стал крестьянствовать, а Яшка отслужил и возмужал. Тогда-то могла измениться судьба Ивана. Но он выбрал семью, а не идеи Яшки. Вскоре отца раскулачили и сослали. Иван жил у дяди, но прошлое его не отпускало. В техникум не взяли. В комсомол не приняли. К важному пробегу не допустили, хотя был лучшим лыжником. Иван стал классовым врагом, потому решил: нужно жить для себя. И немцев рассматривал как спасение.

журавлиный крик быков краткое содержание

«Журавлиный крик»: краткое содержание рассказа Свиста

Собрались в сторожке, разожгли огонь. Сварили кашу и устроились отдыхать. Во время разговора поинтересовались у Свиста, как он попал в лагерь. Рассказ получился длинным и самокритичным.

Он родился в Саратове, с детства был шальным и безголовым. Повзрослев, пошел на подшипниковый, но скоро надоело. Знакомый Фролов устроил в хлебный магазин, где Свист незаконно продавал товар. Прибыль была большой, жизнь - интересной. Потом познакомился с Лелькой. Из-за нее подрался с Фроловым и попал в КПЗ. Со злости признался в делишках, позже узнал, что был лишь малым звеном. Дали пять лет, но через два года отпустили. На войну ушел из матросов – не мог отсиживаться в тылу. Такой была жизнь второго героя повести «Журавлиный крик» Быкова. В кратком изложении, конечно, многое упущено, но понятно, что герой критически относится к своему прошлому.

Овсеев

Отправленный на пост боец ощутил холод. Овсеев понимал, что вшестером они не справятся с врагом. И хотя трусом себя не считал, умирать не хотел. Он думал, что в жизни еще столько неизведанного, и погибать в двадцать лет – преступление.

Мать Алика с детства внушила ему мысль о его исключительности. Стремясь доказать это, Овсеев за многое брался (искусство, спорт, военное дело), но нигде не преуспел. Считал, что его всюду недооценивают. Отправляясь на фронт, мечтал о подвиге. Однако первый же бой вызвал панический страх. Теперь Алик мучился: как уцелеть? Злясь на сидевших в сторожке, Овсеев рванул дверь. На пост напросился Пшеничный.

журавлиный крик быкова в кратком изложении

Ночной разговор. Глечик

Свист с Карпенко все говорили о войне. Старшина настаивал: врага скоро остановят. Овсеев засомневался: уж три месяца отступаем. Свист поддержал Карпенко: может, это стратегия. Глечик лишь слушал – отмечает Василий Быков. «Журавлиный крик» продолжает история его жизни.

Робкому и молчаливому Василю было восемнадцать, но сердце его уже огрубело. А душу терзали воспоминания о прошлом. До пятнадцати Глечику жилось спокойно. И он очень любил мать. Все изменилось после смерти отца. Василь повзрослел, почувствовал ответственность за семью. Потом в доме появился отчим, и Глечик уехал в Витебск. С разыскавшей его матерью говорить отказался, на письма не отвечал. И теперь Василь не мог себе этого простить.

Карпенко – главный герой повести «Журавлиный крик»

Краткое содержание жизни старшины узнаем из его сна. Вот он, Григорий, защищает от братьев отца, объявившего, что земля достанется старшему Алексею. Шею парня сдавили пальцы, а старик подначивает: «Так его…» А это Карпенко у озера, где трое суток вдвоем с товарищем отбивался от финнов. Вдруг их сменили немцы, которых пуля не брала. Григорий испугался плена и замахнулся лимонкой… Потом увидел жену Катерину, провожавшую на фронт… Карпенко проснулся от ее рыданий и вспомнил, как после ранения в финскую ушел в запас. Работал на заводе, женился, ждал рождения ребенка - и снова война. До этого везло – подумал он. Сон не шел, и старшина вышел на улицу.

журавлиный крик быков краткое содержание и сочинения

Фишер

Оставшись один, Борис стал копать. Он хотел угодить Карпенко, которого не любил. Фишер видел превосходство старшины и чувствовал вину за неудачи, отступления. Рос в Ленинграде. С детства интересовался живописью. Пытался рисовать, но остановился на изучении искусства.

К войне так и не привык, хотя обнаружил, что прежние увлечения все больше меркнут. Уснул на заре, думая, как трудно стать бойцом. Таков шестой герой повести «Журавлиный крик» - краткое содержание ее вы читаете.

Предательство Пшеничного

Выйдя из сторожки, Иван отправился в путь. По дороге выбросил винтовку и представлял будущее. Как сдастся немцам, расскажет о полке. А они, возможно, назначат его старостой. Услышав голоса, разглядел немцев и пошел к деревне. Однако все получилось не так, как мечтал. Немцы его отпустили, а когда разочарованный Иван отошел метров на сто, грудь обожгла боль. Он упал, испытывая в последнюю минуту жизни ненависть ко всему миру.

быков в журавлиный крик краткое содержание

Бой

Выстрелы, убившие Пшеничного, донеслись до станции. Фишер мучительно наблюдал за мотоциклами, но бежать к своим не решился. Приготовил винтовку. Вторым выстрелом сразил немца в коляске. В этот момент его голову пронзила боль... Позже Карпенко скажет, что не ожидал от «ученого» такой смелости.

Остальные готовились к сражению. Овсеев, раскусивший Пшеничного, жалел, что сам остался. Первую атаку бойцы отбили. Потом появились танки и пехота. Карпенко смертельно ранило. Свист погиб, когда подорвал танк. Бежавшего Овсеева застрелил Глечик.

Оставшись один, юноша смотрел на небо, откуда слышался печальный журавлиный крик. Быков – краткое содержание и сочинения других авторов показывают символическое отношение к этой птице – отмечает: раненый птенец не успевал за стаей и чувствовал обреченность.

Приближалась немецкая колонна. Гечик вспомнил детство, схватил гранату и стал ждать, сдерживая отчаяние, вызванное криком...

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
как фишар относился до всех
Копировать ссылку
0
а кто предатель в этой повести?
Копировать ссылку
Такой же вопрос
Копировать ссылку
0
Да мне тоже
Копировать ссылку
0
Все отлично,но их разве не 6(главных героев)
Копировать ссылку
всего было 6 героев
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.