После родов когда можно принимать ванну? Мнения специалистов и отзывы женщин

Рождение ребенка является естественной функцией женского организма. Однако после появления малыша на свет стоит особенно внимательно относиться к своему самочувствию. Это касается как первой недели, так и дальнейшего месяца после родоразрешения. Данная статья ответит на вопрос о том, после родов когда можно принимать ванну. Вы узнаете, что по этому поводу думают специалисты и опытные женщины.

после родов когда можно принимать ванну

После родов когда можно принимать ванну?

Мнения по данному вопросу сильно расходятся. Одни медики утверждают, что водные процедуры можно проводить уже спустя две недели после появления малыша. Другие же считают, что необходимо подождать один месяц. Третья группа врачей уверена, что ванна после родов не должна приниматься в течение первого полугода. Что же делать новоиспеченным мамочкам? Как быть в этой ситуации? Когда можно мыться в ванной после родов?

Естественный процесс

Если малыш появился на свет естественным путем и не возникло никаких осложнений после родов, когда можно принимать ванну? Гинекологи утверждают, что нет категорических запретов в этом случае. Однако женщине все же рекомендуют дождаться полного окончания выделений (в среднем 4-6 недель).

Если же принять горячую ванну в то время, когда матка еще кровоточит, то это может привести к усилению лохий. Также в этот период есть большая вероятность заражения. Шейка матки еще до конца не восстановилась, вода легко может проникнуть в детородный орган. Все это ведет к размножению микробов и бактерий. Усиление кровотечения лишь спровоцирует развитие благоприятной среды для патологических микроорганизмов.

ванна с ромашкой

Кесарево сечение

Если появление малыша на свет произошло посредством кесарева сечения и не возникло никаких осложнений во время операции и после родов, когда можно принимать ванну? Врачи настоятельно рекомендуют в этом случае следовать советам своего гинеколога и не пренебрегать ими. Если шов заживает хорошо, то полежать в ванне женщина может по прошествии 8-10 недель после появления ребенка.

При несоблюдении данного правила может развиться инфекция в области шва и внутри детородного органа. Стоит отметить, что женщины, прошедшие кесарево сечение, больше подвержены размножению микробов. Все из-за того, что матка имеет сквозную рану.

ванна после родов

Дополнительное выскабливание

Одним из самых частых осложнений во время родов является плохое отхождение плаценты или задержка плодных оболочек. Если женщина столкнулась с такой проблемой, то у нее усиливается кровотечение, появляются боли в нижней части брюшины. Также может повыситься температура тела и возникнуть слабость. На УЗИ врач может обнаружить патологию. Лечение в этом случае необходимо экстренное. Женщине производят выскабливание полости детородного органа под наркозом. Через сколько после такой процедуры можно принимать ванну?

Врачи устанавливают срок в два или три месяца. Это время необходимо для полного заживления ран в полости матки. После выскабливания женщины особенно подвержены присоединению инфекции. Именно поэтому не стоит ослушиваться своего врача и все делать по-своему.

Мнения женщин

Представительницы слабого пола, прошедшие через роды, имеют также разные мнения по этому поводу. Одни женщины утверждают, что принимали ванну уже в первые сутки после выписки и ничего страшного не случилось. Другие дамы говорят о том, что перед водными процедурами необходимо вставить тампон и тогда можно ничего не опасаться. Однако медики уверяют, что это средство личной гигиены также не стоит использовать несколько месяцев после родов.

Третья группа женщин говорит о том, что они очень долго не принимали ванну после родов. Все дело в том, что у них просто не было на это времени.

мыться в ванной после родов

Как принимать ванну после родов?

Запрет принятия ванны после родов не говорит о том, что вам вовсе стоит отказаться от водных процедур. Душ вы можете посетить уже на следующие сутки после естественных родов или через одну неделю после кесарева сечения. А вот как правильно принять ванну после родов? Сделать это максимально безопасно для здоровья и общего самочувствия вам помогут следующие советы.

  • Медики говорят о том, что избежать инфицирования поможет ванна с ромашкой.
  • Также врачи настоятельно не рекомендуют лежать в воде более пяти минут. На первый раз этого должно быть достаточно.
  • Ванна с ромашкой также поможет вам расслабиться и восстановить утраченные силы.
  • Используйте кипяченую воду для приготовления ванны.
  • Не добавляйте соль, пену и любые ароматизаторы.
  • Помните, что горячая ванна способствует усиленной выработке грудного молока.

Теперь вам известно, когда можно принимать ванну после рождения ребенка в том или ином случае. Старайтесь не заниматься самодеятельностью в этом щепетильном вопросе. Слушайте внимательно советы своего доктора и будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.