Как вести себя на кладбище в родительский день и другие дни? Как вести себя на похоронах на кладбище?

Посещение кладбища сопряжено с некоторыми традициями и суевериями. Считается, что эта земля принадлежит мертвым, а у них свои законы, которые следует соблюдать живым. Как вести себя на кладбище? Что можно делать, а что – категорически запрещено?

Посещение могил

Посещение могил родственников, друзей, знакомых – это традиция, которая существует в каждой религии. Но правила посещения усопших могут различаться. По православному верованию кладбище является священным местом. Крест на могиле усопшего располагается в ногах, а изображение распятия на нем обращено к лицу покойного.

Ортодоксальная церковь обращает внимание христиан на то, чтобы живущие родственники следили за могилами своих почивших близких. Ограда и крест должны быть вовремя покрашены. Ухоженность могилы, живые цветы на ней символизируют память о покойном.

как вести себя на кладбище

Как вести себя на кладбище? Можно ли на могилке усопшего оставить печенье, конфеты? Православные традиции посещения кладбища имеют на этот счет строгие ограничения.

Православные обычаи посещения кладбища

Святые отцы рекомендуют зажигать свечи на могиле близкого человека, молиться о нем, просить об отпущении его грехов. Как вести себя на кладбище православным? Какие молитвы можно читать?

Молитвы читаются по желанию. Однако существуют специальные молитвы по усопшим:

  • Об усопшем христианине.
  • Молитва вдовца.
  • Молитва вдовы.
  • О почивших детях.
  • Молитва о почивших родителях.
  • Акафист об единоумершем.
  • Акафист об упокоении усопших.

Священники предупреждают, что на могилах православных запрещено распивать спиртные напитки. Посещение кладбища – не веселый праздник.

как вести себя на кладбище в родительский день

Ни в коем случае не следует поливать спиртным могильный холм или сыпать на него крошки. Такие действия оскорбляют усопшего. Лучше прибраться на могилке, помолчать, вспоминая покойного. Запрещается приносить искусственные цветы. Зато можно посадить живые цветы или другие растения – они являются символом вечной жизни.

Родительские дни

Родительские дни – так называются Вселенские родительские субботы. В эти дни принято приходить на кладбище, посещать могилы усопших родственников. Не существует определенных чисел месяца, на которые приходятся Родительские субботы. Это связано с тем, что великопостно-пасхальный цикл – переходящий.

  • Родительские субботы. Это субботы на 2, 3, 4-й неделе Великого поста.
  • Троицкая родительская суббота. Это день накануне праздника Святой Троицы.
  • Мясопустная суббота. Ее время – за 8 дней до Великого поста.
  • Дмитриевская суббота. Это суббота, предшествующая 8 ноября. В этот день поминают убитых воинов.

Помимо Родительских суббот существуют и другие дни поминовений:

Как правильно вести себя на кладбище?

Во время посещения кладбища следует вести себя уважительно по отношению к усопшим. Эмоциональные излишества не приведут к добру. Запрещается громко разговаривать, петь, кричать, веселиться, рыдать. Нельзя ходить по могильным холмам – для этого существуют специальные тропинки, дорожки.

На территории кладбища есть колонки, колодцы или краны с водой. Она предназначена только для уборки на могилах. Запрещается использовать кладбищенскую воду для питья. Питьевую необходимо привезти из дома или купить по дороге.

как правильно вести себя на кладбище

Как вести себя на кладбище? Можно ли оставить на могиле вещи усопшего? Любимую чашку, часы покойного или другие предметы, которые нравились ему, можно оставить на могиле.

Нельзя забирать с кладбища или могилы посторонние предметы домой. Они пропитаны «мертвой» энергетикой. Если с могилы берется какая-либо вещь – ее следует заменить на другую. Например, разбилась ваза для цветов – необходимо поставить новую.

Протирать памятник или оградку от грязи, пыли следует только ненужной ветошью. После использования она выбрасывается в специальные мусорные контейнеры на территории кладбища. Ни в коем случае не использовать вещи живых для приведения могилы в порядок.

Ограничения по посещению кладбища

Как правильно вести себя на кладбище в родительский день? Кому можно приходить на могилу? Издавна кладбища используются темными колдунами для проведения ритуалов или сбора необходимых ингредиентов. Священники уверяют, что истинно верующего человека не может затронуть магическая сила.

 как правильно вести себя на кладбище в родительский день

Несмотря на эти уверения, существует категория людей, которым не стоит посещать кладбище или часовню на его территории. Ни во время похорон, ни в Родительскую субботу не следует приходить на погост:

  • беременным женщинам;
  • кормящим мамам;
  • женщинам с маленьким (или грудным) ребенком.

Беременные или недавно родившие женщины, дети до 7 лет чувствительны к отрицательной энергетике. Поэтому им лучше избегать территории кладбища. По преданиям, маг может обменять с помощью специального ритуала жизнь тяжелобольного человека на жизнь маленького ребенка или еще не родившегося младенца.

Как вести себя на похоронах?

Похороны православного начинаются с отпевания его в доме или в храме. Для этой церемонии женщины традиционно покрывают голову платком. Надевают платье (юбку) до колен или ниже. Запрещаются майки, шорты, любая фривольная одежда. Для мужчин – строгий костюм или брюки с рубашкой (свитером).

Как вести себя на похоронах на кладбище? Во время похорон некоторые родственники остаются дома, чтобы подготовить поминальный обед. Присутствие на похоронах – дело добровольное. Если нет желания или плохое самочувствие – можно не ездить на кладбище.

как вести себя на похоронах на кладбище

Во время похорон также следует избегать сильных эмоций – громкий плач, неуместные действия оставляют тягостное впечатление. Во время похорон родственники идут позади гроба. Кровные родственники не моют пол в доме усопшего – это лучше сделать хорошим знакомым, коллегам.

На кладбище после прощания целуют венец на лбу и руку покойного. Из гроба следует забрать икону и живые цветы. Затем лицо покойного накрывают саваном, гроб закрывают. Полотенца, на которых опускали гроб в землю, остаются в могиле. Мужчинам, которые несли усопшего, на память дают новые полотенца. Женщинам раздают новые носовые платки. После кладбища родственники приглашают всех на поминальный обед.

На православные похороны можно пригласить священника. Хоронить же с музыкой – не по-христиански.

Как вести себя на кладбище в родительский день?

Святые отцы предупреждают, что в родительский день не стоит плакать и убиваться. Молитвы, милостыня, заказ панихиды – так православные поминают усопших. Приезжать на кладбище в Родительские субботы следует в первой половине дня.

Как вести себя на кладбище в родительский день? Православной церковью допускается поминальный обед на кладбище. До и после трапезы следует читать молитву. Как уже упоминалось, запрещается распивать спиртные напитки на кладбище.

как вести себя на кладбище православным

Если от поминального обеда осталась еда, нельзя оставлять ее на могиле «покойнику». Лучше отдать ее нищим, с просьбой помянуть в молитвах усопшего.

Слова «род», «радость» стали основой для названия «радоница» Как вести себя на кладбище в Радоницу? С давних времен принято приезжать в этот день на кладбище всей семьей. Обходить могилки своих почивших родственников, вспоминать их добрые дела и поступки.

Радоница празднуется на 9-й день после Пасхи. Ее суть – поделиться своей радостью с усопшими о воскресении Спасителя. В этот праздник принято не предаваться горю по почившим родственникам, а радоваться их переходу к вечной жизни.

Внешний вид

Разобравшись с тем, как вести себя на кладбище, стоит подумать о правильной одежде для его посещения. Обычно цветовая гамма подбирается темная, неяркая. Никаких веселых цветочков и легкомысленных горошков. Строгая, удобная одежда по погоде без шортов и мини. Ноги и руки должны быть максимально закрыты.

В обуви стоит придерживаться того же принципа. Закрытая обувь приглушенных тонов идеально подойдет для посещения кладбища. Высокий каблук или шлепанцы на погосте недопустимы.

Кладбищенские приметы

На кладбище следует приходить только с покрытой головой. Иначе выпавший волос (или другой биоматериал живого человека) может быть использован в черных ритуалах.

Все одноразовые предметы (стаканчики, салфетки, тарелки) после посещения могилы выбрасывают в мусорный контейнер на территории кладбища. Или дома их моют проточной водой.

радоница как вести себя на кладбище

Вещи живых нельзя оставлять на кладбище. Или забирать что-либо с могилы домой.

Если во время посещения кладбища вещь упала на землю – лучше оставить ее там, она уже принадлежит мертвым. Если это необходимая вещь (например ключи) – следует промыть ее проточной водой.

Уходить с кладбища следует той же дорогой, что и пришли. Даже если целью посещения было несколько могил и есть возможность выйти с другой стороны кладбища – не стоит этого делать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
а с каккой стороны приходить на кладбище
Копировать ссылку
0
Добрый день! Сегодня ездила на кладбище к папе. Мы заехали на кладбище через одни ворота и выехали через эти же ворота, но именно к самой могилке подъехали с одной стороны, а уехали с другой стороны. Насколько это критично? Также на самом кладбище от холода я надела на себя чужую куртку и выехала с кладбища в ней же. Это плохо?
И ещё вопрос. Пока я была на кладбище, мне звонили на телефон и прослыли смс. Так вот ожидать ли мне от этих людей дурного или нет ничего страшного?
Копировать ссылку
0
вам лучше совсем не жить с такими предубеждениями.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.