Важнейшие картины на тему Великая Отечественная война

Изобразительное искусство как средство просвещения издревле использовалось творческими людьми. Картины, посвященные Великой Отечественной войне, возможно, не так известны, как полотна вроде «Моны Лизы» или «Портрета незнакомки», однако они дают яркое представление о мыслях авторов в те жестокие времена, когда на кону стояло не только выживание каждого отдельного индивидуума, но и целых наций.

Война и живопись

Огромным испытанием моральных и физических сил стала для всей страны Великая Отечественная война. Картины художников тех времен, видимо, поэтому настолько пронзительны, настолько доносят до зрителя ощущение безысходности с одной стороны и робкую надежду, что где-то в обозримом будущем это поголовное сумасшествие закончится - с другой.

Картины посвященные Великой отечественной войне

В целом этот пласт живописи можно рассматривать в двух ракурсах. Во-первых, это отечественное изобразительное искусство и его яркие представители – Аркадий Пластов, Александр Дайнека. Во-вторых, это так называемое искусство Сопротивления. То самое, которое пыталось бороться с фашизмом в странах, захваченных этой страшной проказой двадцатого века.

Мы рассмотрим лишь некоторые картины на тему «Великая Отечественная война», дошедшие до нас усилиями советских художников, тех, что пытались разделаться с фашизмом по эту сторону баррикады, а кто-то зачастую одновременно держа оружие в руках.

Пластов

Художник с четким жизнеутверждающим посылом, тем не менее знаменит тем, что писал невероятно пронзительные картины на тему «Великая Отечественная война». Накал, драматизм и динамика его картин этой поры настолько велики, что на них трудно смотреть незамутненным от сострадания взором. Такие его картины, как «Пленных ведут», «Один против танка», а также многие другие созданы буквально за первые полтора года войны. Самым сильным его полотном этого периода считается картина «Фашист пролетел». Она великолепно передает щемящее ощущение утраты чего-то родного, близкого сердцу.

Картины на тему Великая отечественная война

Непритворность и настоящая искренность отличают многие работы Пластова, но его картины на тему «Великая Отечественная война» вобрали в себя, кажется, максимум боли, которую только может испытать человек. И это неудивительно, учитывая, какая непростая, но продуктивная судьба сложилась у этого замечательного художника.

Дайнека

Еще один человек, о котором нельзя не упомянуть в данном контексте, - это Александр Дайнека. Его напряженные картины на тему «Великая Отечественная война» также невозможно не рассмотреть по этому поводу. К ним можно отнести работы «Окраины Москвы», «Сгоревшая деревня», «Оборона Севастополя» и некоторые другие. Каждая из перечисленных картин отражает огромное внутреннее напряжение, выраженное автором по поводу происходящего перед глазами его народа, над которым измывается враг. Последняя работа, вообще, может быть названа гимном мужественным защитникам города, лежавшего на перекрестье важных коммуникационных линий всего южного фронта.

Великая отечественная война картины художников

Заключение

Подводя итоги, следует сказать, что война, являясь довольно непростой темой в изобразительном искусстве, тем не менее предлагает художнику огромное множество вариантов как для самовыражения, так и для просвещения публики. Для передачи ей правильных данных о том, что она на самом деле собой представляет. Давая будущим поколениям великолепную картинку того, как нельзя поступать с себе подобными. И как на самом деле следует относиться к людям из окружения, пусть другой нации, вероисповедания или цвета кожи.

Благодаря художникам, осмелившимся выразить эту боль и страдания, мы имеем возможность доносить до будущих поколений то, как опасна война, нацизм, шовинизм и другие человеконенавистнические «измы», о которых даже не хочется упоминать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.