Как восстановить и распечатать документ с флешки, если он исчез?

Практически любой современный пользователь имеет в своем арсенале флешку – компактный накопитель, который можно носить с собой где угодно, храня на нем важную для себя информацию. Однако нередко случается так, что внезапно после очередного подключения устройства к компьютеру владелец обнаруживает, что нужные файлы пропали, а он даже не знает, как восстановить документ с флешки, если он исчез.

Почему флешка ломается?

распечатать документ с флешки

Экспертами различается несколько причин того, по какой причине флешка выходит из строя, но при этом в преимущественном большинстве случаев они распределяются на несколько основных категорий. В данном случае категории всего две – это аппаратные и программные неисправности, при этом в зависимости от того, по каким именно причинам накопитель вышел из строя, будет изменяться и процедура того, как восстановить и распечатать документ с флешки.

Можно ли вернуть данные?

К счастью, flash-накопители представляют собой такие устройства, которые не только удобные, но еще и относительно безопасные в плане хранения файлов, если пользователь умеет грамотно использовать такие устройства. Таким образом, если речь идет о программных неисправностях, то в таком случае контроллером просто отмечаются данные как удаленные, после чего их можно вернуть специальными программными средствами.

От физических неполадок такие накопители являются еще более защищенными. Дело в том, что хранится вся информация на флешках на специализированных чипах, которые установлены в ее конструкцию, причем установлены под достаточно надежной защитой. Таким образом, если специалист знает, как восстановить и распечатать документ с флешки, он сделает это без труда.

Программные неисправности

как восстановить документ с флешки

Программные неполадки – это всевозможные ошибки, которые происходят непосредственно в программе самой флешки. Мало кто понимает, что такие накопители также управляются запрограммированным контроллером, который время от время может боить, если флешка будет неправильно эксплуатироваться.

В частности, стоит отметить, что наиболее распространенной причиной сбоя является некорректное отключение флешки от компьютера, когда пользователь просто выдергивает накопитель из разъема, не используя при этом функцию безопасного отключения, которая является стандартной в операционных системах. Таким образом, если какие-либо программы наподобие антивирусников анализировали накопитель или же вовсе пытались каким-то образом взаимодействовать с его файлами, с высокой долей вероятности может произойти такая ситуация, что устройство сломается, а владельцу придется думать, как восстановить и распечатать документ с флешки.

Как вернуть файлы при программных неполадках?

документ с флешки не открывается

В данном случае зачастую удается справиться даже самостоятельно, не прибегая к услугам квалифицированных специалистов. Вполне достаточно просто скачать специализированную утилиту, которая предназначается для восстановления файлов с таких устройств после программных неисправностей. Единственное, что стоит отметить – ни в коем случае нельзя будет устанавливать такую программу на флешку, так как вы можете просто уничтожить те данные, которые на ней хранятся.

В остальном же использование специализированных утилит – это самый оптимальный вариант того, как добиться возможности открыть определенный файл, если документ с флешки не открывается.

После этого нужно запустить установленную утилиту. В преимущественном большинстве случаев они все работают абсолютно одинаково, поэтому никаких сложностей с этим быть не должно. Первоначально запускается процедура тщательного анализа накопителя, когда устройство проводит полную проверку устройства на предмет наличия данных, которые можно будет вернуть в нормальное состояние.

Аппаратные неполадки

как распечатать с флешки на принтере

Аппаратные неполадки могут быть самыми разнообразными, и в зависимости от возникшей проблемы значительно изменяется то, как можно будет восстановить и распечатать документ с флешки.

Самая простая и банальная ситуация: флешка была вставлена в системный блок, установленный на полу, после чего от флешки отломался штекер. В таких ситуациях вполне логично, что уже не удастся получить доступ к нужной информации, но при этом исправить ситуацию можно достаточно просто и быстро, так как это самая безобидная ситуация.

Более тяжелая ситуация, когда повреждается контроллер или сами чипы памяти. В таких ситуациях процедура восстановления может сильно осложниться или же вовсе стать невозможной.

Как устраняют аппаратные неполадки?

как распечатать документы с флешки

К счастью, у современных специалистов есть масса технологий того, как распечатать с флешки на принтере любую информацию, даже если к ней нет нормального доступа. Однако, как говорилось выше, в зависимости от того, о какой конкретной проблеме идет речь, изменяется технология, которая будет использоваться в процессе восстановления.

Если речь идет просто о сломанном штекере, работа занимает всего несколько минут. Специалист просто запаивает штекер или же использует новый, вставляя его в вашу флешку, после чего вы можете дальше ее нормально использовать, остается только найти, где распечатать документы с флешки.

Если же дело касается более серьезных проблем, таких как повреждение контроллера или же других комплектующих, то в таком случае пора уже будет использовать более серьезное оборудование, включая программно-аппаратные комплексы (к примеру, РС-3000). Для этого специалистами полностью выпаиваются с флешки специализированные чипы памяти, после чего они устанавливаются в этот самый комплекс для считывания файлов. Стоит отметить, что, конечно же, использовать вашу флешку в дальнейшем уже будет невозможно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.