Опухоль мозга – симптомы и особенности заболевания

Опухоль мозга представляет собой патологическое размножение клеток в головном мозге. При этом злокачественные опухоли имеют интенсивный рост и подавляют в борьбе за пространство и питательные элементы большинство здоровых клеток. Следует знать, как проявляется опухоль мозга, симптомы заболевания, чтобы вовремя назначить соответствующее лечение. Доброкачественные опухоли характеризуются медленным развитием, однако тоже представляют серьезную опасность для здоровья.

При таком заболевании как опухоль мозга симптомы выглядят следующим образом:

- повышенная сонливость и вялость организма;

- приступы эпилепсии;

- расстройство зрения;

- постоянная тошнота;

- головокружения;

- сильные головные боли.

Сильная головная боль появляется уже на более поздних стадиях заболевания. Головная боль может как охватывать всю голову, так и отдавать в височные области, область затылка, или распирать изнутри. Такие боли преимущественно появляются ночью или утром, а к вечеру постепенно утихают. Также часто головные боли сопровождаются тошнотой и рвотой, независимо от наполнения желудка.

При раздражении вестибулярного аппарата могут возникнуть внезапные головокружения. А из-за повышения внутричерепного давления или защемления опухолью зрительного нерва может наступить полная либо частичная потеря зрения. При появлении каких-либо симптомов следует пройти обследование в клинике. При ухудшении самочувствия не будет лишним пройти консультацию у врача. При развитии такого заболевания как опухоль мозга симптомы могут проявляться в виде раздражительности, потери памяти, нарушения зрения, чувствительности и координации, а также в виде нарушений устной или письменной речи. Симптомы зависят от места расположения опухоли, поэтому по ним врач сможет установить тип опухоли и ее локализацию, а процесс диагностики укажет на дальнейшее развитие данного заболевания.

Опухоль мозга подразделяется на первичную и вторичную. Первичная опухоль формируется в самом головном мозге. Наиболее частыми типами первичной опухоли являются астроцитома, которая характеризуется судорогами и головными болями, а также глиома ствола, сопровождающаяся нарушением сердцебиения, дыхания и других важных процессов организма. Вторичная опухоль образуется из-за метастазирования злокачественных образований различных органов. Около 40 процентов вторичных опухолей возникает из-за рака легких, а еще 30 процентов – по причине рака молочной железы.

Как определить опухоль мозга у детей? При развитии опухоли мозга повышается внутричерепное давление, что приводит к снижению кровообращения в мозгу и развитию гипоксии в нервных тканях. У половины детей на ранних стадиях такой болезни как опухоль мозга симптомы проявляются в эмоциональных расстройствах и резких изменениях в поведении. При этом нарушаются внимание и память, а дети замыкаются в себе и перестают играть со сверстниками. На начальных этапах болезни нормальные периоды жизнедеятельности ребенка характеризуются чередованием с периодами заторможенности и загруженности. В процессе прогрессирования опухоли у ребенка происходит развитие ступорозного состояния, при этом он оказывается отрезанным от внешнего мира и полностью погруженным в себя.

Как проявляется опухоль мозга у детей? По мере развития внутричерепной гипертензии ребенок становится более вялым, что в итоге заканчивается срывом компенсации и образованием ликворо-гипертензионных кризов. У детей в возрасте 2-3 лет заболевание сопровождается рвотой и головными болями. Также такие дети часто плачут или кричат от сильной боли, хватают руками голову или лицо, часто капризничают и высказывают недовольство. Наиболее сложной является опухоль задней черепной ямки, при которой могут, помимо стандартных симптомов, наблюдаться нарушения в пульсе и дыхательном процессе, а также спонтанные головокружения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.