Артиллерия - это бог войны? Артиллерия Второй мировой

«Артиллерия – это бог войны», - когда-то высказался И. В. Сталин, говоря об одном из самых значимых родов войск. Такими словами он пытался подчеркнуть то огромное значение, которое имело данное оружие в ходе ВОВ. И это выражение является истинным, так как заслуги артиллерии трудно переоценить. Ее мощь позволила советским войскам беспощадно громить врагов и приближать такую желанную Великую Победу.

Далее в этой статье будет рассмотрена артиллерия Второй мировой, которая была тогда на вооружении нацистской Германии и СССР, начиная с легких противотанковых пушек и заканчивая сверхтяжелыми орудиями-монстрами.

Противотанковые орудия

Как показала история ВОВ, легкие пушки по большому счету оказались практически бесполезными против бронетехники. Дело в том, что они обычно разрабатывались в межвоенные годы и могли противостоять лишь слабой защите первых бронированных машин. Но перед Второй мировой техника начала стремительно модернизироваться. Броня танков стала намного толще, поэтому многие виды орудий оказались безнадежно устаревшими.

Время появления тяжелой техники намного обогнало разработку принципиально нового поколения пушек. Орудийные расчеты, которые были задействованы на полях сражений, к своему удивлению, отмечали, что их точно наведенные снаряды уже не поражают танки. Артиллерия была бессильна что-либо предпринять. Снаряды попросту отскакивали от корпусов бронемашин, при этом не причиняя им никакого вреда.

Дальность стрельбы у легких противотанковых пушек была невелика, поэтому орудийным расчетам приходилось подпускать к себе противника на слишком близкое расстояние, чтобы поразить его наверняка. В конце концов эта артиллерия Второй мировой была отодвинута на второй план и стала использоваться в качестве огневой поддержки при наступлении пехоты.

Артиллерия Второй мировой

Полевая артиллерия

Первоначальная скорость, а также максимальная дальность полета снарядов полевой артиллерии того времени имели большое влияние как на подготовку наступательных операций, так и на эффективность оборонительных мероприятий. Орудийный огонь препятствовал свободному передвижению противника и мог полностью уничтожить все линии снабжения. В особенно важные моменты сражений полевая артиллерия (фотографии вы можете увидеть в статье) часто спасала свои войска и помогала завоевывать победу. К примеру, во время военных действий на территории Франции в 1940 году Германия применяла свои 105-миллиметровые орудия leFH 18. Стоит отметить, что немцы довольно часто выходили победителями в артиллерийских дуэлях с батареями противника.

Полевые орудия, бывшие на вооружении Красной Армии, были представлены 76,2-миллиметровой пушкой 1942 года выпуска. У нее была довольно высокая начальная скорость снаряда, которая позволяла сравнительно легко пробивать защиту немецкой бронетехники. Кроме того, советские пушки данного класса обладали достаточной дальностью для того, чтобы обстреливать объекты с выгодной для них дистанции. Посудите сами: расстояние, на которое мог улететь снаряд, зачастую превышало 12 км! Это позволяло советским командирам с отдаленных оборонительных позиций препятствовать наступлению противника.

Интересен тот факт, что орудий образца 1942 года за все время ВОВ выпустили намного больше, чем остального оружия такого же типа. Удивительно, но некоторые его экземпляры и до сих пор остаются на вооружении Российской армии.

Минометы

Пожалуй, наиболее доступным и действенным оружием поддержки пехоты были минометы. В них прекрасно сочетались такие свойства, как дальность и огневая мощь, поэтому их применение способно было переломить ход всего вражеского наступления.

Немецкие войска чаще всего использовали 80-миллиметровый «Гранатверфер-34». Это оружие заслужило мрачную славу среди союзнических войск за высокую скорость и предельную точность ведения огня. К тому же дальность его стрельбы составляла 2400 м.

Красная Армия использовала для огневой поддержки своих пехотинцев 120-миллиметровый М1938, поступивший на вооружение в 1939 году. Он был самым первым из минометов с таким калибром, который когда-либо производился и применялся в мировой практике. Когда немецкие войска столкнулись с этим оружием на поле боя, они по достоинству оценили его мощь, после чего запустили копию в производство и обозначили как «Гранатверфер-42». М1932 весил 285 кг и был самым тяжелым видом минометов, который пехотинцам приходилось тащить с собой. Для этого его либо разбирали на несколько частей, либо тянули на специальной тележке. Дальность его стрельбы была на 400 м меньше, чем у немецкого «Гранатверфера-34».

Артиллерия фото

Самоходные установки

В первые же недели войны стало ясно, что пехота чрезвычайно нуждается в надежной огневой поддержке. Немецкие вооруженные силы натолкнулись на преграду в виде хорошо укрепленных позиций и большой концентрации вражеских войск. Тогда они решили укрепить свою мобильную огневую поддержку артиллерийской самоходной 105-миллиметровой установкой «Веспе», водруженной на танковое шасси PzKpfw II. Другое подобное оружие – «Хуммель» - входило в состав моторизованных и танковых дивизий начиная с 1942 года.

В тот же период у Красной Армии на вооружении появилась самоходная установка СУ-76 с пушкой калибра 76,2 мм. Ее устанавливали на модифицированное шасси легкого танка Т-70. Изначально СУ-76 предполагали использовать как истребителя танков, но в ходе ее применения поняли, что у нее для этого слишком малая огневая мощь.

Весной 1943 года советские войска получили новую машину – ИСУ-152. Она была оснащена 152,4-миллиметровой гаубицей и предназначалась как для истребления танков и мобильной артиллерии, так и для поддержки пехоты огнем. Сначала пушку устанавливали на танковое шасси КВ-1, а затем и на ИС. В бою это оружие показало себя настолько эффективным, что оставалось на вооружении Советской армии, а также стран Варшавского договора до 70-х годов прошлого века.

Тяжелая артиллерия

Советская тяжелая артиллерия

Этот вид орудий имел огромное значение в ходе проведения боевых действий в течение всей Второй мировой войны. Самой тяжелой из имеющейся тогда артиллерии, состоящей на вооружении Красной Армии, была гаубица М1931 Б-4 калибром 203 мм. Когда советские войска начали тормозить быстрое продвижение немецких захватчиков по своей территории и война на Восточном фронте приобрела более статичный характер, тяжелая артиллерия оказалась, как говорится, на своем месте.

Но разработчики все время искали оптимальный вариант. Их задачей было создать орудие, в котором бы по возможности гармонично слились такие характеристики, как небольшая масса, хорошая дальность стрельбы и наиболее тяжелые снаряды. И такое оружие было создано. Им стала 152-миллиметровая гаубица МЛ-20. Немного позже на вооружение советских войск поступило более модернизированное орудие М1943 с таким же калибром, но с утяжеленным стволом и большим дульным тормозом.

Оборонные предприятия Советского Союза выпускали тогда огромные партии таких гаубиц, которые вели по врагу массированный огонь. Артиллерия буквально опустошала немецкие позиции и тем самым срывала вражеские наступательные планы. Примером этому может служить операция «Ураган», которая с успехом была проведена в 1942 году. Ее результатом стало окружение под Сталинградом 6-й немецкой армии. Для ее выполнения было использовано более 13 тыс. орудий разных типов. Небывалой мощи артиллерийская подготовка предшествовала этому наступлению. Именно она в значительной степени способствовала быстрому продвижению советских танковых войск и пехоты.

Стрельба артиллерии

Немецкое тяжелое вооружение

Согласно Версальскому договору, после Первой мировой войны Германии запретили иметь орудия, имеющие калибр 150 мм и более. Поэтому специалистам фирмы «Крупп», занимавшимся разработкой новой пушки, пришлось создать тяжелую полевую гаубицу sFH 18 с 149,1-миллиметровым стволом, состоящим из трубы, казенника и кожуха.

В начале войны немецкая тяжелая гаубица передвигалась при помощи конной тяги. Но позднее ее модернизированный вариант тащил уже полугусеничный тягач, что сделало ее значительно мобильнее. Немецкая армия с успехом применяла ее на Восточном фронте. К концу войны гаубицы sFH 18 устанавливали на шасси танков. Таким образом, получилась самоходная артиллерийская установка «Хуммель».

Ракетные войска и артиллерия

Советские катюши

Ракетные войска и артиллерия – это одно из подразделений сухопутных вооруженных сил. Использование ракет во время ВОВ было в основном связано с крупномасштабными боевыми действиями на Восточном фронте. Мощные реактивные снаряды покрывали своим огнем значительные территории, чем компенсировали некоторую неточность этих неуправляемых орудий. По сравнению с обычными снарядами стоимость ракет была гораздо меньше, к тому же производили их очень быстро. Еще одним преимуществом являлась относительная простота их эксплуатации.

Советская ракетная артиллерия во время войны использовала 132-миллиметровые снаряды М-13. Они были созданы в 1930-х годах и к тому времени, как фашистская Германия напала на СССР, имелись в весьма малых количествах. Эти ракеты, пожалуй, самые известные из всех подобных снарядов, используемых в ходе ВОВ. Постепенно их производство наладили, и уже к концу 1941 года М-13 использовали в боях против фашистов.

Надо сказать, что ракетные войска и артиллерия Красной Армии повергли немцев в настоящий шок, который был вызван небывалой мощью и смертоносным действием нового оружия. Пусковые установки БМ-13-16 размещались на грузовиках и имели рельсы на 16 снарядов. Позднее эти ракетные системы будут известны под названием «катюша». С течением времени они несколько раз модернизировались и состояли на вооружении Советской армии вплоть до 80-х годов прошлого века. С появлением ракетных установок выражение «Артиллерия – это бог войны» стало восприниматься как истина.

Ракетная артиллерия

Немецкие ракетные установки

Новый тип оружия позволял доставлять боевые разрывные части как на большие, так и на малые расстояния. Так, снаряды ближнего действия концентрировали свою огневую силу на целях, расположенных на линии фронта, тогда как ракеты с дальним полетом наносили удары по объектам, находящимся во вражеском тылу.

У немцев тоже была своя ракетная артиллерия. «Вурфрамен-40» - немецкая реактивная установка, которая размещалась на полугусеничной технике Sd.Kfz.251. Ракета наводилась на цель поворачиванием самой машины. Иногда эти системы вводились в бой как буксируемая артиллерия.

Чаще всего немцы использовали реактивную установку «Небельверфер-41», имевшую сотовидную конструкцию. Она состояла из шести трубчатых направляющих и устанавливалась на двухколесный лафет. Но во время боя это оружие было чрезвычайно опасно не только для противника, но и для собственного расчета из-за вырывавшегося из труб засоплового пламени.

Вес снарядов с ракетным двигателем имел огромное влияние на дальность их полета. Поэтому имела существенное военное преимущество та армия, артиллерия которой могла поражать цели, расположенные далеко за линией неприятеля. Тяжелые немецкие ракеты были полезными лишь для навесного огня, когда нужно было уничтожить хорошо укрепленные объекты, например, бункеры, бронетехнику или различные оборонительные сооружения.

Стоит отметить, что стрельба артиллерии немцев намного уступала по дальности ракетной установке катюша из-за излишней тяжеловесности снарядов.

Артиллерия это

Сверхтяжелые орудия

В гитлеровских вооруженных силах очень важную роль играла артиллерия. Это тем более удивительно, что она являлась чуть ли не самым главным элементом фашистской военной машины, а современные исследователи почему-то предпочитают акцентировать свое внимание на изучении истории люфтваффе (военно-воздушных сил).

Даже в конце войны немецкие инженеры продолжали работать над новой грандиозной бронированной машиной – прототипом огромного танка, по сравнению с которым вся остальная военная техника казалась бы карликовой. Проект Р1500 «Монстр» так и не успели реализовать. Известно только, что танк должен был весить 1,5 тонны. Планировалось, что он будет вооружен 80-сантиметровой пушкой «Густав» фирмы «Крупп». Стоит отметить, что ее разработчики всегда мыслили масштабно, не стала исключением и артиллерия. Это орудие поступило на вооружение нацистской армии во время осады города Севастополя. Пушка сделала всего 48 выстрелов, после чего ее ствол износился.

Железнодорожные орудия К-12 состояли на вооружении 701-й артиллерийской батареи, дислоцировавшейся на побережье Ла-Манша. По некоторым данным, их снаряды, а весили они 107,5 кг, поразили несколько целей в Южной Англии. Эти артиллерийские монстры имели свои секции гусениц Т-образной формы, необходимые для установки и наведения на цель.

Статистика

Как было уже ранее отмечено, армии стран, которые участвовали в военных действиях 1939-1945 годов, вступили в борьбу с устаревшими или частично модернизированными орудиями. Всю их неэффективность в полной мере обнаружила Вторая мировая. Артиллерия срочно нуждалась не только в обновлении, но и в увеличении ее количества.

Начиная с 1941 по 1944 год Германия выпустила более 102 тыс. пушек с разным калибром и до 70 тыс. минометов. К моменту нападения на СССР у немцев уже насчитывалось около 47 тыс. артиллерийских стволов, и это без учета штурмовых орудий. Если же взять для примера Соединенные Штаты, то они за аналогичный период произвели около 150 тыс. пушек. Великобритания успела изготовить только 70 тыс. единиц оружия данного класса. Но рекордсменом в этой гонке стал Советский Союз: за годы войны здесь было выпущено более 480 тыс. орудий и около 350 тыс. минометов. До этого СССР уже имел на вооружении 67 тыс. стволов. Эта цифра приведена без учета 50-миллиметровых минометов, артиллерии ВМФ и зенитных орудий.

За годы Второй мировой артиллерия воюющих стран претерпела большие изменения. Постоянно на вооружение армий поступали либо модернизированные, либо совершенно новые орудия. Особенно быстрыми темпами развивалась противотанковая и самоходная артиллерия (фотографии того времени демонстрируют ее мощь). По подсчетам экспертов из разных стран, около половины всех потерь сухопутных войск приходится на использование минометов во время боя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.