"Кубанская комета" - алыча. Отзывы, описание и уход

Что представляет собой алыча? Совсем недавно ее называли дикой сливой и относились к ней достаточно пренебрежительно. Действительно, это предок всех современных сортов сливы, но внимание селекционеров привлекло не столько это, сколько безграничные возможности для скрещивания и получения новых сортов. Одним из результатов такой работы стал сорт «кубанская комета» - алыча, отзывы о которой распространились далеко за пределами Кавказа, ее исторической родины. Однако давайте попробуем проследить весь путь - как никому не известное растение за такой короткий период стало всеобще любимым.

кубанская комета алыча отзывы

История алычи

Примерно да 20-х годов это было дикорастущее растение, широко распространенное на Кавказе, в Крыму и Средней Азии. Сравнительно недавно алычу начали использовать как садовую культуру, а селекционеры занялись выведением новых сортов. Но первые их виды не слишком отличались от своих дикорастущих родственников по вкусовым качествам. Однако за короткий срок растение получило огромную популярность. Это обусловлено неприхотливостью культуры, а также высочайшей урожайностью. Уже через год после посадки можно получить первую ягоду, а через три года - стабильный урожай в 40 кг. К десяти годам дерево будет давать 300 и более кг в год. Однако те первые сорта не слишком отличались от диких, из них можно было делать домашние заготовки и специфические кавказские блюда, но для еды они были пригодны мало. Этого нельзя сказать про сорт «кубанская комета». Алыча, отзывы о которой изобилуют хвалебными эпитетами, имеет сочные крупные ягоды, которые отлично подходят для еды и заготовок. Своеобразная кислинка придает некоторую пикантность, за счет чего алыча стала использоваться в традиционной кухне. Однако мы еще не рассказали, как появился этот сорт.

Скрещивание видов

Новым этапом в истории алычи стало выявление ее ценнейшего свойства, а именно - возможности скрещиваться с самыми разными плодовыми культурами. Среди них не только разные сорта сливы, но и вишня, черешня, абрикос и персик, то есть практически все косточковые. Конечно же, это дало толчок к появлению самых разных гибридов. Появились сорта, дающие огромный урожай крупных и вкусных ягод. Одним из таких стала «кубанская комета» - алыча, отзывы о которой называют ее самой вкусной и неприхотливой сливой. Сорт спокойно переносит самые суровые зимы, а плоды не осыпаются при перезревании, устойчивы к растрескиванию и отлично переносят транспортировку. Давайте подробнее рассмотрим, что собой представляет этот сорт.

алыча кубанская комета описание

Внешний вид

Сегодня это любимая слива на территории всей России. В магазинах большим спросом пользуется «кубанская комета» - алыча, отзывы бывалых садоводов о которой выше всяких похвал. Это сорт сливы среднераннего срока созревания. То есть урожай успевает в любой климатической зоне нашей огромной страны. Выведен сорт был еще в 1980 году и с тех пор не теряет своей популярности.

алыча кубанская комета фото

Взрослое деревце достаточно малорослое, с редкой кроной. Этот маленький труженик дает такой богатый урожай, что стволы нередко ломаются под тяжестью плодов. Штамб гладкий, серой окраски, чечевички редкие. Побеги горизонтальные, средней толщины, серые с бледным загаром на солнечной стороне. Листья растут вертикально, цветочные почки небольшие, чешуйки при распускании бледно-розового цвета. Цветет в самом начале июля, урожайность сорта очень высокая. Растение устойчиво к большинству заболеваний, зимним заморозкам, некоторое время может продержаться в условиях засухи. Такова алыча «кубанская комета». Описание не будет полным без характеристики условий содержания и ухода.

Выбор места

Самое солнечное и светлое место в саду будет как раз кстати. Любая тень сильно ухудшает качество и количество плодов. В первую очередь тень сказывается на сладости ягоды: чем солнечнее лето, тем вкуснее будут плоды. Несмотря на устойчивость к заморозкам, это все же южная алыча - «кубанская комета». Описание предлагает в качестве альтернативы мягкому климату Кавказа посадку рядом с дачными постройками, которые будут служить естественной защитой от ветра. Например, между домом и забором. Идеальное место – это солнечный участок, закрытый с северной стороны кирпичной стеной. Обязательно проверьте будущее место посадки на заболоченность. Если существует вероятность застоя воды, то лучше выбрать для посадки другой участок или соорудить холм. Уровень грунтовых вод должен быть не менее 2 метров. Учтите, что сорт алычи «кубанская комета» любит легкую песчаную почву. Она не особо привередлива, но плохо переносит тяжелые глинистые и суглинистые почвы.

сорт алычи кубанская комета

Посадка

Весной среди других саженцев обязательно продается и алыча. «Кубанская комета» (фото имеется в обзоре) невольно привлекает внимание - небольшое деревце, сплошь усыпанное огромными ягодами. При этом выращивать его совсем не сложно. Вам необходимо лишь правильно выбрать время для посадки. Ранней весной можно купить саженец с голой корневой системой. Если же в магазине вы встретили контейнерное растение, то его покупку лучше отложить до осени.

алыча кубанская комета опылители

Итак, ваш выбор – это алыча «кубанская комета». Посадка и уход - не сложные, как уже говорилось, но нужно соблюдать несколько правил. Первое: саженец нельзя заглублять при посадке в грунт. Корневая шейка должна быть на 5-7 см выше уровня земли. Корни перед посадкой следует лишь слегка расправить, но травмировать их нельзя. Чем большее количество сохранит жизнеспособность, тем быстрее растение пойдет в рост. А вот обрезку ветвей можно произвести сразу, еще до посадки.

Особенности ухода

Этот сорт, как и многие другие, относится к частично самоплодным. Что это значит? То есть для того чтобы завязались плоды, необходима пыльца другого растения. Если по соседству нет второго дерева, то урожай будет как минимум хуже. То есть вам нужно обязательно приобрести и посадить соседа. Это может быть слива или такая же алыча «кубанская комета». Опылители при этом лучше всего выходят именно из слив. Но слишком близко их сажать не следует, площадь питания одного дерева - около 9 кв. м.

Подкормка

При посадке сливы в посадочную яму кладут органической удобрение, чаще всего это перепревший конский навоз. Хороший результат также дает гумус, сернокислый калий и суперфосфат. А вот азот только ухудшает результат. Дальнейшая подкормка производится перед цветением весной. Как только дерево отплодоносило, необходимо подкормить его сульфатом калия и суперфосфатом. Поздно осенью, под зиму, а также ранней весной каждый год следует вносить органические удобрения.

алыча кубанская комета описание фото

Первое цветение и урожай

На что в первую очередь мы обращаем внимание при выборе саженца, будь то яблоня, груша или алыча «кубанская комета»? Фото на рекламном буклете в первую очередь отражает ветки, склоняющиеся под тяжестью плодов. Чтобы у вас выросло такое же дерево, необходимо в первый год его жизни оборвать все цветы. Это позволит растению окрепнуть, хорошо перезимовать и дать много плодов на следующий год. Однако и дальше следует регулировать цветение такого урожайного сорта, как алыча «кубанская комета». Описание сорта говорит о том, что половину урожая необходимо обрывать на стадии зеленушек, то есть только сформировавшихся плодов. Это позволит им вырасти крупными и вкусными, а также даст дереву хорошо подготовиться к зиме. Если не прореживать таким образом урожай, то дерево, потерявшее все силы, будет плодоносить только через год.

Полив

Как и все остальные, очень влаголюбивой является алыча «кубанская комета». Описание (фото демонстрирует ухоженное дерево) рекомендует производить полив 4-5 раз в месяц, из расчета 2-3 ведра на одно дерево дважды в сутки. Недостаток воды может стать причиной потери урожая, особенно это важно в период с начала июня по конец июля. Но в августе его нужно полностью отменить. Дожди в это время крайне нежелательны, так как приводят к сильному росту побегов, а значит, дерево рискует вымерзнуть в сильные холода.

алыча кубанская комета описание сорта

Плоды

Очень крупные, массой до 50 г каждый. Форма ягоды - округло-яйцевидная. Цвет их - от красного до темно-фиолетового. Кожица тонкая, прочная, с небольшим восковым налетом. Мякоть обычно приходится всем по вкусу. Она желтая, плотная, сочная, ароматная, кисло-сладкого вкуса. Не приторная. Плоды употребляют в свежем виде, а также готовят прекрасное варенье, компоты и желе. Созревают плоды в конце июля, при этом долго не осыпаются, а за счет плотной кожицы хорошо переносят транспортировку. При съеме с дерева в зеленом виде отлично дозревают и приобретают цвет спелого плода.

Формирование растения

Обрезка алычи «кубанская комета» - это важный прием в уходе. Растение образует букетики цветковых почек по всей длине годичного прироста. Он совсем не маленький, порядка 1-1.5 мм. То есть без надлежащей обрезки побеги алычи уже на следующий год будут касаться земли. Конечно, чем они длиннее, тем больше урожай, но все же, чтобы крона была прочнее, нужно обрезать годичный прирост до цветковых почек. При обрезке косточковых сортов очень важно через 15 минут закрывать срезы масляной краской.

Прививка

Как и у любого садовода, у каждого из нас может возникнуть интерес к новому сорту. Не обязательно при этом сразу покупать саженец, достаточно попросить небольшой срез на прививку. Выполняется она легко: просто заостренная веточка вставляется врасщеп в ветку дерева, закрепляется изолентой, а срез обрабатывается садовым варом. Обычно уже через год вы можете увидеть результаты своих трудов. На привитой ветке появятся плоды. Таким образом можно выращивать ветки абрикосов или персиков, которые на своих корнях расти на большей части территории России не будут.

Достоинства сорта

В первую очередь отмечают его потрясающую урожайность. Небольшое взрослое дерево может дать за сезон сотню килограммов плодов. Вторым несомненным плюсом является раннеспелость. Среди аналогичных сортов она дает плоды почти на месяц раньше. И наконец, немаловажный факт. Сорт характеризуется выдающейся адаптивностью. Практически вся Россия уже выращивает его на своих приусадебных участках, а это расстояние от Закавказья до Москвы и Санкт-Петербурга, Челябинска и Владивостока. Это дает гарантию, что купленный саженец приживется на вашем участке и не вымерзнет в ближайшую зиму.

Большинство садоводов отмечают абсолютную неприхотливость этого сорта. Он растет при самых разных условиях, прощая даже значительные ошибки и недочеты. Единственное, что нужно соблюдать – это режим полива и подкормки дерева, иначе можно остаться совсем без урожая.

Недостатки сорта

Как уже было сказано, «кубанская комета» склонна давать огромный урожай. Это одновременно и плюс, и минус. Перегрузка приводит не только к механическим повреждениям (ломаются ветки и стволы деревьев), но и качество плодов сильно страдает. Они становятся мелкими, кислыми и плотными, у дерева не хватает сил, чтобы каждый налился соком и вызрел. Кроме того, любители есть свежие плоды отмечают такой недостаток, как плохая отделимость мякоти от косточки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.