Эльче-Аликанте (аэропорт): краткая характеристика

Аэропорт Аликанте (Испания) расположен в автономном сообществе Валенсия. Хаб находится на половине пути между двумя городами. Аликанте лежит на северо-востоке, а Эльче - на западе. Поэтому официально аэропорт носит более длинное название - Alicante-Elche Airport. Он держит почетную шестую позицию по количеству пассажиропотока среди воздушных ворот Испании. Ежегодно он обслуживает десять миллионов путешественников. Если вы планируете стать одним из них и прилететь в аэропорт Аликанте, то эта статья для вас. Мы расскажем, как добраться до одноименного города, а также других курортов провинции Валенсия, какие службы функционируют в терминалах и как с пользой провести время, ожидая своего рейса.

Аликанте аэропорт

Находка для бережливого путешественника

Этот хаб принимает бюджетные рейсы. Особенно его облюбовала компания-лоукостер "Райанэйр". С помощью этого авиаперевозчика вы можете прилететь к теплым водам Средиземного моря из Бирмингема, Парижа, Бремена, Болоньи, Стокгольма, Вроцлава, Дублина, Ливерпуля, Кракова, Лондона, Эйндховена и многих других городов Европы. Летом количество рейсов резко возрастает за счет чартеров. В любом случае этот хаб берет меньше за свои услуги, за что горячо любим лоукостерами. Поэтому бережливый путешественник выбирает для поездки в Мурсию, Торревьеху и Бенидорм аэропорт Аликанте. Сюда можно добраться еще одним лоукостером – "Виззайр" из Будапешта и Бухареста. Бюджетная компания "Изиджет" осуществляет в Аликанте рейсы из Женевы, Глазго, Ливерпуля, Ньюкасла, Лондона и Эдинбурга. А из России в это благодатное место в трех километрах от Средиземного моря можно прилететь из Москвы («Аэрофлот» и Transaero) и Санкт-Петербурга («Россия»).

Аэропорт аликанте прилет

История

Аликанте - аэропорт, который был построен как хаб для гражданской авиации в далеком 1967 году. Его специально возвели в десяти километрах от города, чтобы звук самолетных двигателей не мешал жителям. С тех пор курорт разросся, а лайнеры стали менее шумными. Аэропорт неоднократно проходил реконструкции согласно европейским стандартам. Последняя из них прошла в 2011 году, когда был открыт новый терминал. С того времени все международные рейсы совершаются через него. А если принять во внимание, что 80 процентов всего пассажиропотока, прибывающего на курорт, – иностранные туристы, это немало. Но полос для взлета и посадки (обе длиной 3000 метров) осталось всего две. Поэтому они очень загружены, особенно в летний период.

Аликанте как добраться из аэропорта

Эльче-Аликанте (аэропорт): услуги

Этот воздушный вокзал оборудован согласно мировым стандартам. Если мы будем говорить о новом терминале, то там есть всё, что может понадобиться путешественнику: удобные залы ожидания в общей зоне и для пассажиров, прошедших паспортный контроль; кафетерии, рестораны и бары; сувенирные ларьки, киоски с прессой и, конечно же, магазины дьюти-фри. Имеется и беспроводной доступ в Интернет, правда за отдельную плату (необходимо приобрести карточку с кодом). В обоих терминалах есть банкоматы и пункты обмена валют. Можно приобрести либо обменять авиабилеты на месте: отделения воздушных перевозчиков открыли свои представительства прямо в аэропорту. Служба информации доступна в английском, испанском и валенсийском вариантах. Если в аэропорт Аликанте прилет совершается поздно вечером, путешественники могут переночевать в отелях вблизи хаба, например в "Холидей Инн Экспресс", "Ибис Баджет" или других гостиницах. НДС возвращают после длительной процедуры. Сначала нужно поставить штамп на магазинный чек (зал прилетов, нулевой этаж, офис VAT Refund). Потом следует подняться на второй этаж хаба и найти дверь с надписью Global Exchange.

Аэропорт аликанте испания

Аликанте: как добраться из аэропорта в город?

Со второго уровня хаба есть выход на остановку автобусов. В город Аликанте курсирует маршрут С-6. Первый рейс - в семь утра, последний – в одиннадцать вечера, интервал – около пятнадцати минут. Продолжительность поездки – около получаса, а ее стоимость – два евро восемьдесят центов (оплата водителю). В автобусе действует бесплатный вайфай. По дороге машина заходит на железнодорожный вокзал (Oscar Espla) и главную автостанцию (Estacion de autobuses). Конечная остановка – отель "Мелия", около самого моря. Воспользоваться маршрутом С-6 могут и те экономные туристы, конечная цель которых - Бенидорм, Мурсия и другие города края. Но можно уехать на курорты и непосредственно из аэропорта.

Бенидорм аэропорт аликанте

Как добраться до Эльче?

Аликанте - аэропорт, расположенный в десяти километрах от этого города. По-валенсийски название пишется как Elx, так что высматривайте автобус с такой табличкой. Номер этого маршрута - 1A. Машины туда ходят реже – раз в час, но с 5.30 до полуночи по будням и с семи утра до десяти вечера в выходные. Проезд стоит полтора евро. Время в пути – около получаса. Городской автобус № 1В курсирует из Эльче в пляжную зону Лос Ареналь дель Соль.

Как добраться из аэропорта Аликанте до Бенидорма и других городов Валенсии?

Симпатичные белые машинки с зеленой надписью Radio Taxi Elche на боку обойдутся вам около 25 евро только за поездку в ближайший город. Что уж говорить о других курортах! Ведь Аликанте - аэропорт, расположенный в тридцати километрах от Торревьехи и в шестидесяти пяти – от Бенидорма. Самый бюджетный вариант добраться до места отдыха – городским автобусом до вокзала, а затем на поезде. Железнодорожный билет будет стоить около трех евро в один конец. Золотая середина между поездом и такси – междугородние автобусы. Они курсируют с восьми утра до одиннадцати вечера. Билет стоит восемь евро. Время в пути до Бенидорма составляет сорок пять минут.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.