Противопротозойное средство - что это? Применение и механизм действия противопротозойного средства

Если врач обнаружил у вас заражение простейшими – амебами, лямблиями, трихомонадами, плазмодиями, то для лечения болезней, вызванных ими (дизентерия, уретрит, кольпит, малярия), он назначит противопротозойное средство. Что это такое, как воздействует на организм человека и насколько оно эффективно, мы поговорим в нашей статье.

Как разделяются противопротозойные средства

Все живые организмы, кроме бактерий, относятся к эукариотам. То есть имеют в строении клеток ядро. Поэтому попавшие в организм простейшие имеют в процессах метаболизма много общего с нашими клетками, и избавиться от них оказывается гораздо тяжелее, чем от бактерий. А кроме этого, противопротозойные средства (механизм действия котоых мы рассмотрим далее) часто оказывают на организм сильное токсическое воздействие, что усложняет лечение инфекции. Но бороться с ней необходимо, так как результаты могут оказаться весьма серьезными, независимо от вида простейших, поразивших организм, вплоть до летального исхода.

противопротозойное средство что это

Все противопротозойные препараты разделяют по направленности на определенного возбудителя заболевания:

  • противомалярийные;
  • противоамебные;
  • применяемые при лямблиозе;
  • при трихомониазе;
  • при лейшманиозе;
  • при токсоплазмозе.

Внутри групп разделение идет или по месту и способу воздействия на паразитов (как в случае с противоамебными средствами), или по воздействию на форму развития простейших (как в случае с противомалярийными препаратами). Рассмотрим это на примере отдельных видов возбудителей.

Как разделяются противоамебные средства

Довольно часто встречается заражение амебами. В медицине данная патология определяется как амебиаз. Он вызывается простейшими Entamoeba histolytica, которые поселяются в толстом кишечнике, приводя в итоге к появлению симптомов, похожих на бактериальную дизентерию. Больной чувствует боль в животе, повышение температуры, у него наблюдается расстройство стула.

противопротозойные средства механизм действия

Часть амеб при этом может паразитировать в стенке кишечника или поражать печень. Известны случаи их внедрения в легкие и мозг человека, где они вызывают появление абсцессов.

Что означает противопротозойное средство при амебиазе, можно понять по тому, как они разделяются, в зависимости от локализации возбудителей амебиаза. Так, среди них выделяют:

  • препараты, которые действуют на амеб, расположившихся в просвете кишечника («Хиниофон», «Мексаформ», «Энетросептол» и др.);
  • препараты, действующие на амеб в стенке кишечника (в этом случае применяются и антибиотики, нарушающие условия существования амеб, - «Тетрациклин» или «Окситетрациклин»);
  • препараты, действующие в печени («Хингамин», «Хлорохин»);
  • средства, действующие при любой локализации амеб (производные нитроимидазола - «Метронидазол», «Орнидазол» или «Нирдазол»).

Противопротозойные средства: классификация при малярии

К малярии относят группу заболеваний, которые протекают с одинаковыми симптомами: повышением температуры, лихорадкой, болью в суставах, увеличением селезенки и печени, а также снижением гемоглобина в крови. К этому приводит заражение разными видами плазмодия через укус самки комара, относящегося к роду Anopheles.

противопротозойные средства классификация

Как уже упоминалось, противомалярийные средства разделяются в зависимости от воздействия на развитие плазмодия. Всего выделяется четыре группы:

  • гематошизотропные – влияющие на эритроцитарную форму плазмодия (препараты «Хинин», «Хингамин», «Хлоридин», «Малоприм» или «Пириметамин»);
  • гистошизотропные, влияющие на преэритроцитарную форму (препарат «Прогуанил») и на параэритроцитарную форму (препарат «Примахин»);
  • гамантотропные средства, дающие гамантоцидный («Примахин») и гамантостатический эффект («Пириметамин»);
  • комбинированные препараты («Фансидар», «Метакельфин»).

Основное же действие, которое оказывают все противопротозойные средства – это повреждение и ингибирование (замедление) процесса синтеза нуклеиновых кислот у простейших, а также разрушение их цитоплазматической мембраны, что в итоге приводит к гибели данных микроорганизмов.

Средства лечения при трихомониазе

Так действует, к примеру, и препарат «Метронидазол», применяемый в качестве основного средства при лечении трихомониаза.

Заражение трихомонадами (Trichomonas vaginalis) отражается на мочеполовой системе человека, вызывая уретрит у мужчин и вагинит у женщин. Как правило, при подозрении на подобное заражение лечат обоих половых партнеров, даже если болезнь у одного из них протекает бессимптомно.

противопротозойное средство в гинекологии

У женщин при заражении, произошедшем во влагалище, заболевание проявляется выделением большого количества пенистых белей. Они, как правило, имеют неприятный запах и могут быть желтоватого или зеленоватого цвета. Нередко при этом возникают и болезненные ощущения во время коитуса.

А при заражении уретры возникают рези и жжение во время мочеиспускания, которые сигнализируют о развитии уретрита. При этом часты зуд и покраснение во влагалище, а также отечность вульвы.

Как уже упоминалось, основное противопротозойное средство в гинекологии и урологии – это «Метронидазол». Но в связи с тем, что в последнее время наблюдается увеличение количества резистентных к данному препарату штаммов, для лечения заражений применят такие средства, как «Тинидазол» или «Орнидазол».

Средства для лечения токсоплазмоза

Токсоплазмоз – еще одно заболевание, при лечении которого используется противопротозойное средство. Что это заражение возникает при употреблении сырого или плохо прожаренного мяса, наверное, ни для кого уже не секрет. Чаще всего данное заболевание приобретает хроническую форму, и проявления его отличаются разнообразием в зависимости от того, какой орган поражен токсоплазмой (Toxoplazma gondii).

У людей с ослабленным иммунитетом данная инфекция проявляется, как правило, поражением ЖКТ, легких, лимфатической и нервной системы, в виде энцефалита, генерализованной лимфаденопатии или миозита. А при заражении беременных токсоплазмоз может стать причиной появления уродств у ребенка, а также преждевременных родов или абортов.

Основным препаратом при лечении данной патологии выступает «Хлоридин» в совокупности с сульфаниламидными препаратами («Сульфадимезин», «Сульфадиметоксин» или «Сульфапиридазин»).

что значит противопротозойное средство

Препараты для лечения лямблиоза

Нельзя не вспомнить, описывая противопротозойное средство, что это также и препарат, который лечит инфицирование лямблиями. Лямблиоз – это довольно распространенная патология, возникающая в результате поражения паразитами печени и тонкого кишечника. Опасность данного заболевания состоит в том, что оно может не проявляться, но носители лямблий при этом способны заражать окружающих.

Остро проявляется данное заболевание у детей и людей с ослабленным иммунитетом. Как правило, у больного при этом наблюдается диарейный синдром, повышение температуры, рвота, появление сыпи (похожей на коревую), анорексия, увеличение печени, понижение аппетита, а также резкие боли под ложечкой.

Эффективными средствами для лечения лямблиоза являются «Метронидазол», «Орнидазол», «Акрихин» и «Фуразолидон» в сочетании с антигистаминными препаратами и энтеросорбентами.

противомикробное и противопротозойное средство

Какие еще средства применяются в качестве противопротозойных

Препараты, используемые для лечения перечисленных выше заболеваний, часто имеют и антибактериальную направленность. Так, таблетки «Метронидазол» – это и противомикробное, и противопротозойное средство, способное воздействовать на развитие лямблий, трихомонад и амеб, а также на некоторые анаэробные микроорганизмы: пептококки, стрептококки, бактероиды, клостридии, фузобактерии и т. п.

Такое действие позволяет данному препарату быть эффективным в борьбе с трихомонадным вагинитом и уретритом, а также с лямблиозом и амебной дизентерией. Похожей сферой действия обладает и препарат «Тиберал» («Орнидазол»).

А лекарственное средство «Делагил», в состав которого входит хлорохина фосфат, показан к применению при малярии, амебиазе, а также ревматоидном артрите и системной красной волчанке.

Средства применяемые при лейшманиозе

Лейшманиоз – это еще одно патологическое состояние, для лечения которого требуется противопротозойное средство. Что это заболевание собой представляет и как протекает, во многом зависит от иммунитета пациента и места поражения. Лейшманиоз делят на кожно-слизистый, диффузный кожный и висцеральный. В последнем случае поражаются селезенка и печень, а паразит циркулирует в крови.

Для лечения в тяжелых случаях применяют внутривенные или внутримышечные инъекции препаратов пятивалентной сурьмы. При кожных видах данной инфекции их в некоторых случаях заменяют лекарственными средствами «Метронидазол» или «Паромомицин».

противопротозойные средства это

Еще раз о том, что значит противопротозойное средство

Из всего приведенного выше ясно, что противопротозойные средства помогают избавить организм от паразитов, представленных простейшими. Перечисленные выше препараты воздействуют на них, нарушая процесс развития и жизненный цикл.

Но лечение противопротозойными препаратами имеет много побочных эффектов и проходит довольно тяжело. А значит, диагностика наличия паразитарной инфекции в раннем периоде – очень важный пункт в лечении всех перечисленных заболеваний. Запущенные патологии могут не только перейти в хроническую форму, но и привести к инвалидности или летальному исходу.

Очень важно, подозревая у себя наличие какого-то заболевания, как можно раньше обратиться к специалисту, только в этом случае процесс лечения даст максимальный эффект и сохранит здоровье. Не болейте!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
сегодня буду давать ребенку 3,5 года Немозол чайную ложку и через 3 дня еще.... против "червячков" и против простейших. Средство индийское, они то научены как от этого избавляться, в их то жарко-антисанитарных условиях
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.