Клен серебристый: высота и ствол дерева. Как называется плод клена?

Клен серебристый – долгожитель. Красивые быстрорастущие деревья способны жить до 130-150 лет. У этого величественного дерева есть иное название – клен сахарный (сахаристый).

Ареал обитания клена серебристого

клен серебристый

Естественной средой обитания этого дерева являются восточные земли Северной Америки и граничащие с ними просторы Канады. Дерево клен серебристый предпочитает произрастать во влажных низинах, по речным и озерным побережьям с богатыми почвами. Изредка отдельные экземпляры встречаются на возвышенностях. Деревья взбираются на высоту 30-600 метров. В засушливых уголках растут только подле воды.

Высота сахарного клена

Быстро растет сахарный клен. Высота дерева колеблется в районе 27-40 метров. Ежегодно каждое дерево способно прибавлять в высоту около пятидесяти сантиметров, а в ширину - порядка сорока.

Биологическое описание дерева

Цилиндрическая или округлая по форме и широкая и негустая крона образована поникающими ветвями. Веточки в начале развития деревьев устремляются вниз, а затем, направившись вверх, красиво изгибаются в дугообразной форме.

клен высота дерева

Ветки снабжены V-образными листовыми рубцами (точно такими же обладает красный клен). Правда, у серебристого клена ветки более прочные, часто окрашены в темно-коричневый цвет, а при сломе они издают неприятный запах. У молодых деревцев ветви ярко-красные, а у зрелых экземпляров – серебристо-серые.

Длина супротивных пятилопастных глубоко рассеченных сверху зеленых, снизу голубовато-серебристых листьев составляет 8-16 см, а ширина - 6-12 см. Осенью листва полыхает желто-золотистыми и оранжевыми красками.

Молодые экземпляры покрыты дымчато-серой гладкой корой. При взрослении деревьев кора темнеет, ее покрывают длинные узкие хлопьевидные чешуйки. Клен серебристый обладает стержневой корневой системой. Боковые корни, разветвляясь, формируют поверхностную волокнистую систему.

Ствол серебристого клена

Короткий ствол дерева (клена), покрытый серебристой корой, достигает полутора метров в обхвате. Крона формируется на стволе, разделенном на несколько мощных ветвей-основ. Крупные ветви со всех сторон унизаны поникающими побегами.

ствол дерева клена

Цветение и плодоношение

Растение наделено красно-бурыми почками, которые покрывают крупные чешуйки. Цветочные почки, как правило, собираются в заметные гроздья. Цветение у деревьев начинается с середины весны, до того, как распустятся листья. Цветы наделены зеленовато-красной расцветкой. В период цветения начинается движение сахаристого, пригодного для кулинарии сока.

Крылатка – вот как называется плод клена серебристого. Плод дерева собран из двух одинаковых крылышек, в которых скрыты семена. Длина попарно соединенных крылышек - 3-7 см, а ширина – 12 мм. Время созревания серповидных крылаток – поздняя весна.

как называется плод клена

Для прорастания семен сахаристому клену необходима повышенная влажность. В засушливое время они утрачивают всхожесть. Плоды же, попавшие во влажную почву, сразу же прорастают. Ростки могут появиться в течение суток. Лучшей всхожестью обладают семена, попавшие во влажную почву вслед за дождем.

Семена у этого растения тяжелые. Перемещаться в пространстве им помогает соединенная меж собой пара крылышек (отсюда становится очевидным ответ на вопрос "как называется плод клена"). Немалую роль в распространении крылаток играют и водные потоки, облегчающие их перемещение на дальние расстояния.

Выращивание серебристого клена

Прекрасно произрастает клен серебристый на плодородных участках с хорошим дренажем. Ему необходимо освещенное местечко с хорошо увлажненной тонкотекстурной почвой. На достаточно влажной земле деревья легко приживаются. Они обладают средней терпимостью к засоленным почвам. Из-за способности существовать во влажных местах растение с легкостью выдерживает длительные наводнения. Оно доминирует в лесных массивах, конкурируя с тополем, буком и ясенем.

Взрослые деревья устойчивы к жестким зимним заморозкам. Молодая поросль в лютые морозы иногда обмерзает. Деревья не способны выдерживать натиска мощных ветров и чрезмерных снегопадов. Их хрупкие ветви ломаются под воздействием неблагоприятных природных явлений.

Сахарный клен легко выдерживает неблагополучную экологическую обстановку. Ему не страшна задымленность и загазованность воздушных масс. Он пригоден для организации садово-парковых комплексов в городах. Деревья сахарного клена поражают некоторые вредители. Они страдают от листового долгоносика, белокрылки и мучнистого червеца.

Декоративность клена

У серебристого клена есть несколько разновидностей. Он бывает разнолистым, трехраздельным и пирамидальным. Кроме того, существует плакучая форма и сорт Вьера. Различаются деревья формой листочков и веток.

дерево клен серебристый

У пирамидального клена высота не превышает 20 метров. Вертикальные ветви образуют колоновидную широкую крону. Осенняя листва горит темно-красным цветом. Клен Вьери обладает раскидистой кроной, покрытой зеленовато-серебристыми листочками. У его хрупких ветвей повышенная ломкость. Сорт Борнс Грациоза наделен легкой кроной, унизанной огромными изрезанными листьями. Высота деревьев не превышает 15 метров.

Использование серебристого клена

Часто используется клен серебристый для формирования оригинальных композиций на улицах, в садово-парковых комплексах. Он хорош в качестве солитера и в групповых насаждениях. Его высаживают в усадьбах, садах и парках подле водоемов и на возвышенностях, получая эффектные аранжировки.

Древесину клена используют в производстве мебели. Из растения получают кленовый сахар, сироп и пиво.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.