Как отличить цыплят курочек от петушков? Суточные цыплята

Все маленькие цыплята выглядят абсолютно одинаково. Отличить курочек от петушков по внешнему виду крайне проблематично. Однако несколько довольно-таки точных специальных методик определения пола птенцов все же существует. О том, каких именно, и поговорим далее в статье.

Старинный метод

Итак, как отличить суточного цыпленка петушка от курочки? Сделать это можно, к примеру, тем же способом, который издавна использовался в русских деревнях. Метод этот немного грубый и не слишком точный. Но попробовать определить пол птенца таким образом все же можно. Цыпленка нужно просто взять за ножки и приподнять в воздух. Считается, что петушки при этом висят спокойно. Курочки же пытаются принять в пространстве правильное положение, подтягивая голову вперед.

бройлерные цыплята

Можно попробовать использовать способ и помягче. Для этого цыпленка просто кладут на спинку на ладонь таким образом, чтобы его головка осталась без опоры. Курочка, как и в первом случае, будет поднимать ее, а петушок «уронит» назад. Конечно, в этом случае, как и в предыдущем, слишком долго мучить» птенца не стоит.

На вопрос о том, как отличить цыплят курочек от петушков, есть еще один ответ. Птенца нужно аккуратно взять за «плечики» крылышек обеими руками и слегка приподнять в воздух. Считается, что курочки при этом начинают быстро перебирать ножками. Петушки же просто спокойно висят.

Все эти методы не слишком сложные, но, к сожалению, и не особенно надежные. Процент определения пола птенцов при их использовании невысок.

Как отличить цыплят курочек от петушков: современный способ

За рубежом на птицефабриках, где сортировка птенцов обычно производится в первый после вылупления день, для определения пола применяют достаточно простой, щадящий и при этом довольно-таки точный метод. Заключается он в том, что цыпленку оттягивают крылышко и рассматривают перья. Если хорошо заметны два их ряда, находящихся на разных уровнях – значит, это курочка. Если все перья имеют одинаковую длину – петушок.

первый день цыплят

Определение пола у больших птенцов

Теперь давайте посмотрим, как проверить цыпленка (петушок или курочка ходит у вас по двору) в том случае, если он уже подрос. Здесь все достаточно просто. Опытные фермеры считают, что в первые недели курочки растут немного быстрее петушков. Со временем ситуация меняется. Петушки догоняют и перегоняют курочек. Некоторые владельцы приусадебных хозяйств определяют пол птенцов также по скорости роста хвостиков. Считается, что у курочек он начинает отрастать гораздо быстрее – уже через несколько дней после вылупления. Петушки же обзаводятся им только через пару недель.

уход за цыплятами

Как узнать пол до вылупления

Считается, что определить, кто впоследствии выйдет из яйца – курочка или петушок, и вовсе невозможно. Однако у некоторых фермеров иногда получается повысить процент выхода птенцов нужного пола. Для того чтобы определить, кто впоследующем вылупится в инкубаторе или под курицей, следует внимательно осмотреть яйцо. Многие специалисты не советуют брать для разведения те, в которых воздушная камера расположена не по центру тупого конца, а сдвинута. Между тем некоторые владельцы приусадебных хозяйств, разводящие несушек, наоборот, предпочитают закладывать в инкубатор именно такие яйца. Конечно, берут они только те, в которых камера сдвинута незначительно. Считается, что из таких яиц в основном и выводятся курочки. Насколько это правда, неизвестно. Возможно, дело только в чистой случайности.

Также для определения пола будущего цыпленка можно осмотреть острый конец яйца. По мнению некоторых фермеров, если на нем имеются бугорки или, что еще лучше, опоясывающее выступающее известковое кольцо – велика вероятность вылупления именно курочки.

как проверить цыпленка петушок или курочка

Уход за новорожденными цыплятами

Таким образом, вы теперь знаете, как отличить цыплят курочек от петушков. Теперь давайте разберемся с тем, как правильно ухаживать за птенцами. Дело это технически не сложное, но очень ответственное. В особенности это касается новорожденных малышей.

В первый день цыплят после обсыхания в инкубаторе на птицефабриках и на больших фермах помещают в специальные ясли. Владельцы приусадебных участков обычно сажают вылупившихся птенцов просто в картонные коробки. В этот период их жизни малышам нужно уделять максимум внимания. Во-первых, для них следует устроить круглосуточное освещение. Во-вторых, поднять температуру воздуха до 30-32 градусов. Для этого можно положить в коробку пластиковую бутылку с нагретыми водой или песком либо использовать в качестве обогревателя обычную лампочку накаливания. На больших фермах необходимую температуру в яслях поддерживают при помощи специального оборудования. Сохранять ее на уровне 30-32 градусов следует всю первую неделю. То же самое касается и круглосуточного освещения.

Уход за цыплятами суточного возраста

Некоторые фермеры считают, что кормить птенцов следует в первый же день после появления на свет. Другие советуют подождать сутки. Дело в том, что после выхода из яйца в организме цыплят имеется достаточно тех питательных веществ, которые они получили, находясь еще внутри. Иссякает запас именно через 24 часа. По истечении этого времени накормить и напоить малышей нужно обязательно. Как для бройлерных цыплят, так и для несушек лучше всего использовать специальную смесь «Старт» (соответствующей разновидности).

Можно также накормить птенцов обычным вареным яйцом и пшеном. Через пару дней обычно начинают давать творог.

Поилки для птенцов следует использовать особенные. В обычные маленькие цыплята могут залезть или просто упасть и намокнуть. Это часто служит причиной гибели птенцов. Дело в том, что при намокании перьев происходит сильное переохлаждение организма малыша. В особенности это касается бройлеров. При недосмотре мокрого птенца нужно как можно быстрее обсушить и поместить в максимально теплое место.

как отличить цыплят курочек от петушков

Пяти-десятидневные цыплята

С седьмых суток температуру воздуха в коробке можно снизить до 28 оС. Освещаться «жилище» малышей в этот период должно не менее 17-18 часов в сутки. Кормят их по-прежнему мелкодроблеными зерновыми, творогом и зеленью. Неплохо будет добавить в рацион морковь. В пяти-десятидневном возрасте цыплят уже можно начинать приучать к улице. Конечно, только в том случае, если позволяет погода. Птенцов выносят из дома прямо в коробке и оставляют ненадолго во дворе.

как отличить суточного цыпленка петушка от курочки

Дальнейший уход

С десятидневного возраста цыплятам начинают давать рыбные или боенские отходы. В особенности полезными они считаются для бройлеров. Освещаться коробка с птенцами в этот период должна примерно 14 часов в сутки. Наиболее комфортной для цыплят старше десяти дней температурой является 20-24 градуса. Несушек в это время можно оставлять на улице на целый день и заносить домой только на ночь. Позднее цыплят переводят в специально отведенный для них сарайчик.

С двадцатидневного возраста несушкам обычно начинают давать мешанки (в обед) и зерновые (утром и вечером). Бройлерные цыплята в это время должны уже получать вареный размятый картофель (в небольших количествах), свежий творог, пахту и т. д. То есть цыплят постепенно переводят на взрослый рацион.

Особенности содержания бройлеров

Основной целью фермеров в данном случае является быстрый набор массы цыплят. Поэтому большую часть рациона птицы должны составлять зерновые (не менее 50 %). Также следует ограничить движение кур. На выгул их, в отличие от несушек, не выпускают. Размеры того помещения, в котором будут содержаться бройлерные цыплята, должны быть такими, чтобы на каждую особь приходилось около 60 см пространства. Очень часто таких птенцов выращивают не напольным методом, а в клетках. В этом случае температура воздуха в сарае должна быть на 2-4 градуса выше рекомендованной.

ак отличить суточного цыпленка петушка от курочки

Поскольку особой устойчивостью к заболеваниям бройлеры зачастую не отличаются, помещение, предназначенное для цыплят, перед их «заселением» обязательно нужно продезинфицировать. Конечно же, не помешает подобная процедура и при разведении несушек. Уход за цыплятами заключается и в том, что птице обоих направлений продуктивности в обязательном порядке дают минеральные подкормки. Это может быть, к примеру, зола или перемолотая скорлупа яиц. Стоит расставить по сараю емкости с меленькой галькой. В качестве витаминной добавки, в особенности при разведении бройлеров, часто применяют рыбий жир.

Ну что же, мы с вами разобрались с тем, как отличить цыплят курочек от петушков. Конечно, определить с точностью пол вышедшего из яйца малыша достаточно сложно. Но в любом случае, сколько бы курочек и петушков ни вывелось в инкубаторе, следить и ухаживать за ними нужно как можно тщательнее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
3
Здравствуйте ребята первый раз сделал инкубатор своими руками сегодня 21 день услышал писк от яиц жду появление желто ротиков Не ужели все у меня получилось С. У. Влад
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.