Наилучшее средство от похмелья (народное и аптечное). Что помогает от похмелья (народные средства)

Известно ли вам о том, какое существует наилучшее средство от похмелья? Если вы не знаете, то мы представим его в материалах этой статьи.

наилучшее средство от похмелья

Общая информация

Прежде чем поведать вам о том, какие можно использовать народные средства от похмелья в домашних условиях, следует сказать несколько слов об алкоголе.

Алкоголь существовал всегда. Его пили, с ним готовили, обеззараживали раны, использовали в качестве анестетика и т. д. Кстати, в древности употреблять такой напиток было опасно. Ведь алкоголь содержал в себе большое количество бактерий. В связи с этим любители таких напитков очень часто подвергались инфекциям, что нередко приводило к летальному исходу.

Что касается нынешних дней, то сегодня существует огромное количество разнообразного алкоголя, единственным недостатком которого является похмелье. Многие люди считают, что это своеобразная расплата за хорошо проведенный вечер или ночь. Однако далеко не каждого радует то состояние, которое сопровождает его с утра и длится как минимум сутки.

Разумеется, чтобы не испытывать похмелье, лучше всего не пить вовсе. Однако в нашей стране очень много праздников, которые не могут быть не отмечены большинством людей.

С тех пор как люди только начали употреблять алкоголь, они каждый раз страдают от последствий. Чтобы минимизировать их, любители весело провести время находят все новые и новые способы.

Мало кто знает, но в каждой стране есть свое наилучшее средство от похмелья. Некоторые из них могут показаться вам странными, а некоторые – вполне эффективными.

Древнеримские средства

Сегодня можно без особого труда приобрести средство от похмелья в аптеке. Однако в Древнем Риме не было современной фармацевтики. В связи с этим люди тогда боролись с болезненным состоянием своими необычными методами.

Ни для кого не является секретом, что римляне, как и греки, очень любили вино. Чтобы не ощущать похмелья, они нередко разбавляли его водой. Но, несмотря на это, некоторые люди все же перегибали палку, за что расплачивались поутру.

народное средство от похмелья быстро

Римское средство против похмелья навряд ли станет использовать современный человек. Ведь для этого они брали змеиные головы, раздавливали их и втирали в лоб. Также довольно распространенным способом была жарка небольшой птицы и ее употребление в пишу в целом виде.

Следует отметить, что ни один из этих методов борьбы с похмельем не получил научного подтверждения своей действенности.

Европейский способ

Наилучшее средство от похмелья в Европе – это поедание требухи и субпродуктов коров и свиней. Суп, приготовленный из таких ингредиентов, считается эффективным лекарством от недомогания, возникшего после выпивки.

Такой выбор европейцев специалисты считают уместным. Это связано с тем, что субпродукты очень питательны, а также содержат в себе высокий уровень белка и жирных кислот.

Кстати, супы вообще высоко ценятся при похмельном синдроме. Кроме того что они теплые и приятные на вкус, такие блюда обеспечивают организм человека необходимой ему солью и жидкостью.

Японское средство

Наилучшее средство от похмелья в Японии – это отказ от распития крепких напитков. Однако всем известно, что жители этой страны испытывают неземную любовь к саке. А такой напиток может легко привести к похмелью. Чтобы избавиться от него, японцы разработали отличное, по их мнению, средство, называемое умэбоси. Это абрикосы особой обработки. Их сначала маринуют, а затем подвергают сушке.

Следует отметить, что эффективность умэбоси против похмелья так и не была доказана специалистами. Однако этот факт не мешает японцем употреблять данный продукт после веселого вечера.

Помимо высушенных абрикосов, на Востоке пользуется популярностью еще одно эффективное средство от похмелья. Это моллюски или блюда, состоящие из морепродуктов. Как известно, в таких ингредиентах много минералов и соли. Употребляя подобные блюда во время похмелья, человек восстанавливает водный баланс организма и восполняет запас минеральных веществ.

народные средства от похмелья после запоя

Соединенные Штаты Америки

Быстрое средство от похмелья в Америке нередко готовят самостоятельно. Ведь в качестве него используют специальный коктейль, называемый «Устрица прерий». Такой напиток быстро поставит вас на ноги, моментально устранив последствия предыдущего вечера. Для этого могут понадобиться следующие ингредиенты:

  • яйца сырые куриные (с цельным желтком) – 2 шт.;
  • соус Worcestershire - по усмотрению;
  • любой спиртной напиток – немного;
  • соус Tabasco - по усмотрению;
  • уксус столовый – несколько капель;
  • черный крупномолотый перец и соль – по усмотрению.

Как приготовить?

Самое лучшее средство от похмелья, которое используют американцы, готовится в считанные минуты. Для этого берут высокий стеклянный стакан, а затем разбивают в него сырые яйца так, чтобы желток остался целым. Далее к нему вливают соусы и немного спиртного, а также добавляют столовый уксус, соль и перец. Полученный коктейль выпивают за пару больших глотков.

В теории после такого напитка человек должен почувствовать себя бодрым и готовым к новому дню. И это действительно так. Ведь белок, что содержится в яйцах, хорошо устраняет похмелье. Однако после такого коктейля рекомендуется выпить полный стакан воды. Это поможет вам побороть обезвоживание.

Российское средство

Русское народное средство от похмелья быстро приготовить не очень сложно. Главное, чтобы оно оказалось высокоэффективным. Ведь ни для кого не является секретом, что у жителей нашей страны особое отношение к спиртным напиткам.

Именно любовь к алкоголю вынудила русских людей задумываться над тем, какое средство лучше спасает от похмелья. Некоторые предлагают выпивать жидкость из домашних солений и маринадов. Следует отметить, что рассол действительно поднимает на ноги. Ведь он содержит в себе большое количество соли и различных специй.

похмелье как лечиться народные средства

Также очень часто от похмелья спасает квас. Это слабоалкогольный напиток. Приготовить его в домашних условиях легко и просто. Для этого нам потребуется:

  • сухая закваска (можно приобрести в магазине) – 4 большие ложки;
  • сахарный песок – 8 больших ложек;
  • дрожжи гранулированные – 5-6 гранул;
  • вода холодная питьевая – 3 л.

Способ приготовления

Рассматриваемое народное средство от похмелья быстро приготовить у вас не получится. Это связано с тем, что квасу необходимо какое-то время для брожения. Поэтому готовить его рекомендуется за сутки до намеченной вечеринки. Для этого берут стеклянную трехлитровую банку и всыпают в нее сухую закваску и сахарный песок. Затем емкость наполняют холодной питьевой водой и мешают большой ложкой до тех пор, пока сладкий продукт полностью не растает.

В завершение в банку кладут несколько гранул дрожжей, накрывают горлышко многослойной марлей и ставят на солнце или просто в теплое место. Через сутки квас процеживают и охлаждают.

Теперь вы знаете, что помогает от похмелья. Народные средства, используемые в России, этим не исчерпываются. Если вы не смогли заранее приготовить вкусный квас, то рекомендуем воспользоваться следующим способом. Дольку свежего лимона посыпают сахарным песком и натуральным молотым кофе. Полученный «бутерброд» проглатывают целиком.

Азиатские страны

Народные средства от похмелья после запоя должны содержать в себе большое количество солей и минералов. Именно поэтому в качестве лекарства от такого состояния в азиатских странах принято пить кумыс. Данный напиток представляет собой ферментированное молоко кобылы. Выпив пару стаканов кумыса утром, вы почувствуете бодрость, и день не пройдет для вас зря.

Также следует отметить, что в странах Азии от похмелья спасаются и обычным томатным соком. Лучше, если он будет сделан из натуральных помидоров. Но если таковых у вас нет, то можно воспользоваться и покупным напитком.

Немецкое средство

По-немецки слово «похмелье» звучит как katzenjammer. В буквальном переводе оно означает «визг кошек». Чтобы избавиться от подобного состояния, утром немцы часто едят мясо и бананы. Такие средства действительно помогают прийти в себя после бурной вечеринки с морем пива. Ведь бананы обеспечивают организм калием и сахаром, а мясо способствует устранению неприятного урчания в животе.

что помогает от похмелья народные средства

Более традиционным немецким средством против похмелья является рольмопс с пивом. Рольмопс представляет собой филе соленой селедки, которое начиняется различными продуктами и скручивается в рулет.

Шотландия

В Шотландии в качестве средства против похмелья принято использовать напиток, называемый «Хайланд флинг». Чтобы его приготовить, может понадобиться:

  • пахта (жидкость, которая остается после вспенивания масла) – 500 мл;
  • кукурузная мука – применять по усмотрению;
  • йодированная соль – по вкусу.

Процесс приготовления

В приготовлении такого напитка нет ничего сложного. Пахту смешивают с кукурузной мукой, а затем солят по вкусу. Это средство хорошо борется с обезвоживанием и быстро ставит человека на ноги. Жир, который содержится в пахте, успокаивает желудок, а лактоза поднимет уровень сахара.

Англия

Несмотря на то что британцы очень сдержаны и формальны, они не прочь иногда посидеть в пабе и вдоволь напиться английского пива. Так что же они делают, чтобы утром чувствовать себя хорошо? В 2009 году специалистами университета Ньюкасла было выдвинуто предположение, что сэндвич с беконом представляет собой наилучшее противопохмельное средство. Это связано с тем, что бекон содержит в себе огромное количество аминокислот, а кетчуп и хлеб обеспечивают организм человека углеводами. Кроме того, соль, которая обязательно имеется в подобном сэндвиче, восстанавливает электролитный баланс, а жир успокаивает желудок.

Кстати, такими же свойствами обладает и обычная глазунья. Однако будет лучше, если употреблять ее вы будете вместе с жареным беконом и ломтиком хлеба.

Похмелье: как лечиться?

Народные средства против похмелья были представлены выше. Следует отметить, что некоторые из них особенно эффективны. Но если у вас нет времени на то, чтобы готовить квас, яичницу, делать рулетики из селедки и прочее, то лучше обратиться к традиционной медицине. Благо, сегодня в аптеках можно приобрести любые лекарственные средства, которые быстро поставят вас на ноги, а также полностью устранят головные боли, тошноту и другие симптомы, характерные для такого состояния.

народные средства от похмелья в домашних условиях

Так какое приобрести средство от похмелья в аптеке? Рассмотрим перечень препаратов прямо сейчас.

  • Препарат «Но-шпа». Это известное противоспазматическое средство быстро облегчает состояние больного, а также нормализует работу печени.
  • Сорбенты. Активированный уголь является отличным сорбентом. Он связывает токсины, а затем быстро выводит их из организма. Такой препарат обычно принимают из расчета 1 таблетка на 10 кг веса человека.
  • Лекарственные средства «Аспаркам» и «Панангин». Как показывает практика, эти препараты эффективно избавляют от неприятных ощущений, возникших после распития большого количества алкогольных напитков. Их можно приобрести в любой ближайшей аптеке. Такие средства восстанавливают уровень магния и калия в организме, а также нормализуют осмотическое давление.
  • Таблетки янтарной кислоты. Данный препарат можно принимать лишь в том случае, если у вас нет проблем с желудком. Янтарная кислота ускоряет обменные процессы, тем самым увеличивая синтез пирувата. После принятия нескольких таблеток состояние больного заметно улучшается. Кстати, не следует забывать, что янтарная кислота совместно с фумаровой кислотой входит в очень популярное средство от похмелья, называемое «Антипохмелин».
  • Препарат «Зорекс». Если у вас очень сильно похмелье, то рекомендуем приобрести российский препарат «Зорекс». Как известно, в его составе имеется такое вещество, как унитиол. Оно выступает в качестве своеобразного противоядия. Это лекарственное средство способно связывать ацетальдегиды и ионы тяжелых металлов, а затем выводить их из организма. Однако следует отметить, что с такими веществами необходимо быть осторожным, особенно если вы часто страдаете от аллергических реакций.

Нельзя не сказать и о том, что от сильного похмелья иногда довольно эффективно спасает обычная минеральная вода (щелочная). Выпив рано утром несколько стаканов «Боржоми», «Арзана» или «Ессентуков», весь день вы будете чувствовать себя бодро и забудете о неприятных ощущениях.

Подведем итоги

Как видите, существует невероятное количество различных средств, которые быстро избавляют от похмельного синдрома. Используя вышеперечисленные способы, вы не только улучшите свое самочувствие, но и восстановите утраченное здоровье.

Делая выводы из всего вышесказанного, хочется отметить, что главное после бурной вечеринки с большим количеством крепких спиртных напитков - это восстановить свой водный и электролитный баланс. Для этого необходимо часто пить жидкость (в том числе употреблять супы, бульоны, соки, минеральную воду и т. д.), а также обеспечить организму достаточное количество солей и минералов. Чтобы это сделать, больному рекомендуется употреблять мясо, маринады, морепродукты и прочее.

самое лучшее средство от похмелья

Также следует отметить, что для устранения урчания в животе необходимо съесть жирную пищу. Это может быть и салат, заправленный майонезом или сметаной, и жареный стейк, и красная рыба, и обычная яичница.

Воспользовавшись данными советами, вы навсегда забудете о том, что такое похмелье и плохое самочувствие после бурной ночной вечеринки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.