От чего может быть изжога и как с ней бороться?

Со столь неприятным явлением, как изжога, сталкивается множество людей. У некоторых возникает в надчревной зоне чувство жжения. У других такое состояние доходит практически до глотки. От чего может быть изжога? Если подобное явление возникает редко, оно сигнализирует о нарушенном режиме питания. Но если неприятный симптом беспокоит человека постоянно, следует отправляться к врачу. Поскольку без диагностики крайне сложно определить, от чего может быть изжога. Постоянный дискомфорт может свидетельствовать о достаточно серьезных проблемах со здоровьем.

от чего может быть изжога

Принцип возникновения

Рассмотрим с точки зрения физиологии, от чего может быть изжога. Ощущение жжения возникает в пищеводе при нарушении функционирования сфинктера. Это мышечное кольцо, которое препятствует попаданию еды из желудка в пищевод.

Но в результате некоторых причин (о них мы поговорим позже) сфинктер не выполняет свою основную задачу. В этом случае происходит заброс из желудка кислого содержимого в пищевод. Это и есть основная причина возникновения изжоги.

Находящаяся в желудке соляная кислота является крайне агрессивной средой. Однако в случае нормального функционирования организма она не причиняет вреда. Поскольку слизистая желудка от ее воздействия надежно защищена.

Оболочка пищевода является более чувствительной. Поэтому при попадании в нее кислого содержимого у человека возникает чувство жжения, дискомфорт и боль.

Причины возникновения

Источников, провоцирующих неприятный симптом, достаточно много. Поэтому очень сложно без помощи врача определить, от чего изжога и как с ней бороться.

от чего изжога и как с ней бороться

Чаще всего неприятная симптоматика спровоцирована следующими факторами:

  1. Предпочтение напитков и пищи, негативно влияющих на работу сфинктера. Изжогу способны спровоцировать жирные, острые блюда, злоупотребление алкоголем, шоколадом, частый прием кофе. Большой вред приносят сладкие газированные напитки. Они дают нагрузку на желудок, печень и поджелудочную.
  2. Употребление некоторых лекарственных препаратов. Активные вещества определенных медикаментов способны оказывать влияние на работу сфинктера. Следует запомнить, от чего может быть изжога. Таким побочным эффектом обладают лекарства от гипертонии, бронхиальной астмы, сердечной недостаточности.
  3. Стягивающая тесная одежда.
  4. Курение сразу после еды либо натощак очень часто провоцирует возникновение изжоги. Сигаретный дым вызывает раздражение слизистой желудка. Такой негативный фактор приводит не только к неприятной симптоматике. Он может стать источником достаточно серьезных патологий, таких, как язва, гастрит, онкология органов пищеварения.
  5. Избыточный вес.
  6. Физические перенапряжения. Наклоны, поднятие тяжестей и другие нагрузки сразу после употребления еды приводят к забросу желудочного сока в пищевод. В результате пациент испытывает изжогу.
  7. Нарушение моторики пищевода и функционирования сфинктера в результате некоторых патологий. Такая картина может наблюдаться при сахарном диабете, разнообразных воспалительных процессах в пищеводе, грыжах.
  8. Беременность. В результате повышенного давления на органы брюшины у женщины могут возникать достаточно неприятные ощущения.
  9. Сон сразу после еды.

Начальные методы коррекции

В большинстве случаев именно неправильное питание лежит в основе возникновения неприятной симптоматики. Поэтому достаточно несложно определить, от чего изжога и как с ней бороться.

от чего может быть изжога каждый день

Для устранения неприятного явления рекомендуется немного подкорректировать образ жизни:

  1. Следите за питанием. Откажитесь от употребления большого количества жареной пищи и острой. Сведите к минимуму прием кислых продуктов.
  2. Рекомендуется употреблять еду маленькими порциями. При этом количество приемов пищи следует увеличить.
  3. По возможности исключите все вредные привычки. Откажитесь от приема алкогольных напитков, курения. Не следует питаться непосредственно перед сном.
  4. Избегайте физических нагрузок сразу после принятия пищи. Не спешите после еды принимать горизонтальное положение.
  5. Старайтесь вести активную жизнь и старательно работайте (если это необходимо) над снижением веса.

Такие несложные правила позволят большей части пациентов избавиться от изжоги.

О чем свидетельствует постоянный дискомфорт

Если даже после отказа от множества продуктов пациент не испытывает облегчение, то с данной симптоматикой надо обязательно обращаться к врачу. Понадобится полное обследование, чтобы определить, от чего может быть изжога каждый день.

Неприятная симптоматика может провоцироваться целым рядом патологий и факторов. Среди них:

  • желудочно-пищеводный рефлюкс;
  • грыжа отверстия диафрагмы;
  • эзофагит;
  • длительное употребление НПВП;
  • язвенная болезнь;
  • ожирение;
  • чрезмерный прием алкоголя;
  • системная склеродермия;
  • злоупотребление кофеиносодержащими напитками и шоколадом;
  • беременность;
  • курение;
  • ишемия сердца;
  • нарушение моторики пищевода;
  • перикардит;
  • остеохондроз шейной области позвоночника;
  • болезни желчных путей.

от чего может быть изжога в горле

Причина в онкологии

Кроме того, медики определили, от чего может быть постоянная изжога. Сегодня полностью установлена связь между данным неприятным явлением и возникновением рака пищевода. Развитие онкозаболевания сопровождается и некоторыми другими симптомами, на которые необходимо обратить внимание:

  • гиперсаливация (повышенное слюноотделение);
  • дисфагия (боль во время глотания или невозможность проглатывать пищу);
  • диспепсические расстройства;
  • нарушение пищеварения.

Чтобы исключить серьезные патологии, необходимо пройти обследование у врача.

Если изжога возникает после еды

Многие люди, испытывающие дискомфорт, совершенно не пытаются найти причины данной патологии. Как правило, интерес вызывают способы устранения мучительной симптоматики. Это совершенно неправильно. Поскольку избавиться от данного явления можно, лишь поняв, от чего может быть изжога после еды.

А причины иногда сокрыты в воспалительных патологиях ЖКТ:

  • гастритах;
  • язвах;
  • холецистите;
  • расстройствах работы желчевыделительной системы;
  • грыже диафрагмы.

Очевидно, что в таких случаях следует бороться не с изжогой, а с болезнью, которая ее спровоцировала.

Однако не всегда данное явление сигнализирует о патологиях организма. Иногда изжога проявляется в результате неправильного питания.

Диетологи утверждают, что дискомфорт, возникший спустя 2 часа после питания, свидетельствует о достаточно плотной трапезе и употреблении «неправильных» продуктов. Зачастую изжогу провоцирует чрезмерно острая или жирная пища. Такие продукты, поступив за указанное время в желудок, дают о себе знать дискомфортом.

Изжога, возникшая спустя час после трапезы, свидетельствует, что человек плотно и часто питается либо съедает много, но кушает редко.

от чего может быть изжога у беременных

Изжога в горле

Дискомфорт может ощущаться не только в области живота и груди. Иногда он доходит даже до глотки. Проявляется изжога жгучей болью в горле и множеством неприятных ощущений. Как правило, она возникает одноразово и очень быстро исчезает.

От чего может быть изжога в горле? Такой дискомфорт возникает у пациента при ослаблении обоих пищеводных сфинктеров (клапанов) – и верхнего, и нижнего. В результате патологии содержимое желудка способно забрасываться в пищевод и глотку, вызывая сильнейшее ощущение жжения.

Чаще всего такая симптоматика указывает на развитие у больного следующих неприятных болезней:

  • хронический гастрит;
  • язва;
  • хронический холецистит;
  • грыжа диафрагмы.

Изжога у беременных

При вынашивании ребенка данное состояние считается нормой. Врачи, объясняя, от чего может быть изжога при беременности, связывают данное явление с физиологией. Плод тесно прилегает к желудку и, соответственно, надавливает на него. Поэтому у женщины возникает изжога.

Несмотря на то, что это абсолютно нормальное явление, оно доставляет множество неприятных ощущений. Поэтому игнорировать его не стоит. Но и самостоятельно принимать лекарственные препараты также не рекомендуется.

В данном случае беременной женщине стоит пересмотреть свой рацион питания и проконсультироваться с лечащим врачом.

С чего следует начать?

Итак, уяснив, от чего может быть изжога у беременных, рассмотрим, какими методами следует бороться с данным явлением. До сегодняшнего дня средство, которое бы полностью устранило проблему, не разработано. Однако соблюдение некоторых правил может значительно облегчить состояние.

от чего может быть изжога после еды

Врачи рекомендуют для предотвращения изжоги при беременности выполнять следующее:

  1. Трапезничать достаточно часто - около 5-7 раз в день. Но порции должны быть очень маленькими. Категорически запрещается "сухомятка".
  2. После принятия пищи на протяжении получаса ни в коем случае не ложиться.
  3. Соблюдать диету. Из своего рациона исключите соленые, жирные блюда, маринады, кофе, жареную пищу, черный чай. Кроме того, проанализируйте, какие продукты провоцируют возникновение изжоги. Именно от них следует отказаться.
  4. Спите на левом боку. Данное положение ослабляет проявление изжоги. К тому же оно способствует необходимому кровообращению в плаценте.
  5. От изжоги помогают избавиться: тертая морковка, молоко, кисель, миндальные орехи, овсяные хлопья. Иногда пользу приносит жевание кусочка имбиря.
  6. Старайтесь без лишней необходимости не наклоняться.
  7. Выбирайте специальную просторную одежду для беременных.

Если данные простые рекомендации не смогли помочь устранить изжогу, врач порекомендует определенные лекарственные препараты. В фармакологии существуют специальные антацидные медикаменты, которые являются для беременных безопасными. Однако принимать любое из этих средств можно только после назначения врача.

Медикаментозное лечение

Если все описанные в статье методы не устраняют неприятную симптоматику, следует направиться к доктору. Проведя обследование, он установит причину, вызывающую дискомфорт, и порекомендует, чем избавиться от изжоги.

Крайне нежелательно выбирать медикаментозные средства самостоятельно. Поскольку препараты от изжоги воздействуют на организм по-разному. Некоторые средства устраняют данное состояние путем нейтрализации кислоты. К таким медикаментам относятся препараты висмута. Другие лекарства снижают выработку желудочного сока. Их еще называют антисекреторными. К ним относятся «Ранитидин», «Омепразол».

Каждая группа препаратов обладает преимуществами и недостатками. Поэтому, чтобы не навредить своему организму и не усугубить патологию, провоцирующую изжогу, данные средства следует выбирать исключительно с врачом.

от чего может быть изжога при беременности

Среди современных лекарств, пользующихся большим спросом и прекрасно устраняющих данное явление, выделяют следующие:

  1. «Гевискон». Данный препарат является натуральной суспензией, в основе которой - морские водоросли. Средство разрешается к приему детям, достигшим 12 лет, беременным женщинам (в случае назначения врачом). Не оказывает влияния на уровень кислотности.
  2. «Алмагель». Комплексный препарат от изжоги. Производится он в виде суспензии. Лекарство обволакивает желудок, тем самым избавляя пациента от изжоги. Не применяется суспензия при нарушении работы почек. Запрещено сочетать данное лекарство с сульфаниламидными средствами.
  3. «Маалокс». Препарат выпускается в нескольких лекарственных формах: суспензия, порошок, таблетки. Категорически запрещено применять при почечной недостаточности. Кроме того, лекарство нельзя совмещать с тетрациклинами.
  4. «Гастал». Препарат производится в виде таблеток. За один прием следует употреблять 2 пилюли. Их рекомендуется медленно рассасывать. Недопустим прием данного средства при почечной недостаточности.

Заключение

Изжога – то состояние, которое не стоит терпеть. А тем более не нужно надеяться, что оно пройдет самостоятельно. Это первый "звоночек" организма о том, что он нуждается в помощи. Не игнорируйте такие сигналы, и крепкое здоровье вам будет обеспечено!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ещё с изжогой хорошо справляются щелочные воды,например Донат, Стэлмас магний и подобные. Натурально и быстро.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.