"Клопидогрел": аналоги, применение, инструкция, цена

В каких ситуациях врачи назначают медикамент «Клопидогрел»? Инструкция по применению, аналоги, форма выпуска, состав, побочные действия и показания к использованию этого лекарства подробно будут изложены в данной статье. Помимо этого, вы узнаете стоимость препарата и мнение пациентов о нем.

Форма выпуска и состав

В каком виде можно приобрести лекарство «Клопидогрел»? Инструкция информирует, что выпускается данный медикамент в виде таблеток, которые покрыты пленочной оболочкой. В одной ячейковой упаковке содержится 14 штук, в банке – 14 или 28, в картонной пачке - 1 или 2 пластинки с лекарством. Основным действующим веществом является клопидогрел в форме гидросульфата. К вспомогательным компонентам, содержащимся в лекарственном препарате, относят безводную лактозу, стеарат магния, прежелатинизированный крахмал, гидрогенизированное касторовое масло, полиэтиленгликоль 6000 и микрокристаллическую целлюлозу. Пленочная оболочка, которой покрыты таблетки, состоит из диоксида титана, гипромеллозы, алюминиевого лака (за основу взят краситель Понсо 4 R) и полиэтиленгликоля 400 и 6000. Реализуется медикамент «Клопидогрел» (цена будет указана ниже) через сеть аптек, но только при наличии рецепта.

Клопидогрел инструкция

Фармакологические характеристики

При лечении препаратом снижается агрегация тромбоцитов, вызванная другими агонистами. Действует лекарство «Клопидогрел» (инструкция по применению, цена, отзывы и много прочей полезной информации размещены на многих медицинских порталах и представлены в данной статье) на протяжении двух часов, максимальная эффективность приходится на 4-7 день при условии постоянного приема по 50-100 мг в сутки. Антиагрегантный эффект сохраняется от 7 до 10 дней в течение всей продолжительности жизни тромбоцитов.

Фармакокинетика

После перорального приема препарат «Клопидогрел» (75 мг – стандартная доза) быстро всасывается из ЖКТ, при этом концентрация в жидкой части крови повышается незначительно, а спустя 2 часа достигает уровня, который можно определить (0,025 мкг/л).

Интенсивно метаболизируется в печени. Основным метаболитом является неактивная производная карбоновой кислоты (составляет приблизительно 85 % циркулирующего исходного вещества в плазме). Средняя максимальная концентрация после повторного применения «Клопидогрела» составляет 3 мг/л, ее можно наблюдать спустя час после приема.

Клопидогрел Тева

Действующее вещество и метаболит необратимо связаны с белками плазмы крови. Связь остается ненасыщаемой.

После перорального приема 14С-меченного «Клопидогрела» почти половина принятой дозы выводится при мочеиспускании, около 46 % - с калом на протяжении 120 часов. Т1/2 основного метаболита – 8 часов.

Насыщенность метаболита в разы больше у пациентов после достижения 75 лет, при этом не изменяется агрегация тромбоцитов и время кровотечения.

В плазме крови при тяжелых заболеваниях почек концентрация метаболита составляет от 5 до 15 мл/мин, в то время как при болезнях средней тяжести она равна 30-60. Несмотря на то что ингибирующий эффект у больных на аденозиндифосфат - индуцированную агрегацию тромбоцитов уменьшался, время кровотечения возрастало так же, как у здоровых добровольцев.

Показания

Осведомлены ли вы, для каких целей доктора назначают пациентам такой лекарственный препарат, как «Клопидогрел»? Аналоги и сам медикамент назначаются для профилактики тромботических осложнений при ишемическом инсульте, инфаркте миокарда и окклюзии периферических артерий. Одновременный прием ацетилсалициловой кислоты и «Клопидогрела» показан в качестве профилактики при тромботических осложнениях, причиной которых стал острый коронарный синдром.

Клопидогрел применение

Противопоказания

«Клопидогрел» (цена в аптеках Московской области составляет около 510 рублей) применять противопоказано при:

  • гиперчувствительности;
  • остром кровотечении;
  • геморрагическом синдроме;
  • выраженной печеночной недостаточности;
  • внутричерепном излиянии и патологии, предрасполагающей к развитию кровотечений (опухоль легких, обострение язвенной болезни, гиперфибринолиз, туберкулез);
  • дефиците лактозы (для лекарственных форм, содержащих молочный сахар), наследственной непереносимости галактозы, синдроме мальабсорбции глюкозы-галактозы.

«Клопидогрел»: применение и дозировка

Таблетки, согласно инструкции, можно принимать независимо от приемов пищи. Для профилактики тромботических осложнений пациентам с ишемическим инсультом или инфарктом миокарда врачи назначают раз в день «Клопидогрел» по 75 мг. При остром заболевании, которое обусловлено развитием очага ишемического некроза в сердечной мышце, лечение следует начинать с первых дней. Курс терапии с применением «Клопидогрела» - не более 35 дней. Пациенты с ишемическим инсультом могут принимать данный медикамент на протяжении полугода. При тромботических осложнениях, возникших на фоне ОКС, без подъема сегмента ST, лечение начинают с одноразового приема нагрузочной дозы (300 мг), а в дальнейшем принимают не более одной таблетки в сутки. Максимальная эффективность наблюдается по истечении трех месяцев. Длительность терапии препаратом «Клопидогрел» (аналоги и дженерики представлены ниже) не должна превышать 1 года. На фоне ОКС с подъемом сегмента ST чаще всего назначают 75 мг препарата ежедневно с первоначальным одноразовым употреблением нагрузочной дозировки в комплексе с тромболитиками и ацетилсалициловой кислотой. Как только появятся симптомы, нужно перейти к комбинированной терапии. Пациентам старше 75 лет лечение назначается без нагрузочной дозы.

Клопидогрел 75 мг

Передозировка

О приеме лекарства в дозах, превышающих рекомендуемые, свидетельствует увеличение времени кровотечения с последующими осложнениями. В таких ситуациях понадобится соответствующая терапия. В случае, когда нужна быстрая коррекция увеличенного времени кровотечения, необходимо переливание ТМ. Специфического антидота не существует.

Взаимодействие с другими лекарствами

Одновременный прием «Клопидогрела» с варфарином приводит к увеличению интенсивности кровотечений, из-за чего такая комбинация крайне нежелательна. Вероятность кровотечения возрастает и при лечении лекарством в сочетании с нестероидными противовоспалительными препаратами, ацетилсалициловой кислотой, ингибиторами гликопротеина и гепарином.

Клопидогрел аналоги

Побочные действия

Лечение медикаментом «Клопидогрел» (инструкция, цена, способ применения и дозы подробно описаны в данном материале) может привести к нежелательным последствиям:

  • Свертывающая система крови: в течение первого месяца терапии часто возникают кровотечения, появляются гематомы; реже – конъюнктивные кровотечения; единичные случаи – внутричерепные кровотечения.
  • Система кроветворения: в редких случаях – тромбоцитопеническая тромбогемолитическая пурпура, гранулоцитопения, анемия, включая панцитопению и апластическую анемию.
  • Нервная система: изредка появляются головные боли, парестезия, головокружения; нечасто – вертиго; единичные случаи – спутанность сознания и галлюцинации.
  • Кровеносные сосуды и сердце: нередко образовываются гематомы; иногда возникают тяжелые кровотечения, васкулит, понижается артериальное давление.
  • Дыхательные органы: носовое кровотечение, бронхоспазм, легочное кровотечение, интерстициальный пневмонит, кровохарканье.
  • Пищеварительный тракт: диарея, диспепсия, боли в животе, кровотечение из ЖКТ, гастрит и язва желудка, рвота, метеоризм, тошнота, запор, забрюшинное кровотечение, колит, панкреатит, стоматит, острая печеночная недостаточность, гепатит, повышенная активность печеночных ферментов.
  • Костно-мышечная система: артралгия, миалгия, артрит.
  • Кожные покровы: буллезная сыпь (синдромы Стивенса-Джонсона и Лайелла, многоформная эритема), экзема, эритематозная сыпь и плоский лишай.
  • Мочевыводящая система: гематурия, гиперкреатининемия, гломерулонефрит.
  • Аллергические реакции: ангионевротический отек, сывороточная болезнь, крапивница, псевдоаллергические реакции.

При терапии данным препаратом достаточно редко наблюдается повышение температуры тела, которое воспринимается не как результат приема медикамента, а как симптом простуды.

Клопидогрел инструкция цена

Особые указания

Лекарство «Клопидогрел» с особой осторожностью принимают при высокой вероятности развития кровотечений в результате оперативных вмешательств, нарушенной системы гемостаза. В случае если необходима операция, а антиагрегантное действие крайне нежелательно, от приема препарата нужно отказаться за неделю до назначенного срока хирургического вмешательства. Особо осторожно лекарство назначается при тяжелых нарушениях печеночной функции, которые могут стать причиной геморрагического диатеза. При появлении признаков повышенной кровоточивости потребуется исследование системы гемостаза. Помимо этого, необходимо постоянно контролировать показатели функциональной активности печени. Осторожно «Клопидогрел» применяют с гепарином, НПВС, варфарином. При проведении экспериментальных исследований не выявили канцерогенного и генотоксического действия препарата, кроме того, не установили влияние на способность управления транспортом.

«Клопидогрел»: аналоги и дженерики

Синонимы (аналоги) лекарственных препаратов – это медикаменты, обладающие одинаковым действием или имеющие одинаковый состав. Какими медикаментами можно заменить лекарство «Клопидогрел»? Аналоги препарата по активному веществу следующие: «Кардутол», «Детромб», «Агрегаль», «Тромбекс», «Клопилет», «Трокен», «Плавикс», «Плагрил», «Плогрель», «Таргетек», «Эгитромб», «Клопидогрел-Тева».

Каждый медикамент обладает разными особенностями, поэтому применение допустимо только после консультации с лечащим врачом.

Аналоги лекарственных препаратов

Мнения о лекарстве

Что говорят люди о таком препарате, как «Клопидогрел»? Отзывы пациентов, которым довелось перенести тяжелые заболевания и хирургические вмешательства, носят исключительно положительный характер. Больные отмечают высокое эффективное действие медикамента, тем не менее оно не рассчитано для приема в целях самолечения. Аналоги лекарственных препаратов помогают пациентам выбрать оптимальный для них вариант в соотношении цены и качества, однако назначение и контроль эффективности должны быть возложены на опытного специалиста.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.