Самые большие собаки в мире: список, описание, рейтинг

Собаки – удивительные животные, верно служащие человеку на протяжении не одного столетия. В процессе этого сосуществования люди выводили все новые породы, отличающиеся друг от друга не только предназначением, но и своими габаритами. В сегодняшней статье представлено описание самых больших собак в мире.

1-е место: английский мастиф

О происхождении данной породы ходит множество легенд. По одной из наиболее правдоподобных версий предками этих мощных животных являются тибетские мастифы, охранявшие монастыри. После начала Второй мировой войны эти некогда популярные псы оказались на грани исчезновения. Спасти породу удалось лишь благодаря усилиям отдельных заводчиков.

Английский мастиф – одна из самых больших собак в мире. Средняя высота взрослого пса составляет 70-80 см, а масса может достигать 90 кг. Своеобразной визиткой этого животного считается крупная голова с висячими ушами и складками на лбу, придающими ему излишне строгий вид.

самые большие собаки в мире рейтинг

Несмотря на гигантские размеры, английский мастиф идеально подходит на роль семейной собаки. Он отличается спокойным, уравновешенным и неагрессивным нравом. Годы целенаправленных селекционных работ искоренили в них качества, присущие бойцовым псам.

2-е место: сенбернар

История этой большой красивой собаки началась в XI столетии. Ее родиной считаются Швейцарские Альпы, а среди предков числятся мастифы и молосские доги. Изначально сенбернаров использовали для охраны местных монастырей. Но со временем выяснилось, что они способны отыскивать людей, погребенных под снежными лавинами.

Сенбернар – одна из самых больших собак в мире. Средняя высота взрослого пса составляет 65-90 см в холке, а масса тела колеблется в пределах 80-120 кг. На большой голове с резко выраженным стопом и хорошо развитыми надбровными дугами имеются свисающие треугольные уши и глубоко посаженные карие глаза. Все туловище этих гигантов покрыто густой короткой или длинной шерстью рыже-белого окраса.

Сенбернары совершенно не приспособлены к проживанию в городских квартирах. Они достаточно интеллектуальны, темпераментны и молчаливы. Несмотря на устрашающую внешность, очень спокойны и дружелюбны.

3-е место: испанский мастиф

Эти крупные животные появились более трех тысячелетий назад. Они выводились специально для охраны стад от волков. Их родиной является Испания, а стандарт неоднократно изменялся в сторону увеличения габаритов.

самая большая собака тибетский мастиф

Мастиф – одна из самых больших собак в мире. Минимальная высота взрослого пса составляет 72-80 см, а масса стартует от 50 кг. Это крупное и мощное животное с квадратным корпусом и большой головой. Все его тело покрыто густой недлинной шерстью волчьего, палевого, рыжего, тигрового или бело-серого оттенка.

Испанский мастиф достаточно спокоен и дружелюбен. Он крайне редко проявляет агрессию, прекрасно поддается дрессировке и отлично ладит с детьми.

4-е место: пиренейский мастиф

Представители этой породы имеют очень давнюю историю. По одной из существующих гипотез они появились в результате скрещивания большой пиренейской собаки и испанского мастифа. Изначально их использовали для пастьбы скота и охраны человеческого жилья. Но со временем необходимость в таких собаках исчезла, и они оказались под угрозой вымирания. Сохранить пиренейского мастифа удалось лишь благодаря усилиям истинных ценителей породы.

Высота взрослых животных не должна быть меньше 72-77 см. А вес мастифа может достигать 55-80 кг. Мускулистое крепкое тело пса покрыто жесткой, густой шерстью белого цвета с серыми, палевыми, коричневыми, черными или рыжими пятнами.

Пиренейский мастиф – бесстрашная собака с упрямым нравом. У нее отлично развито чувство собственного достоинства и склонность к независимости. Она не может долго находиться в одиночестве и нуждается в ранней социализации.

5-е место: немецкий дог

Эта порода больших собак была выведена в Германии около четырех столетий назад путем скрещивания мастифов и борзых. Изначально использовалась для охоты и охраны, но сегодня превосходно справляется с ролью компаньона.

Высота взрослого немецкого дога составляет 72-80 см, а его вес может достигать 90 кг. Мускулистое тело гиганта покрыто блестящей гладкой шерстью черного, голубого, палевого, тигрового или мраморного окраса. На большой прямоугольной голове имеются красивые глаза и большие висячие уши, которые обычно купируют в щенячьем возрасте.

породы больших собак

Несмотря на гигантские размеры, немецкий дог отличается миролюбивым и дружелюбным нравом. Он очень послушен и легко поддается обучению, но начинать дрессировку нужно с раннего возраста.

6-е место: тибетский мастиф

Представители этой породы также могут претендовать на право считаться самой большой собакой в мире. Тибетский мастиф был выведен много веков назад. Первые упоминания о животных, визуально напоминающих современных представителей этой породы, встречаются на страницах одного из пяти китайских священных писаний. С ними и связано много мифов и легенд, большая часть которых не имеет ничего общего с реальностью. Они долго не вывозились за пределы своей исторической родины, благодаря чему селекционерам удалось сберечь чистоту породы.

Тибетский мастиф, рост и вес которого не регламентируются стандартом, производит впечатление сильной и выносливой собаки. Минимальная высота взрослой собаки составляет 61-66 см при массе 35-73 кг. Все тело пса покрыто прямым, жестким, упругим остевым волосом, под которым скрывается хорошо развитый толстый и плотный подшерсток. Главными отличительными чертами этих псов являются сильно опушенный хвост и наличие гривы.

Каким же характером наделена одна из самых больших собак в мире? Тибетский мастиф обладает непростым и решительным нравом. При определенных обстоятельствах он становится упрямым и принципиальным. Потому его хозяином должен стать опытный человек с жестким характером.

7-е место: пиренейская горная собака

Данная порода была выведена несколько столетий назад и использовалась для выпаса скота и отпугивания волков. Со временем эти функции утратили свою актуальность, и пиренейская горная собака стала выполнять роль компаньона.

кавказская овчарка

Средняя высота взрослого пса составляет 63-81 см, а вес колеблется в пределах 38,5-45,5 кг. Крепкое пропорциональное тело этих больших лохматых собак покрыто белой шерстью. Но стандартом допускается рыже- или желто-коричневый окрас. Эти активные и веселые животные прекрасно поддаются дрессировке и обожают проводить время со своими хозяевами.

8-е место: леонбергер

Эти красивые благородные животные были выведены благодаря стараниям Г. Эссига, грезившего о собаке с внешностью льва. Среди предков леонбергера числятся цветные ньюфаундленды, сенбернары и горные пиренейские.

Эта большая лохматая собака вырастает до 65-80 см, а весит около 41-77 кг. На умеренно вытянутой голове с мощными челюстями и широкой переносицей имеются овальные темные глаза и висячие уши, плотно прилегающие к скулам. Все тело леонбергера покрыто длинным остевым волосом, под которым скрывается густой плотный подшерсток. Что касается окраски, то стандартом допускаются все оттенки рыжего цвета с обязательной черной маской на морде.

Эти коммуникабельные и дисциплинированные псы полностью лишены агрессии. Им присуще природное спокойствие и способность рассчитывать собственные силы. Они обожают возиться с детьми и нуждаются в регулярных длительных прогулках.

9-е место: дирхаунд

Первые упоминания об этих красивых и стремительных животных найдены в шотландских хрониках, датированных XV-XVI ст., но некоторые факты позволяют предположить, что дирхаунд – собака с более древней историей.

большая лохматая собака

Представители этой породы отличаются внушительными параметрами. Минимальная высота взрослой особи составляет 71-76 см, а масса тела колеблется от 36,5 до 45,5 кг. Все туловище дирхаунда покрыто жесткой щетинистой шерстью. Под удлиненным или квадратным корпусом оленьей борзой расположены сильные ровные конечности.

Эти красивые и быстроногие псы отличаются уравновешенным нравом. Они весьма сообразительны и легко запоминают новые команды. Дирхаунды лояльны в отношении посторонних и совершенно непригодны для охраны.

10-е место: кавказская овчарка

Средняя Азия считается родиной этой породы, формировавшейся в суровых условиях естественного отбора с минимальным вмешательством человека. Эти огромные псы издавна использовались в качестве сторожей, охраняющих не только хозяйское имущество, но и стада сельскохозяйственных животных.

Кавказская овчарка отличается внушительными габаритами. Средняя высота взрослого пса составляет 64-72 см, а масса тела колеблется в пределах 45-70 кг. Типичный представитель данной породы производит впечатление гармонично сложенного сильного пса с объемной мускулатурой и крепким костяком.

Эта красивая крупная собака с хорошо развитыми охранными качествами отличается покладистым, сдержанным характером и крайне редко проявляет беспричинную агрессию. Она быстро привыкает к своему хозяину и тяжело переносит вынужденную разлуку.

11-е место: ирландский волкодав

Первые упоминания об этих животных датированы 391 годом нашей эры. Они выводились специально для охоты на оленей, кабанов, зайцев и волков. Помимо того, успешно справлялись с функциями пастухов, охраняющих фермерские угодья.

ирландский волкодав

Ирландские волкодавы вырастают до 81-86 см в холке. Минимальный вес животного должен составлять 40-55 кг. На удлиненной голове с широким черепом, слабо выраженным лбом и зауженной мордой имеются овальные карие глаза и небольшие розовидные уши. Все тело пса покрыто густой жесткой шерстью тигрового, светло-коричневого, черного, красного, серого или белого окраса.

Представители этой породы наделены уравновешенным, спокойным и дружелюбным нравом. Они практически никогда не проявляют агрессию и лояльны по отношению к кошкам и другим домашним питомцам. Несуетливые, в меру активные ирландцы обожают активные прогулки и нуждаются в постоянном общении с хозяевами.

12-е место: тоса-ину

Эта порода больших собак была выведена японскими кинологами. Для ее получения селекционеры скрещивали нихон-ину, бульдогов, бультерьеров, мастифов, немецких догов, пойнтеров и сенбернаров. В результате им удалось создать японскую бойцовую собаку, ставшую национальной гордостью страны.

Тоса-ину отличаются внушительными параметрами. Высота взрослого пса не может быть меньше 55-60 см, а его масса превышает 40 кг. Типичный представитель данной породы имеет гармонично сложенное пропорциональное тело с широкой грудью и прекрасно развитой мускулатурой. На массивной голове с крупной мордой имеются большие висячие уши и темные овальные глаза. Тело пса покрыто достаточно короткой плотной шерстью рыжего окраса.

Тоса-ину идеально подходит для содержания в частном доме с просторным огороженным участком. Эта собака нуждается в строгом и последовательном воспитании и не годится для неопытных владельцев. При отсутствии дрессировки из маленького симпатичного щеночка быстро вырастет громадный, неуправляемый и агрессивный пес.

13-е место: бурбуль

Замыкает наш рейтинг самых больших собак в мире пес, выведенный в Южной Африке путем скрещивания аборигенных и европейских животных. Изначального его использовали в качестве защитника людей и охранника человеческого жилья.

Высота взрослого бурбуля составляет около 70 см, а масса тела колеблется в пределах 60-90 кг. При первом взгляде на этого крупного пса с сильным, чуть растянутым корпусом создается обманчивое впечатление, что перед вами ленивое и неповоротливое животное. На самом деле представители этой породы очень быстры, ловки и пластичны. Мускулистое тело южноафриканского бурбуля покрыто короткой, плотной, жесткой шерстью рыжеватого, тигрового или палевого окраса. На ушах и морде собаки может присутствовать темная маска.

собака дирхаунд

Представители этой породы отличаются спокойным, самостоятельным нравом. При правильном воспитании из них получаются надежные и преданные защитники. Это очень интеллектуальные псы, быстро привязывающиеся к своим владельцам, легко адаптирующиеся к смене обстановки и неплохо поддающиеся дрессировке. Вместе с тем южноафриканские бурбули нуждаются в ранней социализации и установлении строгих правил. Они четко разграничивают вверенную им территорию и агрессивно настроены к тем, кто пытается пробраться на охраняемый ими участок. При этом благосклонны по отношению к детям и лояльны к своим сородичам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.