Выкройка подушки "роза" своими руками (фото)

На сегодняшний день существует огромное количество разновидностей декоративных подушек. Что только не вытворяют мастерицы своими золотыми ручками! И в этой статье нами будет рассмотрена выкройка подушки "роза".

выкройка подушки роза своими руками
Своими руками, используя наш мастер-класс, вы сможете создать очень милый и стильный аксессуар для украшения вашего интерьера.

Какую выбрать ткань

Подушка "роза", мастер-класс которой будет рассмотрен, требует наличия ткани определенного вида и качества. Материю лучше выбирать более плотную. Так называемую тяжелую ткань. Если вы будете использовать легкое и тонкое полотно, то работать будет трудно, да и должного эффекта не получится. Поскольку сам цветок достаточно красивый и интересный, то лучше выбирать однотонный материал, чтобы внимание не отвлекалось пестротой ткани. Каждая деталь цветка имеет заднюю и переднюю часть, которые можно сделать из разных материалов. Конечно, для передней части нужно использовать более красивый и дорогой материал, а для изнанки можно взять ткань похуже.

Что еще понадобится для работы

Помимо ткани, вам еще понадобится набивочный материал. Например, ватин или синтепух. Также потребуется швейная машинка, утюг и ножницы. Кое-где может понадобиться выполнить ручные швы, поэтому позаботьтесь о наличии иголки и ниток под цвет материала. Еще для центра цветка понадобится пластиковое основание. С этой целью вы вполне можете использовать крышку от кофе или вырезать круг нужного диаметра из папки для файлов. Также понадобятся выкройки. Вами вполне может быть сделана выкройка подушки «роза» своими руками. Лучше всего, если вы возьмете бумагу для заморозки. Но если такой нет, то вполне подойдет и обычная.

Подушка «роза» своими руками. Выкройки пошагово

Для цветка необходимо всего четыре разные выкройки. Два размера лепестка и два размера листьев.

подушка роза своими руками выкройки
Теперь о том, как изготавливается подушка "роза" своими руками. Выкройки, фото которых представлены в этой статье, должны пропорционально друг другу соответствовать. Очень удобно использовать для них бумагу для заморозки. Каждой выкройки нужно по десять экземпляров. Чем же хороша в этом случае бумага для заморозки? Ну, во-первых, вам не нужно десять раз обводить одно и то же. Нарисованная выкройка подушки "роза" своими руками воспроизводится в нужном количестве на бумаге и вырезается. Вы просто раскладываете детали вощеной стороной к материалу и проглаживаете утюгом. А затем вырезаете вокруг заготовки, отступив на припуски. А во-вторых, использование таких выкроек позволяет вам наиболее точно разложить их на материале и тем самым расходовать полотно экономно.

Раскрой ткани

Прежде чем выкраивать все детали и прикладывать их, полотно нужно прогладить и сложить пополам или две части вместе лицом к лицу. Для того чтобы в процессе ткань не съезжала и вы в итоге не получили ошибки кроя, сколите материал по краю булавками.

подушка роза мастер класс
Чтобы без ошибок и перекосов получилась декоративная подушка «роза», выкройка должна быть ровно уложена и точно вырезана. Если вы используете какую-то старую одежду для пошива, то ее необходимо распороть, удалить все нитки, выстирать и хорошо отутюжить. И только потом уже раскладывать на ткани детали выкройки.

Шьем листья

Перед нами полностью раскроенная декоративная подушка «роза». Выкройка нам пока не понадобится. И начинаем пошив листьев. У нас должно получиться пять больших листочков и пять маленьких. Детали нужно сложить лицом к лицу и прострочить. После этого следует подрезать лишний припуск, срезать уголок и сделать насечки в выпуклых и изогнутых местах. Листья не набиваем. Срезание угла с изнанки выполняется для того, чтобы на лицевой стороне уголок имел аккуратную четкую форму. Выворачивая листья, помогайте себе деревянной палочкой. Только делайте это осторожно, чтобы не повредить ткань или швы. После того как все листья вывернуты, их необходимо хорошо отутюжить. Для придания им более интересного вида проложите строчку, отступив от края около 0,5 см. Если ваша швейная машинка позволяет, то подберите для этой цели декоративную строчку.

Создаем лепестки

Как дальше выполняется подушка "роза" своими руками, выкройки которой были рассмотрены выше? Она не может обойтись без лепестков. В нашем варианте их всего десять. Пять больших и пять маленьких. Каждый лепесток состоит из трех одинаковых деталей: верхняя и нижняя детали из ткани, а средняя, которая располагается между ними, из ватина. Хотя лепестки, конечно, можно сшить из двух деталей и набить наполнителем. В последнем случае каждый лепесток будет сам по себе объемным, как подушка.

 подушка роза своими руками выкройки пошагово
Более тонкие лепестки, как и листья, отстрачиваются по краю для придания объемного эффекта. Теперь нужно собрать из лепестков два кольца. Одно из больших лепестков, а другое - из лепестков меньшего размера. Для этого уложите рядом два одинаковых лепестка и сколите их булавками. Если вас все устраивает в их виде, то установите машинку на самый длинный «зигзаг» и прострочите в том месте, где они наиболее сильно друг с другом соприкасаются. Производите такие действия до тех пор, пока все пять лепестков не сомкнутся в один круг.
декоративная подушка роза выкройка
Затем то же самое проделайте с другими пятью лепестками. Если ваши лепестки не плоские, а объемные, то их следует собирать несколько другим способом. Вначале создается основание из двух кругов материи с расположенным между ними синтепоном или ватином. А затем лепестки большего размера прикалываются на этот круг и пристрачиваются с помощью машинки. После чего вторым ярусом накладываются лепестки меньшего размера, и с ними делается то же самое. А в первоначальном варианте снизу большого цветка и между лепестковыми кольцами прикрепляются листья. И теперь нужно, чтобы обрела завершенный вид сшитая подушка "роза" своими руками. Выкройки, которые мы научились делать в этой статье, нам следует лишь дополнить еще одной и выполнить серединку цветка.

Центр цветка

Вы, наверное, заметили, что сделанная выкройка подушки «роза» не имеет детали для серединки цветка. Сейчас мы рассмотрим, как выполнить эту серединку двумя способами. Для плоского и для объемного цветка. Итак, для плоского цветка, предлагается сделать плетеную серединку. Для этого возьмите лоскут ткани квадратной формы и на изнанке начертите на нем сеть с мелкими квадратными ячейками. Теперь в шахматном порядке нарисуйте в ячейках диагонали. В разных рядах диагонали рисуйте в разные стороны. Теперь осталось с помощью иголки и нитки соединить края каждой диагонали.

подушка роза своими руками выкройки фото
С лицевой стороны ткань будет иметь вид корзиночного плетения. Теперь натяните все это на пластиковую заготовку и вшейте или просто вклейте в середину цветка. Есть еще другой вариант детали серединки. Эта деталь представляет собой длинный, но узкий прямоугольник. Даже можно сказать – полосу. Таких полос из ткани следует вырезать две. Прострачиваем их вместе, выворачиваем и слегка наполняем набивочным материалом. Набить нужно так, чтобы эта набивка не мешала нам сворачивать эту полосу.
подушка роза своими руками выкройки
После того как деталь выполнена, ее нужно свернуть, придав ей форму розы и закрепить вручную с помощью иголки и нитки. Теперь эту серединку следует разместить в центре нашей подушки и пришить вручную.

Ну вот и все. Чудесная подушка "роза", мастер-класс которой мы с вами рассмотрели, готова расположиться на вашем диване и радовать своим видом не только вас, но и ваших гостей. Она будет достаточно привлекательной частью интерьера. Всему виной не совсем обычная выкройка подушки. Роза своими руками из ткани создается не очень сложно. Экспериментируйте с цветом и формой, и тогда ваша подушка отлично впишется в абсолютно любой стиль интерьера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
здорово)))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.