Достопримечательности Бийска. Город Бийск, Алтайский край

Что может быть интересней и увлекательней, чем путешествие в Алтайский край? Находящийся далеко от Москвы, Алтай манит туристов своими богатствами, созданными природой. Он соединил в себе все естественные зоны: тут степь переходит в лесостепь, непроходимая тайга сменяется горами с красивейшими пейзажами. На территории края находится очень много самых разных водоемов с не менее красивыми видами. Одним из самых интересных для посещения городов здесь является Бийск. О нем и пойдет речь в этой статье. Познакомиться с историей города можно, посетив музеи Бийска.

достопримечательности бийска

Отдых на Алтае

Климат в Алтайском крае континентальный, с непредсказуемой погодой – лето всегда теплое, а вот зимы очень суровы. Отдых на Алтае может быть самым разным. Для туристов предусмотрены экскурсии по краю, поход по многочисленным пещерам, для любителей экстрима организованы сплавы по горным речкам и многое другое.

Посетив этот живописный уголок страны, необходимо побывать в городе Бийске, который расположен в юго-восточной части Алтайского края.

Бийск и его история

Город Бийск был основан еще в восемнадцатом веке Петром Великим как крепость и сыграл важную историческую роль. Он является вторым по величине и самым старинным населенным пунктом края. Расположился город Бийск на берегах одной из красивейших рек - Бие.

Он уже давно отметил свое трехсотлетие и занимает почетное место в союзе исторических городов России. На сегодняшний день это один из крупных промышленных центров, в нем широко развита социально-экономическая отрасль, на высоком уровне наука и образование. Исторический Бийск богат на памятники архитектуры, археологии и природы. А также он известен интересными и необычными знатными местами.

город бийск

«Черная стрела»

Достопримечательности Бийска вызывают восторг. Первое, что увидят гости города, – это паровоз, носящий имя «Черная стрела», который встретит вас на вокзале. Свое название он получил благодаря писателю Василию Шукшину. Больших размеров поезд – это дань памяти строителям, которые проложили Сибирскую железную дорогу. Своеобразным архитектурным творением является и здание самого железнодорожного вокзала, открытие которого было важным событием для города.

Одной из любопытных достопримечательностей города является бронзовый всадник - памятник императору Петру Первому. Создается впечатление, что монумент сбежал из Санкт-Петербурга и нашел себе уютное место в парке Гаркавого. Город Бийск, Алтайский край, – третий населенный пункт, где находится монумент великому императору.

бийск алтайский край

Особняк Ассанова

На улице Ленина находится особняк Ассанова, в котором сейчас расположен краеведческий музей. Там можно посмотреть предметы быта и жизни туземцев разных времен, проживающих когда-то в этом краю. В фонде музея насчитывается около ста сорока тысяч экспонатов – такой коллекции могут позавидовать многие музеи мира. Тут можно найти исторические артефакты, посмотреть редкие книги, некоторые из них датируются семнадцатым веком. Будет интересно увидеть загадочный саркофаг, оружие древних предков, странные приспособления алтайских шаманов, буддийские скульптуры, старинные часы и самовары. Эмоции вызывает и само здание, созданное в стиле модерн.

Пассаж купца Фирсова

Какие еще стоит посмотреть достопримечательности Бийска? Привлекает внимание туристов пассаж купца Фирсова. Это крупнейшее здание для торговли, созданное в форме эклектики, тесно переплетающейся со стилем модерн. Сооружение находится в старинном уголке города, отстроено было Фирсовым, тогдашним купцом, еще до революции. Внутри красивого сооружения расположены торговые залы, здание очень выгодно смотрится на фоне других купеческих строений.

Памятник супругам

В достопримечательности Бийска входит памятник супругам - святым Петру и Февронии Муромским. Эта семейная пара стала символом вечной любви, верности и долголетия. Считается, что у них была любовь необыкновенная, волшебная. До тысяча девятьсот семнадцатого года жители Российской империи отмечали праздник семьи, позже он был забыт, но сейчас обрел вторую жизни, и восьмого июля можно смело поднять бокал вина за благополучие и крепкую любовь своей семьи.

Мифы Алтая

Город Бийск, Алтайский край, имеет свои легенды. Одна из них связана с рекой Обь, которая берет свое начало из водных ресурсов Бии и Катуни. Вода этих двух рек имеет разный цвет и на протяжении многих километров они текут, не смешивая свои колеры. Историки утверждают, что в этих местах было расположено святое жилище «Золотой Бабы» - идола, которому многие столетия поклонялись местные народы. Ну и стоит отметить, что Обь – самая протяженная река в России (более пяти тысяч километров).

исторический бийск

Удивительной достопримечательностью города является планетарий. Посетить его занимательно и взрослым, и детям. Именно тут находится модель цейсовского планетария, который подарили Бийску космонавты. В свое время на ней космонавты учились передвигаться в открытом космосе среди звезд. С помощью этой модели туристы смогут посмотреть на нашу планету как будто с высоты из космического корабля, а самым увлекательным будет просмотр шести тысяч звезд на нашем небе.

Изюминка города

Яркой жемчужиной Бийска является Успенский собор, который украшает старинную часть города своим красивейшим фасадом, превосходным архитектурным решением, а шикарное и неповторимое внутреннее убранство храма надолго запомнится посетителю.

Собор – одно из главных знатных мест города, созданное в русско-византийском стиле. Храм имеет богатую историю. При нем имелась когда-то церковная школа, приходское училище. Пережил собор и гонения, которые были устроены на церкви в двадцатых-тридцатых годах прошлого столетия. Некоторые служители были репрессированы, храм закрывали, но, несмотря на это, Успенский собор пережил все трудности, и сегодня двери его всегда открыты для прихожан.

 музеи бийска

Перечислить все достопримечательности Бийска невозможно, каждый уголок этого города наполнен историей, интерес к которой с годами только растет. Путешествуя по улочкам, вы не перестанете удивляться его необыкновенности и красоте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.