Автоклав своими руками из газового баллона: схема, чертежи, фото

Автоклав своими руками из газового баллона можно изготовить. Для этого рекомендуется использовать 15-кг баллон, который был в эксплуатации. Не стоит обращать внимание на то, что внешняя поверхность изделия не обладает привлекательностью. Для того чтобы использовать изделие для автоклава, необходимо проверить толщину его стенок, которая должна быть равна 4 мм. Перед тем как изготовить автоклав своими руками из газового баллона, стоит учесть, что характеристики таких баллонов как раз подходят для того, чтобы использовать их для автоклавирования, которое предполагает давление, равное 4,5 кг/см2. При испытаниях баллон претерпевает давление, эквивалентное 25 кг/см2, тогда как его рабочее давление равно 16 кг/см2.

Подготовительные работы

автоклав своими руками из газового баллона

Для того чтобы изготовить автоклав своими руками из газового баллона, необходимо найти самый главный элемент – емкость, которая станет выступать в качестве корпуса. Однако если не удалось найти баллон, то его можно приобрести в любом пункте приема металлолома, а обойдется такая покупка весьма недорого.

Помимо этого, предстоит подготовить некоторые материалы и инструменты, среди них:

  • труба водопроводная;
  • мел;
  • ключ;
  • труба стальная.

Процесс изготовления автоклава

автоклав из газового баллона своими руками

Первоначально необходимо подготовить емкость, для этого с нее нужно свинтить вентиль. Использовать при этом необходимо ключ, а вот от зубила и молотка стоит отказаться. После емкость необходимо перевернуть вверх дном и оставить в таком положении на некоторый период времени, это позволит избавить ее от накопившегося конденсата.

Изготавливая автоклав из газового баллона своими руками, на следующем этапе можно переходить к работе над верхней частью конструкции. Верхняя часть имеет в составе фланец, толстостенную трубу, а также фланцевую заглушку, последняя из которых представляет собой крышку. В нее как раз после предстоит ввинтить манометр, а также золотник. Нужно подготовить отрезок трубы, длина которого равна 10 см. Выбирать необходимо трубу, диаметр которой равен 15,5 см, а вот толщина стенки должна быть ограничена показателем в 0,4 см.

Изготовление фланца

автоклав своими руками из газового баллона чертежи

Выполняя автоклав своими руками из газового баллона, чертежи которого представлены в статье, необходимо будет изготовить фланец. Для его выполнения стоит использовать сталь, минимальная толщина которой равна 1,3 см. Что касается внешнего диаметра этой составляющей автоклава, то он должен быть равен 25,5 см, а вот внутренний диаметр эквивалентен 15,5 см. Теперь можно начинать работать над деталью с внутренней стороны. Ближе к концу нужно сделать углубление, высота которого равна 0,5 см, тогда как ширина эквивалентна 2,8 см.

Изготовление крышки

Крышку предстоит выполнить из стали, толщина которой равна 1,3 см, можно использовать лист и более внушительной толщины. На нижней поверхности этой детали нужно проточить углубление. Расположить его необходимо с внешнего края, придав ему высоту в 0,5 см и ширину в 2,8 см. Теперь крышка может быть вставлена в предварительно подготовленное на фланце углубление. В таком положении и необходимо все закрепить. Теперь можно перейти на внешнюю сторону, там следует просверлить шесть отверстий Ø1,2 см, они пригодятся для установки болтов. После можно разъединить элементы и приварить трубу, расположив ее в нижней области фланца.

В крышке нужно проделать пару отверстий, после нарезать резьбу, что позволит произвести ввинчивание золотника, а также манометра. Используя резину, которая обладает толщиной в 0,4 см, можно подготовить прокладку, внешний диаметр которой равен 20 см, а внутренний – 15,5 см.

Работа над баллоном

автоклав своими руками из газового баллона схема

Изготавливая автоклав своими руками из газового баллона, на следующем этапе необходимо вернуться к манипуляциям с емкостью. Независимо от того, какое количество времени баллон пробыл на чердаке или в сарае, на его внутренних стенках в любом случае осталась пленка, которая представляет собой взрывоопасную смесь. Она имеет в составе газ и жир, которые в момент нагревания способны стать причиной взрыва. По этой причине автоклав тщательно подготавливается, что предполагает его установку в вертикальное положение и заполнение водой. В таком состоянии емкость остается на час. Через этот период времени от воды необходимо избавиться и повторно произвести те же процедуры.

Выполняя автоклав своими руками из газового баллона, на следующем этапе следует срезать защиту вентиля, отлично справиться с этой работой можно, если применить болгарку. После воду нужно слить, чтобы от верхней кромки емкости до уровня воды оставалось примерно 15 см. В верхней части изделия надо вырезать окружность с помощью электросварки. Диаметр вырезанного элемента должен составить 15,5 см. После чего к этому месту предстоит приварить заблаговременно подготовленную трубу, оснащенную фланцем. Необходимо быть готовым к тому, что в процессе сварочных работ из емкости может выходить черный едкий дым, который является следствием выгорания газожировой пленки. Она после воздействия на нее воды в два подхода уже не является опасной.

Изготовление трубки термометра

как изготовить автоклав своими руками из газового баллона

Если вы решили изготовить автоклав из газового баллона своими руками, то на следующем этапе можно переходить к выполнению трубки для термометра. Для этого предстоит запастись заготовкой водопроводной трубы. Использовать для этих целей необходимо ту, что обладает внутренним диаметром, равным 1,5 см, тогда как длина должна быть равна 16 см. После того как нужный элемент был найден, необходимо его хорошо заварить с одной стороны.

Отступив 6 см от внешней стенки укрепленной трубы, которая имеет фланец, нужно проделать отверстие. Последнее используется для установки в вертикальном положении вышеупомянутой трубки. Эта составляющая конструкции должна выступать сверху емкости на 3,5 см. Теперь можно избавить баллон от воды.

Завершающие работы

автоклав своими руками из газового баллона фото

Если вы делаете автоклав своими руками из газового баллона, фото которого представлены в статье, то на завершающей стадии можно поработать над внешним видом конструкции. Для этого краска снимается, что касается и ржавчины. Следующим шагом станет покрытие баллона из аэрозольного баллончика. Использовать при этом рекомендуется жаростойкую эмаль, предпочтительнее, чтобы она имела черный цвет.

Автоклав своими руками из газового баллона, схема которого представлена в статье, может быть дополнен подставкой под банки. Этот элемент необходимо выполнить из пары половинок, которые свободно проходят сквозь горловину конструкции. От неприятного запаха газа необходимо избавиться посредством воды и моющих составов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.