История Сергиева Посада (кратко). Сергиев Посад: история города для детей

Школьники часто интересуются прошлым древних русских городов. Не исключением является история Сергиева Посада. Кратко передать её нелегко, ведь этот населённый пункт существует почти 7 веков, на протяжении которых на его землях происходило немало интересных событий. Прошлое Сергиева Посада неразрывно связано с находящейся на его землях Троице-Сергиевой лаврой — крупнейшим русским православным монастырём, посмотреть на который съезжаются туристы и верующие из многих стран. Расположенный в пределах Золотого кольца, город манит к себе приезжих живописной природой, уникальными памятниками древнего зодчества, интересными музеями и гостеприимством жителей.

история сергиева посада

Основание монастыря

История Сергиева Посада началась в далеком 1347 году. Именно тогда в Радонежском бору на лесном холме Маковец возле реки Кончуры братья Варфоломей и Стефан построили монашескую келью и маленькую церквушку во имя Троицы. Единственной целью своей жизни аскеты считали служение Богу, а безлюдная местность Подмосковья как нельзя лучше для этого подходила. Но вскоре Стефану надоели глухие леса и постоянные монашеские лишения. Оставив брата, он переехал в московский Богоявленский монастырь. Варфоломей же постригся в монахи под именем Сергия и стал жить в келье отшельником. Так просуществовал он в одиночестве несколько лет.

Со временем к Сергию на поселение стали приходить монахи из близлежащих земель. Они основали вокруг построенной церкви Троицкий монастырь, который своим внешним видом напоминал ограждённый деревянным забором маленький городок. Сергий Радонежский запрещал послушникам принимать подаяния от посторонних людей и предписывал им зарабатывать на жизнь собственным трудом. Так монастырь постепенно превратился в богатый центр ремесленного производства. Вокруг него начали строить свои жилища крестьяне и мастеровой люд. Из этих поселений постепенно образовывались слободы. Также церковнослужителям покровительствовала русская знать, наделяя его различными льготами и феодальными привилегиями.

история сергиева посада для детей

Роль монастыря в победе на Куликовом поле

История города Сергиев Посад тесно связана с именем великого князя Дмитрия Донского, избавившего русские земли от монголо-татарского ига. Если верить летописным источникам, то в 1380 г., накануне битвы на Куликовом поле, правитель земель русских вместе с дружиной прибыл в монастырь за благословлением от Сергия.

Преподобный отец не только духовно поддержал воинов, но и дал им в помощь двух своих иноков (Александра Пересвета и Родиона Ослябю), которые отлично умели обращаться с оружием. Получив поддержку от Сергия, Дмитрий Донской с дружиной отправился на Куликово поле биться с войсками Золотой Орды. По древним преданиям, смелые монахи Ослябя и Пересвет отчаянно сражались с врагом и погибли в бою. Но в итоге дружине Дмитрия Донского удалось разбить монголо-татар и эта победа положила начало освобождению Руси от многолетнего ига.

Смерть основателя города

Преподобный отец умер в 1392 г. и был похоронен на территории основанного им монастыря. Насыщена история Сергиева Посада. Для детей повествование о жизни города будет выглядеть волшебным, если рассказать им о том, почему имя великого монаха, его основателя, было известно далеко за пределами места его проживания. Среди людей он прославился как великий чудотворец и праведник, к которому в самую трудную минуту обращались не только простые крестьяне, но и знатные люди. Спустя 30 лет после кончины Сергия причислили к лику святых. В честь этого события над местом его погребения был заложен каменный Троицкий собор, возведённый на средства сына Дмитрия Донского князя Юрия.

история города сергиев посад

Уничтожение монастыря

История города Сергиев Посад имеет свои трагические страницы. Несмотря на то что в результате Куликовской битвы войскам Золотой Орды было нанесено сокрушительное поражение, они всё равно время от времени нападали на русские земли. В 1408 году. татары начали наступление на Москву. Когда у них на пути появился величественный Троице-Сергиевский монастырь, хан Едигей приказал своему войску подпалить его. Деревянные религиозные сооружения вспыхнули и сгорели дотла.

Возрождение и процветание

Несмотря на опустошительный набег татар, не прекратил своего существования монастырь, на месте которого впоследствии образовался Сергиев Посад. История города для детей может быть рассказана без упоминания этих фактов, но об этих, пусть и неприятных, событиях они тоже должны знать.

Спустя 3 года после трагедии на этих землях появились новые религиозные постройки, для возведения которых использовался камень. Восстановленный монастырь крепко встал на ноги и благодаря поддержке князей стал развиваться ещё быстрее и лучше. Ему принадлежали выходящие далеко за его пределы пахотные земли, луга, крестьянские дворы с хозяйствами, места для ловли рыбы и т. д.

Царь Иван Грозный всегда прислушивался к мнению высокого троицкого духовенства. В 1561 г. он получил от монастырских церковнослужителей одобрение своей политики, вошедшей в историю под названием "опричнина". Поддержка государя принесла монахам новые земельные владения и пополнение казны за счёт казённых людей.

история сергиева посада кратко

В середине XVI столетия Иван Грозный приказал возвести вокруг земель, принадлежащих монастырю, каменные стены с 11 башнями, после чего тот превратился в неприступную крепость. Краткая история Сергиева Посада для детей содержит красочные примеры того, как цитадель в 1608-1610 годах с достоинством выдержала почти полуторалетнюю осаду польско-литовских завоевателей. Когда в России в 1682 г. вспыхнул Стрелецкий бунт, каменные стены монастыря укрыли от гнева недовольных военных царевну Софью Николаевну и царевичей Ивана и Петра. Через 7 лет последний уже самостоятельно прятался здесь во время своей битвы за царский престол. Взойдя на трон, Пётр I всячески поддерживал монастырские земли. Такая политика государя способствовала их дальнейшему процветанию.

Переименование монастыря в лавру

При поддержке правителей и знати продолжалась история Сергиева Посада. Для детей интересно будет узнать, что в 1744 г. монастырь был переименован в лавру. Такое почётное звание давало ему новые возможности и укрепляло его статус среди прочих православных религиозных учреждений России. В 1782 г. многочисленные слободы, окружавшие монастырь, объединили в населённый пункт под названием «Сергиев Посад».

Образованный город получил герб, на его территории стали возводиться богадельни, торговые лавки, монастырские гостиницы, открывались фабрики, заводы, типография. Постепенно он превратился в крупный центр производства игрушек, его символом стала русская матрёшка. В 1865 г. между Сергиевом Посадом и Москвой проложили железнодорожные пути. Это привлекло в лавру большое количество паломником и богомольцев.

сергиев посад история города для детей

Политика большевиков

Процветание Троице-Сергиевой лавры и принадлежащих ей земель закончилось с приходом к власти в России большевиков. Все религиозные учреждения в городе были закрыты. На территории лавры в 1919 г. основали музей. Монахи подверглись преследованиям и репрессиям. С карт исчезло название «Сергиев Посад». История города для детей свидетельствует, что в 1919 г. его нарекли Сергиевом, а в 1930 г. — Загорском. Такое название он получил в честь революционера Владимира Загорского.

Сергиев Посад во времена советской власти

В период существования СССР внешний вид города существенно изменился. На его территории были построены новые фабрики и заводы. В 1932 г. здесь открылся уникальный Научно-исследовательский институт игрушек. Война с немцами внесла в размеренную жизнь города свои коррективы. Многие его жители отправились воевать на фронт, 14 из них после окончания боевых действий были удостоены звания Героя СССР. Начиная с 1946 г. религиозная жизнь в Сергиевом Посаде стала постепенно возрождаться. С этого времени в лавру начали возвращаться монахи.

краткая история города сергиев посад

В 1976 г. в городе открыли памятник Загорскому. С 1980 г. здесь начал функционировать музей игрушки. В честь 1000-летия крещения Киевской Руси в 1988 г. в окрестностях населённого пункта, недалеко от Преображенской церкви был торжественно открыт памятник его основателю Сергию Радонежскому. Прежнее название Сергиеву Посаду вернули после проведённого в 1991 г. местного референдума.

краткая история сергиева посада для детей

Современный город

Сергиев Посад сегодня является крупным религиозным, культурным, историческим и административным центром Московской области. Его главной достопримечательностью является Троице-Сергиева лавра. С 1993 г. она числится в Списке Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Посетить её приезжают не только верующие, но и все те, кого интересует краткая история города Сергиев Посад.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Очешь круто сайт помог 😉
Копировать ссылку
-1
я насколько знаю то сказка про монаха Пересвета голая ни чем не подтвержденная ложь. Так Пересвет являлся монахом Свенского монастыря
Копировать ссылку
-1
Норм очень даже норм
Копировать ссылку
3
чё вам надо
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.