Катание на тюбинге в Москве: "Сокольники", Воробьевы горы, Крылатское

На смену традиционному зимнему катанию на санках уверенно идет тюбинг, то есть катание с горок на надувных санках, которые называют тюбами, "ватрушками" или просто тюбингами. Название этого спортивного инвентаря еще до конца не устоялось, но популярностью он пользуется огромной. Возможно и катание на тюбинге в Москве, главное - знать места.

катание на тюбинге в москве

Как устроены тюбинги?

Надувные санки состоят из чехла и резиновой камеры. Чехол изготавливают из поливинилхлоридного полотна. Оно имеет два полимерных слоя и армированную сетку из лавсанового корда. Полотно очень прочное, обладает хорошей износостойкостью и водоотталкивающими свойствами. Обеспечивает хорошее скольжение даже по очень тонкому слою снега. Верхняя часть чехла выполняется из цветной полиэстеровой ткани, что придает тюбу живописный вид.

Камеру изготовляют из прочной вулканизированной резины. Она практически такая же, как и автомобильная камера, имеет ниппель с колпачком. Во многих случаях изготовители тюбингов используют обыкновенные камеры для автомобилей. Камера размещается внутри чехла и закрывается герметичной молнией. Это исключает попадание снега внутрь чехла. Катание на тюбингах в Москве повеселит не только детей, но и взрослых.

катание на тюбингах в москве

Размеры

Диаметр "ватрушки" - от 60 см до одного метра и более. Вес, который выдерживают надувные одноместные санки, может достигать 90 кг, а грузоподъемность двухместных тюбингов составляет 220 кг, то есть кататься на них могут два взрослых человека одновременно. Для детей выпускаются "ватрушки" диаметром до 70 см. Большие тюбинги предназначены для взрослых людей. Дети на таких "ватрушках" могут кататься только вместе со взрослыми. У надувных саней имеются ручки, за которые держатся люди, а также поводок с зацепом для буксировки в гору.

Как надо надувать тюбинг правильно?

Для того чтобы накачать тюбинг, нужно выполнить ряд несложных действий:

  1. Чехол раскладывается на ровной поверхности, свободной от камней и острых предметов.
  2. Камера вставляется в чехол ниппелем внутрь и вниз.
  3. Насос присоединяется к клапану, и начинается процесс заполнения камеры воздухом. При этом камера увеличивается в размерах в несколько раз и должна полностью заполнить весь внутренний объем чехла.
  4. Необходимо убедиться, что чехол плотно сидит на камере, не болтается и прилегает к ней по всей поверхности без морщин. В противном случае чехол и камера быстро износятся, и тюбинг станет непригодным к дальнейшему использованию.
  5. Отсоединяют насос, проверяют, что клапан не выпускает воздух из камеры, и после этого надевают на клапан колпачок.

Если камеру накачать в теплом помещении, то на улице воздух сожмется, и тюбинг нужно будет дополнительно подкачать. Если полностью накачанный тюбинг после нахождения на холоде внести в теплое помещение, то воздух будет расширяться, и часть его необходимо будет выпустить из камеры во избежание ее разрыва. На летнее время камеру нужно освободить от воздуха и вынуть из чехла. Ну а зимой можно смело осуществлять катание на тюбинге в Москве.

катание на тюбингах в москве сокольники

Как правильно и безопасно кататься на надувных санках?

Какая-либо система управления и торможения у надувных санок отсутствует. При спуске с горы тюбинги практически не поддаются управлению, но воздушная камера амортизирует при столкновении с препятствием, что уменьшает силу удара и снижает риск получить травму.

Чтобы катание на тюбингах не закончилось неприятностями, необходимо соблюдать простые правила:

  1. Нельзя кататься в местах, где имеются крутые спуски с обрывами и большими камнями, валунами.
  2. На спуске не должно быть людей, а также препятствий в виде деревьев, кустов, столбов и строений.
  3. Трасса для спуска должна быть ровной, без песка, щебня и льда. В конце спуска должна быть ровная площадка или небольшой подъем для естественной остановки санок.
  4. Недопустимо сцеплять тюбинги друг с другом в «паровозик», так как это может привести к их опрокидыванию.
  5. Не надо пытаться запрыгнуть в тюбинг, если он мчится на большой скорости.
  6. Во время спуска необходимо держаться за ручки.

Пора определиться, где лучше всего произвести катание на тюбингах в Москве. Столица может предложить несколько мест для такого развлечения.

катание на тюбингах в москве воробьевы горы

Тюбинг в Москве

В самой Москве и в Подмосковье имеются все условия для занятия тюбингом. Горок с чистыми склонами и уклоном не более 20 градусов достаточно много. Любители тюбинга уже давно облюбовали их и создали специальные трассы, которые называют тюбинг-трассами. Те, кто имеет свои собственные тюбинги, могут приезжать в эти места и кататься бесплатно. Правда, подниматься на горку придется пешком и тащить санки за собой. Если вы решили совершить катание на тюбингах в Москве, "Сокольники" с удовольствием примут каждого желающего.

В Москве все, кто имеет собственные надувные санки, могут бесплатно покататься на удобном склоне у Новодевичьего монастыря. Небольшие горки Нескучного сада понравятся и детям, и взрослым. Небольшие спуски есть и в Екатерининском саду. К сожалению, в этих местах нет подъемников, но склоны достаточно пологие и недлинные, так что подъем наверх превращается в приятную прогулку на свежем воздухе.

Где еще осуществляется катание на тюбингах в Москве? Воробьёвы горы - отличное место для этого мероприятия. В спортивном центре работает восьмидесятиметровая тюбинг-трасса. Напрокат можно брать одноместные и двухместные надувные санки. Двухместный тюб выдерживают вес до 220 кг. Благодаря хорошему освещению трассы пользоваться ей можно даже ночью.

В Крылатском на холмах построена трасса с подъемником специально для желающих прокатиться на тюбингах. Пользоваться ей можно бесплатно на своих санках. За подъемник нужно платить. Те, кто приехал без тюба, могут воспользоваться услугами проката. Как видите, во многих местах предлагается катание на тюбингах в Москве. Крылатское тоже может похвастаться отличными холмами.

катание на тюбингах в москве крылатское

За пределами Москвы

В Подмосковье любителей тюбинга привлекают горнолыжные клубы, в которых созданы специальные трассы для тюбинга. Длина дорожек у некоторых из них достигает 100 метров. Практически все эти трассы имеют подъемники. В выходные дни сюда приезжает очень большое количество отдыхающих, и администрация вынужденно вводит некоторые ограничения. Например, не разрешается кататься на собственных тюбингах, их нужно обязательно брать в пунктах проката. В будние дни с позволения администрации можно покататься на своих надувных санях. Обязательно попробуйте катание на тюбинге в Москве.

катание на тюбинге в москве

Число любителей тюбинга растет вместе с его популярностью. И уже не только в Москве, а по всей России можно увидеть, как по заснеженным трассам стремительно несутся яркие надувные санки. Массу положительных эмоций принесет катание на тюбинге. В Москве для этого занятия, как мы уже выяснили, существуют специальные трассы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.