Кофейная гуща как удобрение для растений и цветов: отзывы

Опытными дачниками и цветоводами часто используется кофейная гуща как удобрение. Это дешево и удобно, особенно если вы любитель вкусного крепкого напитка. Ежедневно собирается определенное количество использованного порошка, который можно применить для улучшения роста ваших домашних растений. Это бросовый материал, который экономит деньги и дает хорошее питание зеленым любимцам, а также помогает сохранить водо- и воздухопроницаемость почвы.

Что интересно, используется кофейная гуща как удобрение не только для домашних растений, многие дачники в течение всего осенне-зимнего сезона собирают остатки кофе и чая для того, чтобы весной применить их на своем дачном участке. Для этого оставшийся после сиесты продукт тщательно просушивают и складывают в целлофановые пакеты, где он ждет своего часа. С наступлением весны собранный материал используют для мульчирования почвы и удобрения.

кофейная гуща как удобрение

Чем полезен кофе?

Долгое время считалось, что используется кофейная гуща как удобрение только на щелочных почвах либо для растений, которым нужна повышенная кислотность земли. Это связано с повышенной кислотностью самого кофе. Однако позднее исследователи выяснили, что кофейная гуще имеет нейтральный Ph. Несмотря на то, что даже по вкусу можно определить некоторую кислинку, присущую кофейному зерну, эта кислота полностью вымывается во время приготовления напитка. Поэтому остаток, который применяется для удобрения грядок, абсолютно нейтрален.

кофейная гуща как удобрение для растений

Кофейная гуща как удобрение

Отзывы садоводов свидетельствуют, что удобренная таким образом земля привлекает дождевых червей. Именно это свойство делает кофейный остаток универсальным удобрением, так как черви помогают разрыхлить землю и улучшить ее свойства. Так что на любой грядке она придется кстати. Кроме перечисленных свойств кофейная гуща как удобрение для растений ценна содержанием азота и микроэлементов. Поэтому она становится отличной подкормкой для садовых растений. Правда, содержание азота в ней невысокое. Тем не менее именно это позволяет использовать кофейный остаток для компостирования и подкормки. Дополнительно растения получают магний и калий, которые очень полезны для них. Но количество минералов таково, что без дополнительного удобрения говорить о полноценном питании невозможно.

как использовать кофейную гущу в качестве удобрения

Способы применения кофейной гущи

Многих дачников, уже слышавших о таком применении продукта, который они привыкли выбрасывать, интересует, как использовать кофейную гущу в качестве удобрения. Способов достаточно много, и каждый садовод может выбрать тот, который больше нравится именно ему. Вносить кофейную гущу можно, просто разбрасывая ее вокруг растений или по грядке. Чаще всего это делают весной, хотя и не повредит высыпать кофейный остаток в течение всего дачного сезона. Отзывы отмечают, что после разбрасывания гущи вокруг растений нужно обильно полить почву водой, при этом не стоит подкладывать ее непосредственно под стебель. Спекаясь, она образует корочку, сквозь которую к корням не проникает вода.

Применяется кофейная гуща как удобрение для томатов. Для этого ее вкапывают на небольшую глубину вокруг растений. Очень хорошо одновременно добавлять травяную мульчу, так кофейная гуща не будет спекаться. Согласно отзывым, лучше всего вносить это нехитрое удобрение при подготовке лунок для посадки цветов. При этом не имеет большого смысла вносить ее под корни. Гораздо лучше приготовить удобрение из земли, травяной мульчи и подготовленной, высушенной гущи. Это позволяет одновременно хорошо удобрить почву и предотвратить образование корочки на ее поверхности, а значит, вам реже придется ее рыхлить.

кофейная гуща как удобрение для комнатных растений

Готовим компост

Все способы, которые мы перечислили выше, отлично подходят для дачного участка, но практически не оправданы для домашних цветов. Задачи здесь несколько другие, домашние условия не способствуют образованию плотной корки на поверхности земли, но предъявляют высокие требования к внесению питательных веществ. Кофейная гуща как удобрение для комнатных растений, безусловно, полезна, но содержит слишком маленькое количество азота, магния и калия. Поэтому цветоводы готовят компост, который потом идет для подкормки. Состав можно варьировать, но оптимальным считается сочетание из 50 % кофейной гущи, 30 % соломы и 20 % листьев. Можно также использовать картон и траву.

Основная сложность состоит в том, что компост должен вызреть в специальной яме. Можно использовать просто большой бак, только нужно разместить его в самом защищенном от дождя и ветра месте. Остальное – дело техники. В одну кучу складываем кофейную гущу, солому и листья, подсушенную траву. После этого следует добавить немного костной муки, хорошо перемешать и засыпать слоем плодородной земли. После чего компост надо полить (он должен быть слегка влажным) и сделать отверстия палкой. Доступ воздуха нужен для образования микроклимата. Буквально через 3-4 недели компост будет готов. Теперь можно использовать его в виде питательных добавок, внося в горшки, или мульчировать поверхность при посадке.

кофейная гуща как удобрение для цветов

Дренаж на скорую руку

Кофейная гуща как удобрение для цветов используется и непосредственно при посадке. Если у вас не оказалось под рукой черепков и керамзита, которыми обычно выкладывают дно горшка для лучшей водо- и воздухопроницаемости, то попробуйте обойтись проверенными средствами. Для этого возьмите несколько пакетиков самого обычного чая и выложите ими дно горшка. Сверху нужно насыпать слой кофейной гущи, а затем подходящую для растения почвенную смесь. Чай вместе с гущей постепенно перегниет и даст дополнительное удобрение, а также обеспечит хороший дренаж.

Есть еще один вариант. На дно горшка насыпьте керамзит, сверху - слой кофейной гущи, бывшей в употреблении. Дальше все, как всегда: слой грунта - и высаживайте растение обычным способом.

кофейная гуща как удобрение для томатов

Органическое средство для борьбы с вредителями

Уже давно используется кофейная гуща как удобрение для цветов. Это очень удобно, потому как не требует никаких затрат, после завтрака достаточно собрать кофейный остаток, выложить его в горшок и слегка присыпать свежей землей. Но на самом деле это средство более функционально, чем просто натуральное удобрение. Муравьи, улитки, слизни и многие другие насекомые очень не любят кофейную гущу, а значит, будут обходить ваши посадки стороной. Если вы решили высадить ценные растения в сад на летний период, то это будет хорошей защитой для них, к тому же абсолютно безопасной.

Как еще можно использовать кофейную гущу?

Не каждый знает, но семена многих корнеплодов перед посевом рекомендуют смешивать с проваренным кофе. Это обеспечивает отличную всхожесть, а плоды получаются слаще и питательней. Но особенно хороша кофейная гуща как удобрение для комнатных растений. Отзывы подсказывают, что больше всего любят ее такие цветы, как розы и азалии, гортензии и камелии. При этом нужно учитывать одно интересное свойство: при внесении в почву кофейной гущи цветы имеют обыкновение менять свой оттенок. Например, розовые цветы становятся бирюзовыми. Чтобы этого не случалось, их поливают водой, которую нужно настоять на кофейной гуще. Тогда вы получаете хороший эффект без урона декоративных свойств растения. Домашние растения тоже часто подвергаются нападкам насекомых-вредителей. Такой полив станет отличной профилактикой.

кофейная гуща как удобрение для комнатных растений отзывы

Отзывы

Садоводы и цветоводы советуют использовать кофейную гущу как удобрение. Они говорят, что она хорошо разрыхляет почву. Растения становятся крепкими, быстрее растут. Особенно любят такую подкормку морковь и редис. Очень хорошо помогает это средство растениям, которые замучили слизни или муравьи. Но отзывы отмечают, что все-таки полноценным удобрением кофейную гущу назвать нельзя, обязательно нужно использовать и другие подкормки.

Подведем итоги

Как видите, кофейная гуща – это достаточно ценный продукт, который нельзя выбрасывать. Увлекаетесь ли вы комнатным цветоводством, или живете в частном доме с садом, она обязательно найдет свое применение. Это хорошее удобрение, средство для придания почве легкости, а также эффективная защита от различных вредителей. Но самое главное, что она всегда под рукой и не требует дополнительных вложений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Весной, при пикирование томатов и цветов, я добавила в почву спитый кофе, вся рассада после этого замерла навсегда, перестала расти и развиваться, все выбросила, вот вам и кофе.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.